Блог им. bstone

Поверхности волатильности... что в них кроме Корово-Анохинцев?

    • 08 ноября 2019, 19:55
    • |
    • bstone
  • Еще
Я уже не однократно признавался, что торговля поверхности волатильности — это сильно заумно для меня. И более того, все время от меня ускользает ответ на такой простой вопрос: «Почему?.. Почему те, кто торгует эти поверхности (торговля улыбки — суть то же самое) думает, что рынок состоит сплошь из нобелевских лауреатов и от того умнее нас с вами?»

Что такое калибровка поверхности как не признание рыночного «ума»? Рынок настолько умен, что все рыночные цены априори правильные? Иначе зачем г-н Курбаковский старается так точно описать рыночные цены? Зачем другие коллеги калибруют улыбки и поверхности к рынку? Неужели калибруя к нему, мы любые отклонения запишем себе в профит? Да ну на...

Пусть мне не хватает этого самого ума, но мне гораздо приятнее считать, что рынок лишь на половину состоит из нобелевских лауреатов, а остальная половина — это наши любимые Корово-Анохинцы. Если последние читают этот пост, то хочу отдельно обратиться к ним: Мужики! Слушайте и дальше консультации мэтра Коровина. Я очень рад, что он снова нашел в себе силы, чтобы опуститься к вам с высоты своего опционного полета и поучить вас. Последняя его лекция, судя по всему, особенно хорошо зашла, т.к. в конце видео все хлопали и говорили ему спасибо. И действительно, спасибо вам, дорогие мои! :)

Теперь обратно на землю. Просто Блэк-Шоулз с одним параметром. Простота как она есть! Начало прошло квартала, величайшие рыночные умы рисовали правильные поверхности волатильности, что было сил. Когда я глянул на их художество 21-го июня сквозь хрустальную призму БШ, то что я увидел? Этого не могло быть. Неужели рыночные умы могли ошибиться? Как я посмел увидеть в их расчетах лажу и обратить ее в профит? Ну дерзить, так дерзить! Далее объемы позиции отнормированы, чтобы результат был около 100 тысяч. Никаких морозящих душу миллионов! Нам нужно, чтобы мозг анализировал информацию, а не воображаемые яхты :)

В общем БШ говорит мне в тот день: «а улыбочники-то наулыбались минимум на 40 тысяч». И тут дилемма, кто же прав? БШ или рыночные улыбалы? Хм… сложный вопрос… И тут припоминаю, вроде нобелевку вручили за БШ, но не помню на нашем рынке ни одного лауреата, ну может только Белоусов из UT. Вот же блин, пожалуй поверю БШ. Значит если волатильность не будет расшатывать яхту слишком сильно, то дельта-хедж привезет не меньше 40 тысяч. Ну ок!

Выполняем расчеты поверхности волатильности. Так, чтобы все цены точно легли на нее — никаких арбитражных возможностей. Куча параметров, сложнейшие расчеты, тут нам поможет SABR или другой стохвол. Да, чуть не забыл! Еще обязательно не забудьте посмеяться здесь. Просто потому что вместо всего этого мы тупо формируем позицию и… да собственно и все! Теперь дельта-хедж до победного. А как же, калибровки поверхностей, кривые, точно описывающие рыночные цены, и прочая опционная магия 80-го уровня? Ну… это не ко мне. Я человек простой — вижу профит, отбираю. Лопата очень простая, зато надежная.

Для наглядности посмотрим, как моя позиция прошла тот квартал:

Поверхности волатильности... что в них кроме Корово-Анохинцев?

Нормально прошла! Волатильность была хорошей девочкой и особо не расшатывала лодку, правда прибила ее не к самой прибыльной отметке. Тем не менее, модельная прибыль хорошо отъехала от минимальной целевой прибыли. Около 100 тысяч вместо 40. Вполне себе!

Обратите внимание, как существенно отличается оценка моей позиции рынком (фиолетовая линия на графике) от оценки позиции по модели БШ (красная линия). Практически они сходятся только в самом конце. И более того, ни разу рыночные улыбалы не признали свою неправоту и рыночная оценка позиции ни разу не превысила оценку по БШ! Самоуверенные такие ребята… все еще калибруете к их ценам? :)

И напоследок график расхождений оценки позиции рынком и по модели БШ на протяжении всего квартала ее жизни:

Поверхности волатильности... что в них кроме Корово-Анохинцев?
Считаю, что он довольно красноречиво все показывает. Так не будем же калибровать свои модели к Корово-Анохинцам, господа! И еще раз спросим себя, действительно ли модель БШ с одним параметром настолько плоха, как многие здесь считают? :)

★18
64 комментария

Простите великодушно. Так что за позицию Вы сформировали в квартальных опционах «21 июня»?

avatar
ch5oh, как обычно, пылесосил большой диапазон страйков. Эта поза была в опционах на Си, набирал в страйках от 59-го до 69-го с шагом 500, но не во всех было чем поживиться. В целом прикупил центральных страйков и продал все остальные. Профиль практически как у голых продаж.
avatar

bstone, просто на основании того, что айви заметно больше ашви? А если через месяц НамКрыш?

avatar
ch5oh, ну не совсем уж просто! На основании модели же. А НамКрыш, безусловно, забивается в риск-менеджмент. Так чтобы только штанишки порвались, а не попец, если что :)
avatar

bstone, =) так а что там может быть в «модели БШ», кроме ашви? Мне лично было бы очень страшно держать шорт стренгл в течение квартала.

 

А можете тогда уж Главный Секрет открыть? Сколько доходность процентная получилась?

Я исхожу из того, что продажа опционов должна в среднем 30-50% годовых приносить.

avatar
ch5oh, я тоже считаю, что 30% годовых это хорошая доходность. Эта позиция вытащила 32%. Минимальная расчетная (если бы RV выскочила на верхней границе) была 13%. Вполне символично так :)
avatar
ch5oh, основной риск НамКрыша по сути — это mark-to-market в условиях, когда IV сходит с рельсов. Потери от ДХ в таких случаях адекватные и терпимые при должном внимании. Главное не давать брокеру шансов крыть в края стаканов по маржин колу. Поэтому очень важно считать свои риски и держать себя в руках, даже думая о яхтах :)
avatar
bstone, 
— это mark-to-market в условиях, когда 

звучит как мин. не конкретно.
MTM сам по себе средство ограничения рисков и  вообще все маржирование (в разрезе изменений его параметров на всяких event/impact) это необходимое, но не достаточное условие тут, т.к. клиентское поведение (в период пре-Крым) не всегда идентично. поясните, плз, что имеется ввиду.

тем более при нынешних быстрых раздвижках, ДХ даже устойчивей, чем в вариантах с ранними Спектрами, хотя на event-риск конечно лучше ГДХ))


avatar
flextrader, вы абсолютно правы, но с точки зрения брокера или отдела управления рисками. Я же рассуждаю с точки зрения трейдера. Для меня mark-to-market — источник риска, т.к. из-за него в моменты НамКрыша счет может просесть на критическую величину, несмотря на то, что в mark-to-model я все еще в глубоком профите. Т.е. если я продал IV 25%, и получил RV 20% — это профит. Но маржин кол, наступивший при кратковременном скачке IV на 40%, может превратить этот профит в убытки и именно из-за mark-to-market.

Насчет раздвижек — полностью согласен. Последняя версия Спектры — это существенный шаг вперед в этом плане. А ГДХ конечно хорош, но может быть уже непозволительно дорог в момент, когда очевидны его преимущества :)
avatar
bstone,
но с точки зрения брокера или
 да я понимаю этот момент, и здесь много что можно пообсуждать, но это делать тяжело, т.к. в разрезе моделей поведения клиентов у каждого брока своя специфика,  также как и в отношениях каждого брока со своими клиентами.

тут следует отметить, что у нас уч-ки клиринга достаточно консервативны внося (сейчас) 50% в обеспечение eur+usd  (это только FORTS, исчо добавляется с остальных рынков), это перед ЦК их частично страхует в любой ситуации (т.к. апрель'18 это примерно +6..12 ярдов экстра ГО): треть перекрывает эта переоценка, а агрессивность дальше… зависит от того насколько удачной оказалась экспожа (его+клиентов) на FX. как-нибудь надо собраться такие штуки тут изложить
avatar
bstone, Вега, наверное, прямая была как рейс. Конечно ДХ.
Дмитрий Новиков, не сказал бы. Если б она была прямая, в том смысле, что я понимаю (около нуля), то mark-to-market не колбасило бы с таким размахом!
avatar
bstone, Я имел ввиду ровная на протяжении 5-6 страйков. В вашем случае минус сколько то. Тогда у вас и Дельта ровная. Там вообще можно лесенку заявок ставить и раз в неделю поправлять. И от улыбки можно соотношением путов и коллов избавится. 
bstone, если вы работали против Корово-Анохинцев, то вроде наоборот надо покупать края, пока их дёшево отдают А продавать в центральных страйках
avatar
Михаил Ершов, так и делал, пока их не смыло! А пока новые птенцы растут, пляшу от того что есть. 
avatar
Зовидую.
avatar
Eugene Logunov, в БШ нет улыбки — это наше все :)
avatar
Я когда был мелким не понимал почему у рэперов модно катать тележки про наркотики, сами же эти ребята даже не пьют, летают по концертам тупо рубят бабло. Оказывается вот оно чо, специально для лохов создаются модные стереотипы которые типа истина. На дурлабе седня модно петь про свои методы расчетов улыбок. Если не выдумал хотя бы свою альтернативу БШ то как опционщик ты дно якобы. Обывателю остается лишь признать истину, что он ноль в опционах и отдать нажитое в ДУ конечно же, тут без вариантов.
avatar
Допельгангер, о, электро-савин! Жив курилка :)
avatar
bstone, нет его, ты общаешся с Пенни Вайс неужто по аватару не видать, могу ему передать привет от тебя, через 27 лет…
avatar
Нужно же чем-то заняться пока робот молотит дельту. Плюс посты со всякими моделями помогают скрыть грааль за тонной теории :)
avatar
Aphelion, граль естесно будет скрыт, а вот втереть дичь простаку эт святое, как спорт, ты в форме когда «аудитория» хавает, а сам не подаешь виду что в а%уе от бреда который им льешь).
avatar
Допельгангер, да я этот грааль уже разжевывал, разжевывал… Лучше расскажи, как сам? Не порвало еще на календарях?
avatar
bstone, да вхлам разнесло, потом еще занял денег у брокерни и ушел в минуса. Щас в рабстве календарном в дагестане на стройке экспирируюсь, у коллеги с телефона беру троллю по старинке. Вечером обещали покушать привезти, так что тейк профит не за горами.
А ты все еще веришь что торгуя одну дату экспирации от перемены мест слагаемых что то изменяется?)
avatar
Допельгангер, ну я как знал. Держись там… :)
avatar
Aphelion, грааль на поверхности. Надо только понять, кто рисует рыночные цены опционов и разобраться с одной единственной (и самой простой, к тому же) моделью, только досконально. 
avatar
Eugene Logunov, А вот почему ни кто не говорит, что в цене опциона еще есть a*dC/dSigma?
Дмитрий Новиков, это как?
Цена опциона — это цена опциона. 200 рублей за лот.
При чем тут dC/dSigma (то есть вега, если я Вас правильно понял)?
avatar
ch5oh, Не. Цена опциона, это весть БШ+улыбка волатильности+корреляция S и сигма + dc/dSigma. 
Eugene Logunov, вот вы и подошли к камню преткновения. Все дело в шляпе, а шляпа — это какой смысл у сигмы в уравнении БШ. И как только становится понятно, что это вовсе не IV, тогда и пропадают все скю и улыбки. Риск-реверсал в чистом виде не торгую,  но… бывают профили позиций, которые близки к RR.

Насчет VIX ничего не могу сказать. Там намешано все в кучу, адский суррогат. Если бы это был индекс волатильности, то он бы стоил соответственно волатильности БА. 
avatar
Какое отношение БШ имеет к принятому на ММВБ регламенту расчета ГО???
avatar
Олег Ложкин, почти никакого.
avatar
Олег Ложкин, самое прямое 
avatar
bstone, помимо того, что там где-то в кишках расчетов используется формула БШ, не думаю, что «модель БШ» применяется для моделирования сценариев в её чистом виде.
avatar
ch5oh, именно она и применяется. Других там нет
avatar
Eugene Logunov, ну естественно, чем глубже в лес, тем жирнее партизаны. Только зачем нам так глубоко в лес? 
avatar
Eugene Logunov, я тебя боюсь! Не хочу с тобой воевать в стакане! Лучше уж трейдить виксы вместе против буржуев =))
Eugene Logunov, просто объявите, что в БШ нет улыбки и вы на свободе :)
avatar
Eugene Logunov, вот как раз к использованию аппроксимаций для «сжатия» исторических данных для бэктестов у меня никаких вопросов нет! Это очень разумно. Другое же дело, когда модель вписывается в рынок, ради того, чтобы вписаться. При этом про цены, получаемые из этой модели, ничего толком сказать нельзя. К примеру китайская улыбка или улыбка Каленковича — вписали ее в цены, но никаких выводов о справедливости цен на этой улыбке сделать нельзя, ни математически, не статистически. Вы согласны? 
avatar
Eugene Logunov, формула для китайской улыбки. Брал ее с сайта ItInvest, но сейчас там 404 ошибка.
Eugene Logunov, «если непонятно, из каких предпосылок она была получена» — золотые слова!
avatar
дык до черного понедельника 1987 на SnP500 улыбки и не было, но в тот день продавцам опционов сделали сильно больно, и желающие продать все страйки по одной воле резко испарились 
avatar
wrmngr, вот-вот, и никакого leverage effect и mixture distributions. Просто кому-то стало очень страшно! 
avatar
Eugene Logunov, мм, конечно, формализуется это фразой «продаём края в два-три раза дороже, лотерейщикам и так норм; что пут стоит 20, что 60 — это все равно очень дёшево им по сравнению с 2500 на ЦС»
avatar

bstone, мы же знаем, что реальное распределение на рынке имеет хвосты. Не далее, как 6-го ноября нас в РИ насиловали в грубой форме.

 

Далее, мы знаем, что хвосты реального распределения несимметричны.


Но если есть хвосты (несимметричные), то на графике функции IV(K) должны быть:
а) улыбка
б) наклон

 

Возможно, Вы используете какой-то другой формализм для описания этих явлений. Но если мы перейдем в общепринятые координаты, Ваши справедливые цены опционов тоже должны лечь на улыбку какого-то вида. Имхо.

avatar
ch5oh, я пробовал взять на вооружение модели, которые это учитывают в той или иной мере, но, мне показалось, что оно того не стоит в итоге. К примеру, процессы с прыжками тяжело калибровать и сложность моделей для них мешает практическому применению.

Считаю перспективной идею делить рынок на две фазы: нормальную и ахтунг. Это можно делать вводя вероятность крэшей, но там у меня возникли технические сложности с решением. Возможно нужно сделать еще один заход, т.к. я немного продвинулся с тех пор в техническом плане. Интерес там представляет, опять же, эффект нелинейности, который, к примеру заметно увеличивал стоимость позиции из смеси проданных и купленных опционов, т.к. в случае крэша, она хорошо выезжала в профит на участках с положительной гаммой.
avatar
bstone, ПС И, кстати, Ваша личная улыбка будет не совпадать с рыночной улыбкой. И если Вы умнее «рынка», то лично для Вас это будет создавать арбитражные возможности.
avatar
ch5oh, вот тут как раз и загвоздка — у меня не может быть своей улыбки. Мои позиции нельзя прайсить отдельно по страйкам, только по совокупной позиции целиком. Поэтому улыбки нет.
avatar
bstone, перебираем позиции, состоящие из одного купленного кола.
Пробегаем по всем страйкам.
Для каждой позиции вычисляем её цену в вашей модели.
Переводим в айви по формуле бш.


Будет улыбка.
avatar
ch5oh, не будет. Волатильность в модели — это верхняя и нижняя границы ожидаемой RV. Эти значения не зависят от страйка. Откуда возьмется улыбка? :)
avatar

bstone, а, я понял… У Вас вместо улыбки «полоса неопределенности»… Внутри которой любую цену можно считать «адекватной»?

 

Интересный взгляд на ситуацию. Надо будет поразмыслить.

avatar
Eugene Logunov, Каленкович вот здесь немного рассказал про свою улыбку.
Eugene Logunov, ещё можно добрать apple на свободные деньги вслед за баффетом :)
avatar

Eugene Logunov, в свете чудесных событий весны 2020 года мы вроде бы все должны телепортироваться в мир Башелье, в котором нормальное респределение имеют именно приращения цен, а не приращения логарифмов.

 

Не подскажете, кстати, западные коллеги уже вывели формулы для цен опционов в этой модели? Хотелось бы сверить часы. Арифметическая ошибка в выкладках потом аукнется неслабыми убытками. =)

avatar

теги блога bstone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн