rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | ЦБ будет защищать интересы инвесторов по принципам европейского MIFID II

    • 31 октября 2019, 17:02
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Центробанк изменил законопроект о квалификации инвесторов. Регулятор согласился вернуть доступ к иностранным акциям, но ограничил сумму вложений на уровне ₽50 тыс.

ЦБ будет защищать интересы инвесторов по принципам европейского MIFID II


Алексей Кириенко, управляющий партнер Exante:

— Российский регулятор применил взвешенный и рациональный подход к защите интересов инвесторов. Основные принципы во многом заимствованы из европейского MIFID II. Это разумный и наиболее распространенный в западном мире вариант законодательства.

Новый законопроект не принесет для участников фондового рынка России глобальных изменений: брокеры будут по-прежнему классифицировать инвесторов, попросив их заполнить опросники. Законопроект не повлияет на допуск к инструментам. Все так или иначе работали по этим правилам. Российские брокеры и так не предлагали инструменты, доступ к которым пришлось бы вскоре ограничивать.

В Европе наложение штрафов по решению суда на провинившиеся компании — не редкость. Весьма вероятно, что российский Центробанк также прибегнет к этой практике.

Впрочем, сейчас сложно сказать, насколько жестко регулятор будет следить за исполнением закона. Тот же MIFID II распространяется на инвестиционные компании и брокеров всех европейских стран, но правоприменительные практики, скажем, Великобритании, Германии и Кипра, значительно различаются.

Как новые требования ЦБ скажутся на инвесторах?
  • обсудить на форуме:
  • Exante
2 комментария
Я часто говорю, что у нас законодательство во многом либеральнее чем на Западе. Поэтому достаточно ввести такие же ограничения как в США или Европе. Чего нам велосипед изобретать?
avatar
sergik99, для, этого нужна одна секретарша-переводчица. В общем, фактически вы предлагаете сократить кучу депутатов и их свиту, фактически обрекая их на голодную смерть. Так и под статью попасть можно. :) 
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн