Блог им. babaykin

Как убить в себе лудомана

Лудомания — один из главных врагов инвестора. Возможно, что именно из-за этой проблемы более 95% людей на рынке проигрывают.

Как убить в себе лудомана

Недавно был на встрече инвесторов. У людей пассивные стратегии. Капитал измеряется десятками миллионов рублей. И все равно многие из них любят иногда поиграть. Кто-то плечи возьмет, кто-то сыграет в какую-нибудь спекулятивную историю.

За лудоманией стоит масса потребностей. Разберем каждую по отдельности.

Быстрое обогащение

Обычно мы приходим на рынок с мизерным капиталом. Мы видим фильмы про успешных трейдеров, которые с нуля сколотили сотни миллионов за короткий период. Нам хочется того же. Именно желание быстро заработать приводит нас к тому, что капитал вообще не растет, а часто исчезает в первый год инвестирования.

Как убить в себе лудомана

Как решить эту проблему? Для начала — осознать ее. Я для себя сделал вывод, что во мне есть черты типичного лудомана. Полностью победить это бесполезно. Ведь в нас глубоко сидит потребность легкого заработка.

Пришел я к этим выводам в первые годы инвестирования. Я открыл счет, набрал плечей, шортил рынок. Так учили дяди в пиджаках на РБК ТВ. В первый же месяц я слил несколько десятков тысяч рублей.

После этого понял, что делаю что-то не так. Спасибо книгам. Я открыл второй счет — исключительно для инвестиций. К инвестиционному счету мой внутренний лудоман не прикасался. Это была запретная территория

Старый счет сделал “трейдерским”. Поиграл примерно год. Слил еще немного. И, в конце концов, закрыл его и вывел оставшиеся средства. Сейчас потребность “побыть трейдером” у меня почти не возникает

Хотя при появлении очередного хайпа иногда все-таки вляпываюсь в истории. Беру часть своего капитала (не более 3%). И пускаюсь во все тяжкие. Бывает, что это даже приводит к сверхприбылям. Полученные средства я забираю с игрального стола и перевожу на инвестиционный счет.

Чем больше становится ваш капитал, тем сильнее он вас дисциплинирует. Сейчас я почти не надеваю маску трейдера. Желания все меньше.

Поиск адреналина

Еще одна потребность — адреналин. Мужчины старше 40 лет часто живут довольно скучной жизнью. Им не хватает гормональных всплесков. Именно поэтому в возрастной группе 40+ так много лудоманов.

Как быть? Искать другие источники адреналина. Их очень много: спортивные зрелища, экстремальный туризм, компьютерные игры. Эти развлечения хоть и бьют по кошельку, но точно не приводят к потери капитала.

Как убить в себе лудомана

Потребность занять себя чем-то

Безделье и скука — очень опасная штука. Хорошо если параллельно с инвестированием вы где-то работаете. Тогда у вас просто не будет времени сутками изучать бизнес СМИ, смотреть ютюберов-армагеддонщиков, реагировать на сигналы в телеграм-каналах и заниматься прочими глупостями.

Но если свободного времени много, то вы просто обязаны заполнить свое расписание чем-то более полезным и интересным. У меня это образование, обмен опытом, развлечения, игра на гитаре, путешествия, ЗОЖ и спортивные зрелища. Скучать не приходится. Календарь забит до отказа.

Как убить в себе лудомана

Потребность в вознаграждении и поощрении

Горизонт планирования инвестора очень большой. Нам психологически сложно сидеть даже один год без существенного роста благосостояния. А на рынке бывают времена когда ваш капитал вообще не растет или даже падает.

Как тут поступать? Я для себя нашел выход. Использовать тотализатор и ставить ничтожно маленькие суммы (до 500 рублей на 1 ставку). Погубить капитал таким способом нереально. Получить море эмоций — легко. Удивительно, но на ставках у меня даже получается быть в легком плюсе или в нуле. То есть это даже не является затратной статьей моего бюджета.

Как убить в себе лудомана

Это лишь один из способов. Вариантов получения наград множество. Необязательно денежных. Например, ваши лайки к этой статье — тоже, своего рода, вознаграждение. И подписка на лучший в мире телеграм-канал «На пенсию в 35 лет» — тоже.:)

Вывод. Убить в себе лудомана вряд ли возможно. Но сделать так, чтобы он не мешал росту благосостояния — проще простого.

★10
44 комментария
Как решить эту проблему? Для начала — осознать ее. 

Сознание — мизерная часть личности. Более того — эта осознаваемая личность — иллюзия, маленький плавающий островок в море бессознательного, который все время меняется. И ему только кажется, что он стабильный.
Чем меньше зона активации нейросети, тем меньше стабильность этой «разумной» личности.
Николай Скриган, 
И ему только кажется, что он стабильный.
P.S. И еще. Есть масса исследований, показывающих, что решения принимает вся сеть нейронов. А потом принятое решение передает для исполнения островку сознания. И дарит ему иллюзию, что это он, этот островок,  принял решение.
Поэтому часто «разумная» личность постфактум задается вопросом: — И что я творю? :)
Николай Скриган, часть решений именно так и принимается и потом выдается за осознанное, но все же не все
avatar
Bodhy, не уверен что не все, потому как не вижу причины. почему должны быть исключения. Другое дело, что не все решения входят в противоречие со «здравым» смыслом. Так это тоже нормально, по другому и быть не должно.
Николай Скриган, ну я вижу слишком очевидную причину — большие полушария занимают много места в черепной коробке и только увеличивалась за последний миллион лет, а природа явно идет по пути развития важных отделов.  

avatar
Bodhy, вы ошибаетесь, человечество тупеет и мозг уменьшается. Мозг современного человека в среднем на 350г меньше мозга кроманьонца.
Николай Скриган, Вряд-ли я ошибаюсь, прошу заметить, что писал я про конкретный отдел ГМ, отвечающий за высшую нервную деятельность, а не про «размеры мозга». Врял-ли площадь неокортекса у кроманьонца больше, чем у современного. 
avatar
Bodhy, больше. Современный человек деградировал в этом плане.Спорить не буду, если действительно хотите получить информацию на этот счет, в инете более чем достаточно. Причем от специалистов.
Николай Скриган, спасибо за отсылку к интернету, я в общем-то сам в некотором роде специалист — врач психиатр, могу вам порекомендовать научно-популярную литературу, в которой есть отсылки к современным научным исследованиям на тему того, что часть решений, которые человек принимает за свои, продиктованы древними отделами его мозга. Версия же о том, что все решения происходят таким образом является примитовно-гипертрофированной с точки зрения научного подхода. Не припомню ни одного известного исследования, которое было давало такой однозначный вывод. Если вы так считаете, то может быть познакомите с более конкретными источниками, чем «поищите в интернете»?!
avatar
Bodhy, я в курсе. У нас с вами разговор шел о массе мозга. И все. В чем-либо убеждать вас не имею ни малейшего желания.
Николай Скриган, думаю, мы исчерпывающе поняли друг друга
avatar
Хорошо написано! Я бы еще добавил сюда алготорговлю, именно так я борюсь с лудоманией в себе ))))
avatar
AlexChi, поручили лудоманить роботу?)
avatar
На пенсию в 35, молодые теперь говорят — убейся об стену.
avatar
Ну так итог то какой? Счёт растёт?
avatar
Gravizapa, ну вы на ник мой посмотрите;)
avatar
На пенсию в 35, пенсия по инвалидности будет? будешь об стену убиваться?
avatar
Ен, я уже пенсионер
avatar
На пенсию в 35, ааа… понятно, значит пошёл новый виток жизни с нуля?
avatar
Ен, Или К нулю
avatar
Дмитрий Ш, может и так, про это не подумал, что обратный отсчёт начался))
avatar
На пенсию в 35, влажные мечты и реальность не всегда совпадают)) судя по профилю, ты уже на пенсии должен быть. Не повезло не фортануло?))
avatar
На пенсию в 35, по сути конечно верно написано, все кроме пункта последнего, про «легко»))
avatar
Gravizapa, да, сначала нелегко, потом проще.)
avatar
Gravizapa, Так он же написал итог:
Например, ваши лайки к этой статье — тоже, своего рода, вознаграждение. И подписка на лучший в мире телеграм-канал «На пенсию в 35 лет» — тоже.:)
 Лайки за за саморекламную статью и копеечки за подписку — вот такой уровень доходов! 
avatar
О'Грин, лудоманю за лайки)
avatar
Плюсую!
Вообще почитал в дзене этого мужичка — годнота одним словом!
avatar
предлагаю Вам спонсировать озвучку (трейдерский перевод) фильмов.
Виктор Петров, думал над этим, хотел даже Дэйва Рэмзи переводить. Но там специфика другая — взаимные фонды, пенсионные накопления, ловушки страховых и т.д. Наши не поймут. А еще амеры любят налить воды.
avatar
В свободное время занимаетесь ЗОЖ? Как скучно. Тупо инвестирование до добра не доведет, порой хуже активного трейдинга. Это когда угадываете волну, хорошо, а когда 8 лет ниже плинтуса, как в Газпроме? Купи и держи- не выход! 
avatar
GoodBargains, извините за резкость, я сейчас не конкретно к вам обращаюсь. Почему-то в каждой статье в скучной жизни меня упрекают люди, которые 8 часов тратят на сон, еще 8 часов на работу и 2 часа на дорогу.
Так весело как сейчас я вообще никогда не жил. Даже когда был успешным комерсом.
Разве мог я на 8-часовой работе освоить заново игру на гитаре? Гонять в будни на футбольные и хоккейные выезды в другие города и страны? Читать по 30 книжек в год? Заниматься борьбой и боксом? Вспомнить хобби из детства вроде рыбалки? Общаться с детьми и родственниками не ради галочки?
Да ни в жизни.
avatar
На пенсию в 35, но вы бы не смогли всем этим наслаждаться, если бы соответствующие люди не тратили бы 8 часов на работу.
avatar
Thinker, вооот, вы очень точно уловили суть. Успехов вам.
avatar
Где такая встреча десятки инвестора с портфелями десятков миллионов
Атласов Михаил, ответил в личку
avatar
ты понимаешь что инвестировал в нужное время нужными деньгами?.. если я сейчас засуну свои деньги в норникель и газпром в долгую то будут ли цены акций и дивы одинаковыми? скорей всего нет. да и облигации ставки падают. 
avatar

вся статья — некий вид идиотизма… лудомания — это болезнь, дефект в некотором роде. И вылечить его нельзя, можно лишь научиться с ним жить.

А приведенные примеры — это не лудомания, а лишь недостаток интеллекта или дисциплины.

avatar
Spekyl, у нас же тут не форум психиатров. Термин устоявшийся. Читатели понимают о чем речь.

По поводу дисциплины и интеллекта не соглашусь. У многих лудоманов уровень интеллекта зашкаливает.

А дисциплина — сложная штука. Вот я, например, раньше срывался на сладкое и мучное. Ругал себя за отсутствие дисциплины. А на самом деле это инсулин скакал. Против гормонов не попрешь. Перешел на белково-жировую диету. На гадости не тянет совсем. Потому что уровень инсулина стал ровным.

Так и с лудоманией. Это про потребности, в первую очередь. То есть работа над собой исключительно с точки зрения психотерапии.
avatar
причина лудомании: само мини жертво приношение

игроманы лудоманы получают удовольствие от проигрышей

решение: малые ставки

психологическое решение: виртуализация

пример: нельзя есть мучное

виртуализация: мысленно подхожу к хлебнице 
мысленно взял булочку
мысленно положил булочку обратно

сработало
 другая виртуализация: кушать снег

купить пиво? эту дорогую газировку?
безсмысленно как… кушать снег

и не купил нечто называемое «пиво»

теги блога На пенсию в 35

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн