Блог им. oxana27

Дюма об инвестировании

Этот пост smart-lab.ru/blog/fun/578816.php заставил меня вспомнить кресло тетушки Анжелики из Графини де Шарни Дюма. Итак, тетушка умерла  от голода и холода и ее нищий воспитанник, приехал с девушкой в тетушкин дом:
он со всех ног бросился к тетушкиному дому, чтобы пожарче его натопить.

К несчастью, доброе его намерение было невозможно осуществить: утром запас дров истощился… Питу огляделся, выбирая что-нибудь из мебели, чем можно было бы пожертвовать ради удовлетворения насущной потребности. В доме были кровать, хлебный ларь и кресло тетушки Анжелики. Ларь и кровать хоть большой ценности и не имели, все-таки могли еще пригодиться; а вот в кресло давно уже никто, кроме тетушки Анжелики, садиться не осмеливался, такое оно было ветхое. Так кресло было обречено...
Кресло развалилось пополам, и, к величайшему изумлению Питу, из разверстой раны хлынула не кровь, а золотой поток...  Кресло было набито золотыми. Его хватило, чтобы доверху наполнить чугунок, в котором тетушка Анжелика сварила когда-то того самого петуха, из-за которого и произошла уже описанная нами в свое время ужасная сцена между тетушкой и племянником. Питу пересчитал луидоры. Всего оказалось тысяча пятьсот пятьдесят золотых монет! Итак, у Питу была в руках тысяча пятьсот пятьдесят луидоров, иными словами — тридцать семь тысяч двести ливров. Так как луидор стоил по тем временам около ста восьмидесяти франков ассигнациями, Питу, стало быть, оказался обладателем наследства в миллион триста двадцать шесть тысяч ливров!
Ранее:

Господин Рейналь вошел в дом, приблизился к постели, осмотрел покойницу, пощупал надчревную область и живот и объявил, к величайшему изумлению всего честного народа, что тетушка Анжелика умерла от холода, а также, по всей видимости, от голода.
При этих словах Питу зарыдал еще безутешнее.
— Ах, бедная тетя! Бедная тетя! — приговаривал он. — А я-то считал тебя богатой! Ах, я несчастный, как же я мог тебя бросить!.. Если бы я только знал!.. Не может быть, господин Рейналь! Этого не может быть!
— Пошарьте в ларе и убедитесь, есть ли у нее хлеб! Загляните в дровяной сарай, и вы увидите, есть ли там дрова. Я ее всегда предупреждал, старую скупердяйку, что она плохо кончит!
Стали искать: в сарае не было ни щепки, а в ларе — ни единой крошки.
— Ах, почему же она ничего не сказала! — снова запричитал Питу. — Я бы раздобыл ей дров; я наловил бы ей дичи!.. Это и ваша вина, — продолжал юноша, обращаясь к обступившим его соседям, — почему вы никогда мне не говорили, что она живет в такой нужде?
— Мы не говорили вам об этом по одной простой причине, господин Питу, — отвечал Фароле, — все дело в том, что все были уверены, что она богата...

— О Боже, Боже! — горестно вздохнул Питу. — Умерла от холода и голода!
Господин Рейналь знаком приказал ему подойти ближе.
— Мальчик мой! Я все-таки советую тебе хорошенько все облазить; ты понял?
— Господин Рейналь! Вы же сами говорите, что она умерла от холода и голода!..
— В жизни встречаются скупые, умирающие от холода и голода, лежа на своих сокровищах, — заметил доктор Рейналь.
Приложив палец к губам, он прошептал:
— Тсс!
И он ушел.

А вот как старушка заработала состояние: пряла лен, сдавала стулья прихожанам во время мессы, принимала вспомоществование и получала деньги за опеку над Питу,  и меняла медь на серебро, серебро на золото и прятала в кресло.

Вот идеал инвестирования! Вложения в золото и никаких лишних трат! Учитесь.

★1
23 комментария
Идеал инвестирования для молодых наследников, но не для неё самой ))
avatar
Все-таки… Деньги — нужны постольку, поскольку, чтобы о них не думать...

Деньги — это эквивалент пользы. Не польза, а всего-лишь, ее эквивалент…
avatar
pessimist, Всё верно. Но — ещё немаловажно:
деньги — источник свободы. Личной.
avatar

Gugenot, человек, который не задумывается о личной свободе — является истинно свободным. Личная свобода — это иллюзия, которую создаем мы себе сами.

На самом деле, мы часто создаем сами себе клеть ограничений собственной личной свободы.

То есть, деньги у тетушки Анжелики были, а личной свободы — не было 
Ею овладела, его величество, жаба… А жабу, как известно, сколько не корми, все равно — задушит.

avatar
pessimist, 
Согласитесь, однако, дружище, дабы не дискутировать долго, что личная свобода, сдобренная достойным капиталом, существенно «более свободная свободы»,
чем личная свобода без оного...
avatar
Gugenot, а что бы я делал на бирже, если бы это было не так?
avatar
pessimist, 
avatar
pessimist, наверняка она чувствовала себя свободной, сидя в своем кресле. На ее несчастье из за революции ее бизнес с церковными стульями накрылся и жаба стремительно увеличилась в размерах,

Оксана Разяпова, ох… Не приведи, господи, революций на моем веку...

С жабой справиться легче, чем с разрухой...

avatar

глава Apple Тим Кук обнаружил iPhone на картине 17 века
 https://mosmonitor.ru/news/news/ya_byil_potryasen_glava_apple_tim_kuk_obnaruzhil_iphone_na_kartine_17_veka

avatar
Вельвет,  учитывая нечто в дверном проеме (то ли девочка, то ли макака), горе-художник мог бы изобразить письмо так, что оно бы и за  макбук сошло бы.
Оксана Разяпова, 
да это зеркало.
по-моему, это уже пятая картина с «телефоном».

avatar
Итак, у Питу была в руках тысяча пятьсот пятьдесят луидоров, иными словами — тридцать семь тысяч двести ливров. Так как луидор стоил по тем временам около ста восьмидесяти франков ассигнациями, Питу, стало быть, оказался обладателем наследства в миллион триста двадцать шесть тысяч ливров!
Мадам, прошу Вашего пардона, но Вы совершенно меня запутали своими ливрами и луидорами....
говорите прямо… скока энто будет в баксах?.....
avatar
wistopus, считайте в золотых монетах — Питу купил на эти деньги средней руки замок.
Оксана Разяпова, питу купил замок? Вот пример идиотской инвестиции…
avatar
Сергей Нагель, там любовь была, замок раньше был у его девушки, он его выкупил
Отсюда мораль — все трейдеры сдохнут от голода и холода, гоняясь за рынком, рисуя каналы, черточки, кружочки, натягивая сетки Фибо и пытаясь разложить волны по Эллиоту.
Это автомобилей в то время еще не было! А так бы его продать могла, и Питу стал бы в 10 раз еще богаче!
avatar
Спасиба вам, друзья, что ваши бурные обсуждения дали мне информацию к расширению понимания окружающего мира. Посмотрев на тех и других (копителей и транжир), понял, что это одинаковые по своей сути люди. Ограниченные шаблонами поведения и не способные самостоятельно мыслить.
Накопление ресурсов целесообразно для реализации новых проектов и новых идей. А если мозгов нет, то что под матрас складывать, что на сисястых девок тратить, разницы нет.
avatar
FZF, вывод-то какой? Надо быть в золотой середине?
avatar
Technotrade, Своей головой думать надо :))))
avatar
А стульев то было 12, а нашел он только один… ))))
avatar
Даже Гобсека переплюнула…
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн