Блог им. s_point

Три вещи которые надо знать про крах рынка 1929 года

    • 29 октября 2019, 21:22
    • |
    • s_point
  • Еще

Пока рынок акций обновляет максимумы на фантазиях о том, что «всё будет хорошо так как ФРС и Трамп не дадут рынку упасть» невзирая на ухудшающуюся макроэкономическую статистику, вспомним про дедушку финансовых кризисов и обвалов рынка. Вчера было 90 лет Чёрному понедельнику 1929 года. С юбилеем, дедушка!

Вот что пишут по этому поводу:

28 октября 1929 года — известен как «Черный понедельник» в финансовых кругах.

Три вещи которые надо знать про крах рынка 1929 года

Пик фондового рынка США пришелся на предыдущий месяц, 3 сентября 1929 года, когда фондовый индекс Доу-Джонса достиг рекордного максимума — 381 пункт.

Но в течение сентября и октября нервные инвесторы начали вытягивать свои деньги с рынка.

А за трехдневный период в конце октября (включая черный понедельник) рынок потерял более 30% своей стоимости.

Девяносто лет спустя я подумал, что было бы разумно рассмотреть три ключевых момента из этого исторического краха, начиная с:

1) Акции сегодня переоценены больше, чем в 1929 году

Back in 1929, the price/earnings ratio of the average company trading on the New York Stock Exchange was about 15.

В 1929 году соотношение цены и прибыли средней компании (P/E), торгующейся на Нью-Йоркской фондовой бирже, составляло около 15.

Другими словами, инвесторы были готовы платить $15 за акцию за каждый $1 прибыли средней компании.

Это совсем не высоко. На самом деле, соотношение Цена/Прибыль=15 полностью соответствует историческим средним значениям.

Соотношение Цена/Прибыль Coca Cola в 1929 году колебалось между 15 и 18. Сегодня это 30… это означает, что инвесторы сегодня готовы платить примерно в два раза больше за каждый доллар годовой прибыли Coca-Cola.

Coca Cola на самом деле довольно интересное исследование.

Если мы вернемся на несколько лет назад к 2010 году, годовой доход Coca Cola составил $ 35 млрд. К 2018 году годовая выручка компании упала до менее чем $ 32 млрд.

В 2010 году Coca Cola получила прибыль в размере $ 5,06 на акцию. В 2018 году всего $ 1.50.

А общий капитал Coca Cola, то есть «чистая стоимость» бизнеса, в 2010 году составила $31 млрд. К 2018 году капитал упал до $ 19 млрд.

Таким образом, за последние восемь лет Coca-Cola потеряла почти 40% своего капитала, продажи упали, а прибыль на акцию упала на 70%.

Очевидно, что сегодня компания находится в гораздо худшем состоянии, чем восемь лет назад.

Тем не менее, цена акций Coca-Cola за этот период почти удвоилась.

Безумно, да?

И это не только Coca-Cola; соотношение цены и прибыли типичной компании сегодня примерно на 50% выше, чем исторические средние показатели.

Три вещи которые надо знать про крах рынка 1929 годаТекущие оценки Цена/Прибыль (P/E) рынка акций США (источник finviz.com)

Это означает, что фондовый рынок должен был бы упасть на 50%, чтобы эти коэффициенты вернулись к историческим нормам.

Ясно, что инвесторы просто готовы платить гораздо больше за каждый доллар прибыли и активов компании, чем когда-либо прежде, в том числе даже непосредственно перед крахом 1929 года.

2) Акции упали почти на 90% в 1929 году… и потребовались десятилетия, чтобы восстановить потери.

«Крах» не был ограничен Черным понедельником.

С пика в сентябре 1929 года акции в конечном счете упали почти на 90% в течение следующих трех лет. Dow достиг дна в 1932 году и составил всего 42 пункта.

42 пункта — ниже, чем Доу торговался в 1885 году… так что крах уничтожил десятилетия роста. И потребовалось те же десятилетия, до ноября 1954 года, чтобы индекс Dow, наконец, превысил свой максимум с 1929 года.

Если это произойдет сегодня, это означает, что Dow упадет всего до уровня в 2700 …, которого рынок не видел с начала 1990-х годов, и он не вернется к сегодняшним максимумам до середины 2040-х годов.

Большинство людей думают, что это совершенно нелепо.

И честно говоря, я думаю, что правительство и Центральный банк сделают все, что в их силах, чтобы предотвратить серьезный крах.

Федеральная Резервная Система уже объявила, что будет печатать еще $60+ млрд в месяц, что должно быть благоприятно для фондового рынка в краткосрочной перспективе.

Но если мы что-то не можем представить, не означает, что это не может произойти. На самом деле это происходит прямо сейчас в Японии

Пик фондового рынка Японии пришелся на конец 1989 года, когда индекс Nikkei достиг почти 39 000.

В течение нескольких лет Nikkei потерял половину своей стоимости и в конечном итоге упал на 80%.

Даже сегодня, тридцать лет спустя, индекс Nikkei все еще на 40% ниже своего рекордного максимума.

Нет такого закона, который требовал бы, чтобы фондовый рынок рос. Он может упасть. И он может оставаться низким в течение многих лет… даже десятилетий.

3) С поправкой на инфляцию, акции приносили всего 1,7% в год с 1929 года.

Лучше всего думать о любых инвестициях в долгосрочной перспективе. Бизнесу требуется время, чтобы расти и расширяться, и терпеливые инвесторы, которые понимают это, как правило, преуспевают.

Но, думая о долгосрочной перспективе, необходимо учитывать чрезвычайные последствия инфляции.

Каждый год ваши деньги теряют около 2% своей стоимости (в США). Но со временем эти маленькие кусочки инфляции превращаются в большую часть от вашей инвестиционной прибыли.

Учтите, что, даже согласно «обезьяньей математике» федерального правительства, доллар США потерял 94% своей стоимости с 1929 года.

Таким образом, несмотря на то, что индекс Dow вырос более чем в 70 раз, чем он был в середине 1929 года, когда вы учитываете последствия инфляции оказывается, что акции всего лишь выросли примерно в 5 раз за последние 90 лет.

Получается, что средняя годовая доходность составляет всего 1,7%.

Даже за последние 20 лет — если вернуться к концу 1999 года, фондовый рынок приносил лишь около 2,2% в год с поправкой на инфляцию.

Подумайте обо всех рисках и диких колебаниях рынка, с которыми инвесторам приходилось сталкиваться в течение последних 20 лет – и все это за жалкие 2,2%.

Интересно отметить, что с поправкой на инфляцию золото в долгосрочной перспективе опережает акции.

С учетом инфляции доходность золота с 1929 года составила в среднем 1,8% (немного выше, чем у акций), а с 1999 года– 6,7% (более чем в 3 раза больше, чем у акций).

Но в отличие от акций, люди владеющие золотом не терпели такие же риски. Без сомнительных посредников. Никакой ерунды с Wework. Никакого скандала с «Энроном».

Они заработали в 3 раза больше, чем фондовый рынок – с дополнительным преимуществом в том, что они могут держать свои инвестиции прямо в своих руках.

Источник

Комментарии автора о ситуации на финансовых рынках в авторском Telegram канале Singular Point (https://t.me/singpoint).
Авторские публикации и переводы иностранных актуальных публикаций на темы финансовых рынков, международной политики, инвестиций и трейдинга на сайте clevertrade.ru.

★11
23 комментария
Японию «об колено» сломали штаты. А падение японского рынка отсрочило обострение на рынке американском. Но как веревочка не вейся…
avatar
А что думают знатоки о долгосрочных перспективах бумажного золота на брокерских ОМС и в банках?
При росте физического золота в 2,3,5… раз что будут стоить эти ОМС?
avatar
Rostislav Kudryashov, тут даже больше.
Как только массы поймут, что бумажное золото это бумага, а не золото, настоящее золото еще в несколько раз подорожает.
avatar
В 1929 году не было куе. Сейчас куячат с 2009 года — благодвря этому и низким процентным ставкам имеем то, что имеем. Недавний пример с американской «РЕПОй» показал, что фрсники на любой чих печатают столько, сколько нужно. Так что аналогии с 1929 сейчас нет.
avatar
Скопидом, «В этот раз все иначе»
avatar
Скопидом, да, сейчас гораздо хуже. Теперь деньги не только обесцениваются с нарастающей скоростью, но само владение деньгами стало приносить убытки — отрицательные ставки. И этого говна ФРС может накидать вам сколько угодно.
avatar
Rostislav Kudryashov, только по этому за колу платят в два раза дороже, чем 8 лет назад
при том, что бизнез стал хуже
между тогдашними деньгами  обеспеченнми золотом, и сейчашнми  воздужнми мало общего, сравнение такое неуместно. Отрицательные ставки делают разумным покупать акции дающими хоть какой-то дивиденд.
avatar
Сеньёре, вот к чему привело обеспечение золотом:
Инфляция в США с 1914 г
1
2
12
18
20
14
2
-10
-2
2
0
3
-1
-2
-1
0
-6
-9
-10
Вы отрицательные ставки сейчас видели в -10%? А дефляция была с 1920 г, и кризис начался тогда же.
Прекрасно. Прекрасная статья как раз поддерживает мою позицию на 90% в золоте на данный момент.
avatar
И честно говоря, я думаю, что правительство и Центральный банк сделают все, что в их силах, чтобы предотвратить серьезный крах.
эти бараны своими регуляторными мерами и спасением «слишком больших чтобы обанкротиться» через вливания бабла уже сделали всё, чтобы его устроить
avatar
Мнение кухонного дилетанта: Крах наступает, когда на бирже либо нет денег (спрос-предложение сдвинуто в сторону предложения), либо участники рынка одномоментно решают, что какой то актив — конченный шлак (привет Яндексу и Русалу). В ситуации с СиПи нет ни того, ни другого. На американский рынок молится любой участник финансового рынка, а ФРС регулярно подвозит составы с баблом. Кроме того, есть еще пара вишенок на торте: рост фонды стерилизует печатанье денег, не пуская их в реальный сектор и одновременно подсжигает внешний долг, что в американской ситуации супергуд...
ИМХО, пока ФРС реально мировой эмиссионный центр, можно сидеть на попе ровно (относительно, ибо рынок есть рынок). А вот если юань и (или) евро перетащат на себя значительный мировой оборот — Великая депрессия может оказаться легкой разминкой. Самое забавное, что первым, кому это не надо — это Китай и ЕС…
avatar
Mezantrop, какой-то порочный круг получается. Деньги не закончатся так как ФРС их может печатать бесконечно, а актив который постоянно растет из-за этих денег не будет шлаком ибо все допустимые границы по фундоменталу давно прошли. Получается пирамида с гос гарантией. Но любая халява рано или поздно закончится.  
avatar
Павел, 
Тут вопрос, что считать халявой. пендосы мастера свои проблемы делать чужими. Наверняка просчитана граница, после которой «кому я должен — всем прощаю» а претензии принимают тактические и морские командования армии США. Так что, пока не возникнет альтернатива долларовой системе  — все будет так же ± коррекции, типа 2008 года. А после многовариантны сюжет от бомбардировки Елу Стоуна (не хотелось бы) до варианта Британского содружества (формально все в системе, реально — каждый сам за себя). ну и естественно охулирды кинутых инвесторов (кроме американских)  — это само собой…
avatar
Про золото смешно было =)
Про акции от части правда
А вообще все числа и цифры из этой статьи вызывают сомнения.
Кто хочет их учитывать в своих планах — перепроверяйте лично каждую строчку!
Fry (Антон), присоединяюсь к сомнениям, ну и как всегда в качестве аргументов удачные периоды, пик перед ВД, пик перед доткомами. Дивиденды тоже развеяли по ветру, судя по всему.
avatar
когда будет КОНЕЦКОНЦОВ, будет фигура «соплявпол», «шарф»или как там еще… Можно будет пошортить и даже заработать на 5 минутках, вот только вывести потом вряд ли)
avatar
как метко подметили в похожей статье, все цифры взяты с точки отчета на пике пузыря перед самым крахом. Поэтому выводы не верны с практической точки зрения. 
avatar
Вы забыли про среднегодовые дивиденды 4,8%, если их прибавить к 2,2% среднегодового прироста, то получится 7% реального прироста. Не так мало при условии долгосрочного инвестирования.
Антон Панкратов, они вроде в индексах дивиденды учитывают
в отличии, от российских индексов
все ихмо и надо перепроверять!!!

PS но то что реальная доходность очень низкая с учетом инфляции и накладных расходов 
Сергей Кузнецов, в данном случае автор имел ввиду индексы, очищенные от дивидендов  и малость слукавил.
А что вы хотели, чтобы пассивные инвесторы за здорово живешь получали 10% в баксах, да еще и регулярно. Для регулярных доходов и 2-3% за глаза от Трежерей…
Антон Панкратов, про доходность золота вообще не верю
в лучшем случае она сохранит покупательскую способность (то есть реальная доходность без учета накладных равна нулю!!!)
Сергей Кузнецов,  не надо верить — берете график роста золота и сравниваете с ростом цен. В управлении капиталом не так важен длительный прирост как цикличность и на этом можно поживиться, но это уже не пассивные инвестиции.

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн