Блог им. neophyte

Тем временем...

Китай не остановить.
Пару лет назад прочитал, что в Китае строится 200 аэропортов в год, каждые два дня один аэропорт. Сегодня был удивлен городом, протянувшимся на 500км, численность населения которого больше чем население Испании
★1
29 комментариев
Миллионы тонн бетона в города, население которых ничего не производит.
Это само остановится, причем быстрее, чем многие думают
avatar
Brassiere, почему вы решили, что ничего не производит?
Николай Скриган, потому что города уже повсеместно инфраструктура не производства, а потребления. см.Детройт, Москва. Продукт производится в компактных промышленных кластерах, где рабочие живут в общагах контейнерного типа и добираются до работы на скутерах. Если эти условия не выполняются — производство переносится в более нищую страну. Жители мегагородов, передвигающиеся на авто — уже ничего не производят и являются либо рантье, либо бюджетниками, которых государство кормит (пока). 
avatar
Brassiere, почему (пока)?
avatar
alex3585, пока деньги на это есть и есть внеэкономическая целесообразность кормить дармоедов (изображая движение к светлому будущему). Как такая целесообразность испарится — будут посланы на все четыре буквы и жизнь вернется к многовековому обычному состоянию Дворцы-хижины
avatar
Brassiere, у вас какие-то представления о «продукте» позапрошлого века. Москва вообще-то производит 25% ВВП страны — читай почти ВЕСЬ интеллектуальный продукт + нехилую долю продукции обрабатывающих производств. Гугль вам в помощь — «что производит Москва».
avatar
MadQuant, это у Вас представления середины прошлого века, когда Москва что-то реально производила и была научным центром. На глазах одного поколения 95% производств закрылось и переоборудовалось в торговую и коммерческую недвижимость, производящую ВВП по соответствующим статьям, а вовсе не как обрабатывающие производства. Про науку вообще смешно — что Вы считаете интеллектуальным продуктом Москвы — сколковские поделки под присмотром Чубайса и Вексельберга? Может быть в недрах столицы родился новый айфон или на худой конец станок с ЧПУ или какая-нибудь другая машинка, которую не стыдно было бы за границей показать? А то только продукцией Алмаз-Антей еще можем похвастаться. Кстати, он как выяснилось своей недвижимостью «лишней» тоже грамотно распорядился у м.Рижская — вижу там целый бизнес-городок у кладбища.
Нету никаких 25% ВВП по Москве, даже с учетом того, что крупнейшие госконторы здесь свои головные офисы держат и налоги платят.



avatar
Brassiere, и? То есть при населении менее 9% от общероссийского — Москва имеет ВРП 20% от общероссийского, при этом только 9% — добывающие производства (т.е. наравне со средним по России) — зато гораздо бОльшую долю обрабатывающих производств, при этом 12-14% от общероссийского — объем отгруженных товаров собственного производства.
Вы этим графиком хотели показать, что Москва ничего не производит? Поздравляю с тем, что сами себя выпороли.
avatar
MadQuant, какие отгруженные товары собственного производства? Где Вы их нашли? На каких мощностях они производятся? Я топчу землю в столице почти шесть десятков лет и на моих глазах 95% предприятий закрылось и стало торговыми центрами. Вот далеко не полный список, могу еще над картой Москвы посидеть и выписать все закрытые заводы
vk.com/topic-98508791_35463325
Грузовики производили, стиральные машины, часы, кондитерку, мой отец на Прожекторе военпредом работал. Да, многое шло на оборонку, но делали и гражданскую продукцию. Тогда Москва реально РАБОТАЛА, в том числе и мозгами. А сейчас — только жрет. И никакими цифрами Вы это не подтасуете.
avatar
Brassiere, а в гугле вас за что забанили? Ну ладно, даю ссылки:
раз - https://productcenter.ru/producers/r-moskovskaia-obl-191/c-moskva-3109
двас - https://msk.ros-spravka.ru/catalog/industry_and_manufacturing/

Еще даю подсказку: если предприятие, неконкурентоспособная продукция которого нах никому не нужна, закрывается, и на его месте появляется торговый центр, в котором хороший поток посетителей — то это только профит, потому что убыточное говно превратилось в прибыльную конфетку, понимаете? Хотя, судя по всему, вы старый коммунист, я навряд ли я это вам объясню. Ну да вы съездите в Европу / США, посмотрите — там все ровно так же работает, и неплохо люди живут.
avatar
MadQuant, 

Сергей Семенович, Вы ошибаетесь приписывая меня к коммунистам – я привел коммунистическо-ностальгический текст с перечнем закрытых заводов только для удобства, чтобы самому над картой не карпеть – суть то правильная – производства из Москвы выведены. Я научный работник из 80х, который некоторое время питал иллюзии, что новое руководство что-то толковое хочет для страны сделать. И ошибся, когда окончательно понял, что суть нынешней политики – сохранение статус-кво для ребят из лихих 90х, которые наладили свои бизнесы и им перемены не нужны (после них хоть потоп). Я не нуждаюсь и устроен, но по работе, связанной с экономикой предприятия и рынками, приходится включать мозг и делать прогнозы. Так вот там и лежит большая печаль. Прошел я по Вашим ссылкам. Вы говорите, что я сам себя высек. Похоже мы тут оба сами себя сечем, как в бане. Про авиационную и космическую промышленность (Москвы/России) наверное не стоит много говорить – самолетов наших не одиозных как не было, так и нет, по космосу один Маск скоро всю страну сделает. Многочисленные мебельные и «металлургические» предприятия, которые Вы относите к обрабатывающим – либо центральными конторами в Москве представлены (мне мебель, заказанную в Москве, привезли утром на дачу из Владимира – похоже там есть производство более менее законченного цикла), либо базами/складами, на которых завезенную китайскую продукцию максимум разрежут и лейбл какой-нить российский тиснут (китайцы особо на авторских правах не будут настаивать – сами такие). И повезут этот китайский резанный профиль  на многочисленные стройки мегаполиса – человейников, квартиру в которой без грабительской ипотеки нормальный работяга купить не может (ибо негде зарабатывать), одиозных агаларовских торговых вегасов, состряпанных по западным лекалам 50-летней давности, в которых скоро нечего будет продавать, т.к. торговля окончательно уйдет в интернет и эти гигантские коробки отапливаемого впустую пространства будут медленно разрушаться, как когда-то ангары от Бурана на Байконуре. И в офисные центры 100-летней давности формата типа Москва-Сити, которые будут тоже постепенно умирать вместе с российским бизнесом. Так что нет в Москве промышленности, особеноо – обещанной высокотехнологичной, нарисована она и обрабатывающая, как нарисованы 9% добывающей промышленности (много в Москве нефтяных вышек, рудников и плавильных печей?). Да и науки тоже нет. Мне один кремлебот пытался доказать, что нерезиновая много ВВП высокотехнологичного продает, примеры приводил российских фирм – Адобе (с каких интересно х.ев он российский), лаборатория Касперского…Тфу, скажу я, поглаживая подаренный на день рождения бюджетный Самсунг А40, сделанный в дружеском Вьетнаме.

Промышленность развалили, что-то новое кроме блестящей витрины ТЦ не создали, понтов накидали, с песнями движемся в Ж…

Пичалько, Сергей Семенович, но Вы-то конечно не виноваты, промышленной политикой другие люди заведуют

avatar
Brassiere, бред. Этот город производит — все от судов до черти чаго
avatar
gluhov, суда разве что речные, он же в центре страны. Но да — это не просто мегаполис, а протяженная агломерация размером с Австрию. Однако запущенный маховик урбанизации эпохи промышленного роста Китая как мировой сборочной фабрики так просто не остановить. А остановится — мало никому не покажется. Но это неизбежность. И мой бред остается неизменным — люди, населяющие эти человейники — на промышленных предприятиях уже не работают 99,5%. Офисный планктон. Работяги пока еще впахивают в сельхозокрестностях (надо же кому-то кормить мегагород) и там же на вынесенных вредных промпредприятиях.
avatar
Это ладно. Срок службы то 100 лет.
avatar
Я так думаю, что чины не просто так все строят… Будут, потихоньку, население России переселять в подобные города… И ассимилировать постепенно…
avatar

В таком городе жить — полная жесть и путь в психушку.

Человейники по 30 кв.м. на семью, пробки по 5 часов, все залито бетоном, заставлено тачками, и не продохнуть.

Нет уж увольте, ни за какие коврижки не стал бы так существовать.

avatar
Живут же люди… Только вот параллельно чегой-то пачками задыхаются в британских газевагенах… Воистину: Китай — страна контрастов...

avatar
Кадры из трейлера к новой версии игры СимСити? Ну видно же что компьютерная графика...

Кстати, в Москве живёт 30 млн человек
avatar
обычное население в 7 млн., а агломерацией, можно обозвать хоть что
avatar

Brassiere, города, где нет промышленности и работы, не строятся. Они умирают.
Пример — Детройт.

 

Николай Скриган, эти города китайцы только построили. Дайте им пару-тройку десятилетий, чтобы умереть. Детройт не сразу умирал.
В этих человейниках размером с Испанию ничего толкового не производится. Ну разве что эти же бетонные квадратные (кубические) метры
avatar
Brassiere, 
Николай Скриган,  эти города китайцы только построили. Дайте им пару-тройку десятилетий, чтобы умереть.

Без меня разберутся. Их много, никто не знает сколько.
Николай Скриган, ок.500 млн.человек.
avatar
микроспекулянт, это только неучтенных, да и то больше.

2 аэропорта в сутки ?

ФУ, мы строим по три. (храма в сутки)

avatar
микроспекулянт, ну не так строго, в среднем. 2000 за 10 лет.
микроспекулянт, видится людям, что вы ничего не строите, только скакать под бандеровские речевки можете. А вот это уже плохо...
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн