Блог им. Albus

Походы по Крыму

Это оффотоп, но ради воскресенья прошу модеров отнестись доброжелательно. Я хожу в походы с весны 2015 года. За это время исходил многие уголки Крыма. Некоторые маршруты пройдены свыше 10 раз, например на Медведь гору.
При этом по Крыму ещё ходить и ходить. Я ещё ни разу не бывал в горах Восточного Крыма — это гора Агармыш. Севастопольские маршруты тоже мне мало известны. Великолепную и дикую Караби яйлу я посещал всего два раза.
Вот несколько видосов из моих походов этой осени.
Пещерный город Бакла

Медведь-гора

Зеленогорье


Яйла Тырке
★5
17 комментариев
Ради «крыма наша» РФ потеряла ядерный паритет, потеряла производство основной части МБР, Южмаш, правильно я понял? Поэтому мы на олимпиаде со спущенными штанишками выступали?
avatar
Аляску еще хочется к рукам прибрать....
кто знает чем сейчас «вежливые люди» занимаются?
Сирию не предлагать…
avatar
wistopus, зачем спешить? Естественным путем перейдет. Просто подождать надо. Капитализм как строй исторически обречен, будет что-то другое вместо него, с другими центрами силы и другими отношениями.
Все это не ново. В истории была Португальская империя, Испанская, Английская и т.д. Продержались они по 100-150 лет. Никто и не помнит о них уже. Американская подзадержалась, конечно, хотя и в пределах нормы, т.е. ее доминированию лет 65 и пик уже пройден. Но будущего у нее нет. Паразитизм (а это их базовая схема) он вообще перспектив не имеет. Деградация там видна невооруженным взглядом и она необратима. Но свою сотню лет беглые каторжники загадили, да. Напакостили знатно. И продолжат некоторое время. :-)
Евгений Петров, 
голландию забыли. им обидно -



микроспекулянт, первой державой в мире Голландия не была. Она была под кем-то регулярно (под текущим доминантом) и пыталась вылезти из под него. Но она не лидировала.
Лидерство — это сложение определенных условий (потепление, технологический скачек там и т.д.) и нового способа организации труда и изменения фин потоков. Завоеватель (типа Македонского или там Наполеона) способен кратко (по историческим меркам)  потоки перенаправить, всех достать, но с его смертью все сразу и заканчивается. Доминирование Империи, доминирование модели с центром это другое.

Условно. Плавали по рекам — был один расклад, научились нормально по морю ходить, изменили маршруты и их стоимость — изменилась картина. Нашли источник рабов — изменилась картина. Отказались от рабов — изменилась картина. Набрали колоний — изменилась картина. Колонии развились и откололись — другая картина.
В этот процесс каждая Империя вносила свой штришок. Начал Египет еще. 5000 лет назад это была Империя доминант. Сейчас это собрание голодранцев ни к чему не способных и не имеющих перспектив.

Вот мы наблюдаем агонию Пиндостана. Не известно сколько она продлится, кого грохнут в процессе эти ковбои ошалевшие. Известно одно — закончится их модель. Будет что-то другое. Пик был ими пройден в девяностые. Будет новая организация общества. Кто станет мировым центром, какой эта новая организация будет — поглядим.
Евгений Петров, 
у меня нет ни египта 5 тыщ летней давности ( просрочка какая-то), ни македонского. 
не. македонский есть, но это совсем другой человек.
ну так сложилось.

микроспекулянт, это еще что. Сейчас, говорят, в МГУ на исторический поступают и поступив не знают про 1812 год. Последствия серии изнасилования истории. Переписывали под текущий момент. Только на моей памяти было 3 трактовки с периодом лет 10 и переписыванием учебников и книг.
Евгений Петров, 
сложность в том что историю придумывают гуманитарные жители кабинетов за ништяки.
а с жизненным опытом, арифметикой, физикой и химией они не дружат.
вот например элементарное — все схемы всяких завоевательных походов прорисованы на политических картах, а не географических. потому что по прямой может ходить только житель кабинета. а мот на реальной местности всё время какие-то препятствия возникают. 

вот например битва войск Ивана Грозного с войсками Астраханского ханства по уверениям историков происходила на острове посреди Волги в районе современного Волгограда.

вы можете перечислить все сложности организации и проведения такой битвы? сможете найти причины выбора места боя? уже что-то не так, правда ?
а у жителей кабинетов таких сложностей не возникает.  
микроспекулянт, начать можно и с того, что некоторая часть исторических документов подделана, а часть событий и мотиваций придумана. Выявить что к чему большой труд, а популяризовать вообще совершенно отдельное дело. Давние события  описывались много позже, рукописи горели. И при переписывании/составлении рукописей тоже учитывали текущий политический момент. Работа с источником — тонкое дело.

На самом деле это не удивительно, в нашей песочнице (Рынок) ситуация еще похуже. Единицы помнят историю компаний, рынка, (да и своих сделок), часть заговаривается, путает события. И все пишут. Причем часть лжет целенаправленно. Вот такие процессы протекают в человеческих сообществах. Во всех причем. Вероятно и продолжат. Но логика, знания, в т.ч. из параллельных областей, позволяют выявить часть лажи и исключить ее авторов из рассмотрения. Если таких (толковых) много, качество материала возрастает, т.к. шлаку тяжелее распространяться.
wistopus, 
Твой американский хозяин хочет прибрать к рукам Гренландию.
и без всяких вежливых людей
Максим Барбашин, 
"Твой американский хозяин...."
с откудова знаешь про моего американского Хозяина?....



avatar
Оч интересно! тоже собираюсь.
+
avatar
автор, можно твои видео украсть для анализа ?
взамен могу подарить Севастополь.
нет. ручку не подарю.только Севастополь 




микроспекулянт, в смысле скачать и проследить маршрут? ноу проблемс.
Albus (Игорь Китаев), 
в первом ролике есть интересные кадры по геологии земли.


микроспекулянт, пользуйтесь бесплатно и на здоровье! Если будете использовать в научных работах — маякните, мне будет интересно и приятно :) Рад что это кого-то заинтересовало!
Мои походы по Крыму включают намного более длинный и ранний период. Середина 80х-начало 2000х — Когда он ещё не был так обстроен и загажен.
Фоток кстати тоже немеряно было снято. Но… сейчас «Казантип уже не тот...»
Тогда народ снисходительно улыбался если ты говорил что едешь в Крым (типа «нищеброд» токо на Крым и хватает). А теперь те же самые люди хайпанули неподецки и валом валят туда, нищеброды хреновы.
А мне почему-то не хочется больше ехать чтобы не видеть их там и не портить добрые воспоминания.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн