Блог им. alexey_s

Надёжные облигации для консервативных инвесторов

Подбор облигаций для портфеля — дело довольно утомительное, особенно, если не знаешь, как подступиться к нему. Конечно, первым делом нужно идти на Rusbonds.ru, где можно отобрать облигации с подходящими параметрами. Однако, если параметры не слишком жёсткие, то выбирать придётся примерно из 100-150 выпусков. Можно пойти путём пассивного инвестора и просто взять все выпуски, которые удовлетворяют условиям поиска, но управляться с таким «зверинцем» будет нелегко. Да и потом, вопрос качества облигаций в портфеле будет открытым.

В общем, хочется набрать в портфель качественных эмитентов и не связываться со всяким подозрительным шлаком. Как быть? Не проводить же детальный анализ всех эмитентов в портфеле? Конечно, можно ограничиться ОФЗ и субфедеральными облигациями, но доходность по ним еле-еле обгоняет депозит, а с учётом транзакционных издержек овчинка и вовсе может не стоить выделки. Однако, не всё так безысходно, как может показаться на первый взгляд. Есть такая вещь, как ломбардный список, куда включаются облигации надёжных эмитентов. Помимо ОФЗ и «субфедералов» туда включены корпоративные облигации. Это даёт надежду на то, что можно получить хорошую доходность, превышающую депозит. Полный актуальный список можно посмотреть  здесь.

Да, ситуация стала не намного лучше, чем с поисками на Rusbonds, но по крайней мере, проверяя облигации из ломбардного списка, вы всегда будете знать, что перед вами качественный заёмщик. Если есть навыки программирования, то анализ доходности бумаг в списке можно автоматизировать. Я эту работу проделал, и получилось примерно следующее.
Надёжные облигации для консервативных инвесторов

Сам Excel'евский файлик можно скачать здесь. Фильтруйте и сортируйте как вам надо. Цветами в таблице обозначены группы эмитентов — для наглядности. Хотя некий намёк на степень надёжности имеется :) Доходности, НКД и пр. приведены по состоянию на 2 декабря. Вы будете покупать в другие даты, поэтому для вас доходности будут отличаться, но вряд ли очень сильно. В любом случае, перед покупкой лучше пересчитать.

Небольшие комментарии по столбцам таблицы.

  1. Ставка купона рассчитывается автоматически на основе данных в других столбцах таблицы, поэтому она может не совпадать со ставкой, опубликованной на rusbonds.ru.
  2. Доходность к погашению - простая.
  3. Купонная доходность — решил добавить этот параметр. Поскольку сроки погашения варьируются в широком диапазоне, то в определённых ситуациях может иметь смысл купить какую-либо облигацию, чтобы подержать её некоторое время, не дожидаясь погашения. Купонная доходность позволит определиться в выгодности сделки.
  4. Ставки доходностей считались автоматически и они не учитывают амортизации и неизвестные купоны. Будьте внимательны при выборе облигаций!

Комментарии по самому списку

Содержимое списка периодически меняется, поэтому запросто может получиться так, что ваша облигации перестанет туда входить. Это стоит учитывать.

Ликвидность. У большинства выпусков довольно хорошая ликвидность, но могут встречаться сюрпризы. В частности, при подготовке этой статьи мне пришлось выкинуть примерно сотню выпусков, где не было предложений на продажу.

Не является инвестиционной рекомендацией.



Оригинал

------------------
На этом все. 
Ставьте плюсы, если понравилось.
Делайте репосты и тащите в избранное, если вдруг нашли для себя что-то полезное.
Вступайте в мою группу Вконтакте, если хотите. :) 

Всем удачи!



★16
15 комментариев
Отличный пост, поставил плюс за труд!

Следующим шагом, можно было бы рассказать о рейтинге эмитентов и выпусков облигаций.





Мне удобно пользоваться бесплатной аналитикой брокера ПСБ, у которого всегда можно скачать файл с актуальными рейтингами облигаций.

Мне так понравилась аналитика ПСБ, что я написал статью, в которой описал где искать эту самую аналитику на сайте брокера.
avatar
А как часто он обновляется этот ломбардный список?
Тимофей Мартынов, вроде как ежеквартально.
avatar
МНе кажется данные в таблице устаревшие.
Напрмер Промсвязьбанк БО-08, текущая доходность к погашению чуть более 7%.
ВЭБ РФ тоже около7%…
avatar
soll, не обязательно. Во-первых, цены на облигации меняются, соответственно меняются и доходности. Во-вторых, по умолчанию обычно используется эффективная доходность к погашению (может быть у вас именно эти данных приведены в качестве примера), у меня в таблице — простая доходность к погашению. Они считаются по разному, и дают разные результаты. Вот и получаются расхождения.
avatar
любая офз на растущем рынке лучше корпоратов, в случае падения рынка всегда можно выскочить, так что просто при растущем рынке покупаем длинные, при падающем короткие.На сегодня в покупал бы короткие до 3 лет 25083
avatar
Ага, облиги Открытия входили в ломбардный список.
Поинтересуйтесь на досуге, что с ними стало…
Максим Барбашин, воооот. Это как раз к разговору о том, что содержимое списка периодически меняется. И если облагация в ломбардном списке, то это ещё не значит, что она там будет оставаться при любых обстоятельствах.
avatar
Работа интересная, спасибо.
В реальности разница в доходности будет существенной при вложении миллионов (если брать надежных корпоратов).
Если нужны ежемесячные выплаты, то тут депозиту сложно найти замену.



avatar
Присоединяюсь к оценке «отлично». Добавлю в таблицу объем торгов как показатель ликвидности.
avatar
Андрей Конкин, объём торгов как раз не показатель ликвидности. Может в ломбардном списке это не так, но я уже неоднократно сталкивался с тем, что объём торгов несколько миллионов в неделю, а в стакан смотришь — там пусто.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн