Блог им. Pyrodjok

Как классно без автомобиля!

Автомобиль Елисей продал еще 5 лет назад. Вот только прочитал на смартлабе пост, как он автомобилем губит свое финансовое будущее, так сразу и продал. Много чего он еще продал. На все деньги покупал акции.

  Сейчас Елисей жил в бытовке, на стройке, куда устроился работать охранником. «Вот это я жук!!!», — восхищенно хвалил себя Елисей. «Вкладывать деньги в бетон!!! В детей или жену!!! Да вы с ума сошли!!! За десятки лет со сложным процентом вложенные деньги вырастут десятикратно!». Бытовку ему предоставляли бесплатно и платежей за коммуналку не было. Это всегда его радовало, когда он включал электрический чайник. Вот и сейчас он с удовольствием от бесплатного электричества, наливал себе кипяточку в стакан. Кипяток был хорош, — без обычных на стройке примесей ржавчины и цемента. «Ха! Чай! Да упаковка чая стоит как акция сбербанка, а за десяток лет, благодаря сложному проценту эта акция принесет уже тысяч шесть рублей!!! А ведь таких пачек обычный человек выпивает по две за месяц», — радовался своей экономии Елисей.

   Он потрогал одежду, которая висела над радиатором с бесплатным электричеством. Комплект одежды у него был один, поэтому он стирал ее по выходным и сидел голым пока она не высохнет. Одежда была еще немного мокрой, но пришлось одеться, так как он не хотел пропустить акцию в «Пятерочке», где сегодня продавали по скидке макароны «365 дней». Надел портянки, которые обходились дешевле, чем носки, и натянул кирзовые сапоги. Они были и дешевы и надежны, да и выглядели классно, как считал Елисей.

   Когда Елисей проходил мимо ресторана рядом остановилась БМВ. Оттуда вышел хорошо одетый мужчина, высадил смеющихся детишек, подал руку красивой жене и прошли в в двери ресторана. Елисей замер. В его голове работал мощный калькулятор, рассчитывающий сколько акций можно купить если продать БМВ, сэкономить на детях и жене. И плюс сложный процент. Сумма получалась впечатляющей.

«ВО, ДЕБИЛ!», — вслух сказал Елисей.
★15
93 комментария
Просто стоит покупать авто не дороже двухнедельного дохода и не придется писать про бытовку и пр.
Сергей Каменецкий, да чё уж мелочиться, не дороже часового заработка...  
avatar
Excessreturn, ну если речь про 15сент этого года и рынок нефти, то да соглашусь — там и квартиру купил новую
А через 20 лет Елесей обналичил свой капитал и женился на двух дочерях того самого мужчины из БМВ, разорившегося на неуемном потреблении… :)
 
p.s. финал должен быть счастливым.
avatar
drow, Елисей — мусульманин? )
avatar
dilettante, он настолько богат, что такие вещи его не волнуют… :)
avatar
dilettante, Неее, мусульманин не имеет право жениться на сестрах, только лишь на одной.
avatar
drow, Да вы мегаоптимист, как я вижу ))

Реальность скорее всего другая — Елисей через 20 лет старый дед все в той же робе.
И да, уже с двумя акциями Сбера на счету.
avatar
BoobTitSky Sergey, ржал как слон )
avatar
BoobTitSky Sergey, жизнь как оказывается богаче любого вымысла, все может случится. И подобные ситуации не редки, люди напористые с хорошим жизненным планам могут годами карабкаться вверх и под старость «наслаждаться» заслуженным успехом. А можно «слиться» за 10 лет, красиво стартануть и уйти в тираж встретив финал у разбитого корыта.

Так что выпьем за меру! :)
avatar
drow, не могу поставить плюсик вам, поэтому пишу — согласен на 100%.

avatar
drow, этот сценарий происходит чаще других, тот у кого всё есть, перестает развиватся, нет в этом нужды. Гонку со временем выиграть невозможно. Про 10 лет точно подмеченно.
BoobTitSky Sergey, для старости придумали проституток, молоденькие сисястые. так что может он на них всё потратил и помер когда в 80 лет ей набрасывал вялого)
avatar
BoobTitSky Sergey, 
+100
Брокер сдохнет, эмитент лопнет, реестр акционера потеряет...
да много чего может случиться.
В конце концов, помрет от сердечного приступа в своем промерзшем сарае или сгорит от неисправного бесплатного обогревателя.
Зато под шконкой найдут пакет акций, да. По наследству перейдут государству.
avatar
drow, и жить ему оставалось два года ))

avatar
drow, дочери подали на развод и отжали половину состояния Елесея,
 от горя он спился и повесился.… . 

*стандарт.…   ))
avatar
Wallstep, ничего не отсудят, нажитое в совместном проживании равно 0
avatar
drow, женился на двух дочерях того самого мужчины //

И они за месяц слили его состояние на кабаки и тачки, как привыкли с папенькой.
avatar
drow, А по факту слил вложенные бабки от БМВ и потерял жену и детей лол
avatar
Хорошо написано. 

Если убрать гротеск, то многие могут примерить образ Елисея на себя.

Главное обладать зеркальными нейронами. Ну и мозгом, конечно. ))
avatar
Некоторые еще на бесплатные акции в Глобус ходят, и на собрания акционеров. 365дней- это вроде Лента.
avatar
ICEDONE, да, прокол. Я думал это просто бренд самой дешевой пищевой продукции.
avatar
ICWiener, В «Пятёрочке» — «Красная цена», если что. А на стройке ещё и спецодежду выдают и стирают, если компания хорошая. Не спрашивайте от куда знаю.
avatar
Zerich121, спасибо за инфу, в следующей раз напишу лучше ))
avatar
Сложный, мать его, процент!!! 
avatar
Потом дочки того мужика с бмв будут скорее пол Елисею в съемной квартире на побережье мыть, я думаю жениться на них у него мозгов хватит отказаться. 
avatar
Иван Боженков, не будут. если человек Плюшкин, то Плюшкиным и помрёт
avatar
Иван Боженков, а вот взять в качестве наложниц.
avatar

Да, красивая жена — тоже утварь, подумал Елисей, женщины почему-то частенько бывали у него в бытовке… вероятно перед посещением маникюрши им нравилось просто обонять особый флер эманируемый мужицкими портянками…
avatar
неее… ты жызы не знаешь...
елисей пошел охранником в ашан… = форма + просрочка
ну и водочку потыривал — списывал на бой бутылок...
жил у мамы... 
avatar
ves2010, в ашане то и работать надо. А на стройке просто вахтерить, к тому же ноутбук рабочий, на котором биржу гонять. Своего-то нет и платить за инет — совсем расточительство.
avatar
А Елисей не подумал, как бы ему научиться больше зарабатывать — чтобы хватало на БМВ, жену, детей и еще на инвестиции акции оставалась приличная сумма. 
avatar
Скопидом, ха проще отнять все у буржуев и поделить… а можно отнять и не делить
avatar

Скопидом, вот всегда забавляли такие фразы «Подумал, как бы ему научиться больше зарабатывать...». Что значит подумать? Вот я, допустим, придумал. Меня надо устроить в банк втб генеральным, чтобы мне бонусы падали каждый год, а за меня вся текучка делалалась рабами. И? Что толку что я это осознал? Что меня туда в банк возьмут?  Или вот иду я по улице и вдруг, совершенно для себя удивительным образом, обнаруживаю в пустой голове мысль, что неплохо бы тут отгрохать огромный спа центр, куда даже из Швейцарии прилетать станут. И сразу же понял как все это провернуть. Мысли, друг мой, в голове просто так не появляются. Им можно только научить и подсказать от кого, или подсмотреть. Но само по себе оно хреновато думается обычно.

avatar
Иван Боженков, наверное я не совсем правильно выразился, скорее подумал и попытался научиться больше зарабатывать — как-то так. То, что Вы придумали — понятно — стать топ-менеджером, олигархом ну и из той же оперы. Из примеров реальной жизни — люди нормально так поднимались у нас в Мск в энергетике и транспорте и  без мощной волосатой руки. Понятно, что не на топовые должность директора и замов, но  в среднее руководящее звено вполне. Зп в 150-200 тыр в месяц в принципе хватит и на семью, и даже на бмв — понятно, что не на новую и топовую модель. Я к тому, что в жизни надо ставить реальные цели и если выпадает шанс, то надо его использовать. А для этого надо развиваться.
avatar
Скопидом, когда подрастет сынок вышестоящего руководителя, гуляй вася с энергетики в менеджеры, и хорошо если ума хватило кредитов не набрать. Вы вообще смотрю не понимаете где вы живете.
Иван Боженков, 
Ну наверное мысли должны быть примерно такими:
1) Есть ли у меня мозги? Нет. — ок. рассматриваем только рабочие профессии.
2) ЗП охранника на стройке — сравниваем ее с ЗП рабочих профессий (если на стройке -то плиточник, штукатур, маляр… итд).  Если у этих профессий ЗП больше (а она больше), то есть к чему стремиться.
3) Определяем к чему руки больше приспособлены — и вперед!

В общем то так должны быть мысли у охранника.

А вот ваши мысли нужно бы подвергнуть пересмотру. 
А отгрохать Спа-Центр — это мысль зашибись, только будет он прибыль приносить, или в минус работать и убытки генерировать?
avatar
BoobTitSky Sergey, дельно написал. Только что бы я не ответил, рынок проклятый как в боковике ходит так и ходит. )) Поэтому налью себе чай и погружусь в дзен, чего и тебе желаю.
avatar
BoobTitSky Sergey, Дык там же работать надо! и хоть что то уметь.
Поработав там, надышавшись пыли, испортив кожу рук о щелочной плиточный клей и т.д., возникают другие мысли. На столько ли больше получает штукатур по сравнению с вахтёром, чтоб так надрываться?
avatar
акцию в «Пятерочке», где сегодня продавали по скидке макароны «365 дней»

Вы что с ума сошли так шиковать? 
Есть же помойки у магазинов, там можно совершенно бесплатно набрать просрочку. Месяц просрочки — еще не тухляк.
avatar
Дэн, о, лайфхаки пошли ))
avatar
Дэн, там не получиться, там своя мафия «держит» мусорный ящик. Хрен подойдёшь. Знаю, т.к. мимо прхожу каждый день.
avatar
)))

avatar
Легендарный пост, лучшее за неделю!
avatar
... а еще он сэкономил на каске и умер от упавшего на голову кирпича.. .. 
avatar
Wallstep, кирпич просто так, на голову не падает
цэ
avatar
Николай, каску бесплатно дают.
Кухонный трейдер, не не
avatar
Прокол у Вас вышел, 365 это в Ленте, а не Пятёрочке.
avatar
kuzbass_oleg, история через пять лет от текущего времени, может Пятерочка уже купит Ленту и тогда я сделаю скрин этого комментария ))
avatar
ICWiener, Вряд ли Севка так просто отдаст, то что только что купила. Хотя. Пять лет. Всё может быть.
avatar
«ВО, ДЕБИЛ!», — вслух сказал Елисей.

"- Вор он"

© Джентельмены Удачи
avatar
Классики до вас уже эту тему перетёрли:




Хорош.....
avatar
«молодость нужна человеку только для того чтобы обеспечить себе достойную старость и больше ни для чего» — из беседы Штирлица с немецким генералом.
Вроде так. Особенно это понимаешь после 60- и, когда воспоминания уже ничего не значат, а важны акции облигации недвижимость, чтобы не есть бесплатную лапшу. .
avatar
Финал Елисея — внезапная смерть в бытовке от некачественной жратвы/ от холода, при отключении электричества, от арматуры в боку от любителей помародерствовать на стройке. Ну или еще лучше — очередной кризис/ девальвация рубля/ национализация активов/ просто жулики как в БКС, которые присвоят себе его деньги… и так и закончит Елисей свои дни, не познав счастья и живя бомжом и не дожив до волшебного дня когда деньги наконец-то начали работать на него.
Свин Копилкин (Дмитрий), Прошу прощения, у Вас как я понял есть печальный опыт работы с БКС? у меня тоже брокер БКС и я думаю от него уходить… а что, они Вас конкретно нагрели?
avatar
Albert, здравствуйте!

Нам жаль, что Вы приняли для себя такое решение и мы хотели бы Вас удержать. Напишите нам на [email protected] и расскажите, с какими затруднениями Вы столкнулись, что привело Вас к такому решению. Проанализируем информацию и постараемся сделать обслуживание более комфортным.

С уважением,
ФГ БКС
И в самом деле какое-то безумие — не заводить детей, так как вместо трат на детей можно купить акций Газпрома или Сургутнефтегаза и тд. Песец просто. Еще и не кушать нормально.
Ну вот купил этот человек акции, а они упали в два раза и не растут год-два-три… Что будет делать?
avatar
aps, будет ждать 10 лет, ничего страшного )))

avatar
Прям не хватало этого поста в последние пару недель. Спасибо большое за сарказм 80 лвл.
avatar
Оттуда вышел хорошо одетый мужчина, высадил смеющихся детишек, подал руку красивой жене и прошли в двери ресторана.

TONY KE$H в деле. Ёу.
Из машины вышел брокер, который уже не в первый раз банкротил свою шаражку со скамом клиентов выводя деньги через незатейливые многоходовочки в «далекое далеко", разбивая вдрызг мечты дураков о жизни с ренты. Своей жене он так и говорил — это лохи, они САМИ несут мне деньги…
avatar
Допельгангер, !!! Топ финал.
avatar
Финал Елисея-в любом случае смерть. Ибо его мозг превратится в мозг человека экономного, нейройные цепи будут заточены на тотальном ограничении. Заболев однажды (а заболеет он по любому, потому что в голове сидит страх-страх нищеты в старости) он не будет покупать лекарства. Зачем? Лучше куплю Аптек 36,6!!!  Но даже не померев от болезни, помрет от страха потерять сэкономленное. 
avatar
Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
Иль дурой, им обманутой, так я
Весь день минуты ждал, когда сойду
В подвал мой тайный, к верным сундукам.
Счастливый день! могу сегодня я
В шестой сундук (в сундук еще неполный)
Горсть золота накопленного всыпать.
Не много, кажется, но понемногу
Сокровища растут.
avatar
Он расточит… А по какому праву?
Мне разве даром это все досталось,
Или шутя, как игроку, который
Гремит костьми да груды загребает?
Кто знает, сколько горьких воздержаний,
Обузданных страстей, тяжелых дум,
Дневных забот, ночей бессонных мне
Все это стоило? Иль скажет сын,
Что сердце у меня обросло мохом,
Что я не знал желаний, что меня
И совесть никогда не грызла, совесть,
Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть,
Незваный гость, докучный собеседник,
Заимодавец грубый, эта ведьма,
От коей меркнет месяц и могилы
Смущаются и мертвых высылают?..
Нет, выстрадай сперва себе богатство,
А там посмотрим, станет ли несчастный
То расточать, что кровью приобрел.
avatar
именно подобные темы опережает моя тема

дарящая ключевые: актив \ пассив

Математика жизни 22 ключевые и МЫ Mathematics of Life 22 keywords & WE
Трезвый Сорокин!
avatar
 Хороший топик, особенно десятки разных концовочек в комментах повеселили )))
avatar
Елисей не доживет до этого момента)) тупо от болячек сляжет

avatar
мужчина с гарантией.  можно посмотреть.
avatar
KarL$oH, Ну я в Ленту хожу, и приложение их есть. Там часто про 365 как исключение из акций пишут, поневоле запомнишь.
avatar
У Елисея есть конкретный план и ритм зарабатывания денег и он придёт к успеху рано или поздно. А как пришел к успеху мужик на бмв непонятно, и успешен ли он в моменте или постоянно. Но Елисею это зачем, если у него свой путь? Если он не будет придерживаться определенного режима в жизни — у него вообще никогда не будет ничего. А на финише неизвестно кто будет первым. Елисей или фраер на БМВ. В любом случае к финишу нужно идти своим путём, в чём смысл Елисею иметь БМВ, жену и детей, если у него ничего нет? Они заведомо на разных позициях с мужиком на БМВ. ТУт надо рассуждать так. Есть два друга, выпускники вуза. Один пошел по пути ЕЛисея, второй пошёл на монтажку менеджером и купил в кредит БМВ, взял ипотеку и шкуру какую то нашёл, которая от него по быстрому залетела. Ему очень хочется жить красиво сейчас. И вот он на кредитном БМВ со шкурой женой у ресторана и Елисей в бомжацком виде, с ДЕПО размером в несколько мультов. Кто из них преуспеет к финишу? ВОт это честное и справедливое сравнение. А то что вы привели — ЧУШЬ. 
Тот момент, когда на сайте посвященном финансов никто не задумывается о балансе.

Если что, есть те, кто на БМВ ездят и по 50 часов в неделю работают. С детьми хорошо если по выходным общаются. Хотя обычно их отношения натянутые. Бабло кажется есть, а счастья нет.

Учитесь соблюдать баланс и не впадать в крайности. Зарабатываете трейдингом или инвестициями — красавчики. Сливаешь, то тебе никакие макароны не помогут, пока мозги не появятся.

Зарабатывают не на бирже. Биржа так, для сохранения и приумножения. Зарабатывают на работе. А вот какая она, это уж от вашего образования и навыков зависит. Если не можете зарабатывать много, чтоб инвестировать много (и при этом вполне неплохо жить), значит пора взяться за ум и работать над своей карьерой (ну или бизнесом).
avatar
Aneto, бляха муха, золотые слова.
 Автор ставь задачу правильно. Есть два мужика. Обоим допустим выдали по 20млн. Один купил себе БМВ, хату и жену с детьми, и ходит на последнюю сдачу ресторан. А второй закинул на ДЕПО и живёт как Елисей. Это верно поставленные условия. А то взял двух разных в финансовом плане людей и сравнил. Это неверно. Кто из них победит, как думаешь? 
Павел Пашкин, чувак, ну ты даёшь. Я просто написал историю, а не философский трактат. Расслабься 
avatar
Ещё вопрос — вот накопил и помер? А деньги кому?
avatar
Уоррен Баффет родился 30 августа 1930 года в США, в городе Омаха, штат Небраска. Друзья и родственники звали его просто — Елисей... 
avatar
Гениально!)))
avatar
Любые крайности вредны, а исцеляющий сарказм автора шикарен
А продолжение истории можно? 
Антон Ромашов, в комментах десятки продолжений и концовок ))) 
Выбирай любой по вкусу )))
avatar
Отличный предновогодний пост! Спасибо и респект автору!
Если чуток помасштабировать, подвигать подстроечные рычажки, то мы многие тут как Елисей ищем копеечку чтобы инвестировать. Вопрос лишь в отклонении от того что принято считать за норму…
avatar
Весь год Елисей по советам Василия Олейника шортил америку на Мосбирже через фьючерс u500, и к  концу года разбавлялся уже в 13-й раз поднимая свою среднюю все выше и выше. Но в пятницу 13-го 2019 года он узнал, что Мосбиржа прекращает котировать данный фьючерс, и дождаться обвала на америке он уже не сможет никогда… как и вернуть свои деньги....

=>  smart-lab.ru/blog/580636.php
avatar
Заблуждение в том что считают в баксах те кто что то купил) Мы живем в РФ, у многих просто отобрали, многие кинулись забугор и там все отжали и убили, а те кто скромо вкладывал в недвижку жилую уже перешли на коммерческую. Также как и с ФР лет 10-15 растет потом обнуляют) И только недвижка и золото так как у нас оно в баксах сохранились, 10 лет не показатель) Пугачеву сколько кидали а она в замке с Галкином)
avatar
Елисей красава, не то что лох на бэхе)) А если серьёзно, в крайности впадать плохо.

теги блога ICWiener

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн