Блог им. bochonok20005

Кризис 1998 года, как я его помню. Часть 1.

16 годков мне стукнуло в 1997 году. Вырос я в семье не богатой, я бы даже сказал не обеспеченной.

С 12 лет каждое лето подрабатывал. Стройка, пилорама, прополка, в общем полезно для здоровья и для кошелька. В 16 лет окончил Школу 9 классов и поступал в Колледж Политехнический в Колпино. 

Очередной год ничем не отличался от всех предыдущих. Летом 1998 года Устроился я на Пилораму и получал по тем годам 4 500 рублей. Джинсы для понимания стоили на рынке 500-700 рублей. В общем за лето мог заработать полностью на шмотки да еще и Матери помочь. Она в то время работала оператором в Котельной поселковой и получала не более 3000 р. Отец Благополучно занимался собственной жизнью вдали от нас и помощи ждать было Бесполезно. 

Доллар как щас помню в обменниках стоил от 6 до 7 рублей. Т.е на свою ЗП я мог купить 650 Зеленых Долларов. По нынешнему курсу моя ЗП была бы порядка 42 000 рублей. По идее не так уж и плохо. Но Джинс я мог купить сегодня добротных не менее 10 Пар. Да и в 1998 до сентября Тоже.

У нас было свое подсобное хо-во, как щас помню Помидоры свои тепличные грунтовые Вкус не забуду никогда. Огурцы, что складывать некуда, Лук чеснок, Яблоки, даже одно время были Куры. Эх.... 

Помню как щас скопил 800$ которые перед Армией отдал матери на покупку тогда модных Стенок с нишей для телевизора. Не из массива а ДСП. До сих пор стоит)))

Но наступил сентябрь (17 августа пролетело я и не заметил) Но все стали орать Караул Доллар Подорожал. Помню как около обменников стояли Гости из ближнего зарубежья и меняли Валюту)))

Первое что помню Мать сказала Масло подорожало в 3 раза. Я ничего не понял. Фин грамотность как то нам никто не преподавал. Все чувствовали на своей Шкуре. Но как Щас помню Джинсы стали стоить 2000 руб. Это половина моей ЗП. Сторговался я в итоге на 1700. И довольный пошел в Колледж терять последующие 4 года жизни....

Продолжение следует.... 
★2
23 комментария
ТВЕРДО и ЧЁТКО 

Дефолт 1998 года: хроника событий Россия, Экономика, Дефолт, История, Длиннопост
avatar
Очень странно. 
Среднемесячная зарплата в рублях по России за 1998 год чуть меньше 800 рублей, или около 130 долларов. В 1999 она была чуть больше 1000, но доллар был вчетверо дороже. 
Перед кризисом моя зарплата была в пересчете на доллары около 400, и это было точно кратно выше средней и в нашем городе и в России. 
avatar
SergeyJu, какой город?
avatar
Smart_bo, Дубна, Моск. обл.
avatar
SergeyJu, Действительно как то кучеряво получал ТС для 1998 года. Я помниться в 2001 году работал в летние месяце на заводе плиты формовал, зарплата была 2700 руб.
avatar
SergeyJu, Пи… т как Троцкий, доллар стоил 6000 руб (а не 6) зарплата средняя в регионах была 50 долл, в МСК 100- 150 долл.
avatar
Лабиринтов Сергей, Алло деноминация когда была? Гугл в помощь
avatar
Smart_bo, Вот и вспомните. Мне тогда 29 лет было и я хорошо помню. 
avatar
Лабиринтов Сергей, зря вы на свою память полагались тогда и сейчас подавно)))
avatar
Лабиринтов Сергей, ага, т.е. ответить за свои слова по существу и с фактами мы не в состоянии, но зато минусики ставить направо и налево, это завсегда пожалуйста…
avatar
Александр Малышев, Квадратный метр московской недвижки в 1997- 98 году стоил 600- 800 долл. То есть  человек проживая в каких-то  епенях и даже его мама, зарабатывали по метру в месяц  ( за 3 года накоплений вместе могли купить 2 однушки в МСК), подумайте сами это бред,  аренда в МСК (однухи у метро, сам в это время сдавал в Тушино) 150-200 долл. А человек проживая там, куда народным судом никого не загонишь , зарабатывал на съем  4 московских квартир за месяц. Вот вам и факты, подумайте  на досуге. А деньги  начали менять с начала 1998 г и по 2002 г (ходили и старые и новые) 
avatar
Лабиринтов Сергей, я не знаю, сколько тогда стоил кв.м жилья в мск. Я и в своём Курске покупкой жилья тогда не интересовался. Но точну помню свою з/п и з/п своих родственников.
avatar
Александр Малышев, Зато я знаю, лично сдавал однушку в то время в Тушино. Тимофей уже на этот Счёт пост написал, почитайте (какие зарплаты  у работяг от500 долл) были в ваших мухосрансках
avatar
Главное, что надо было знать о деньгах в 1998, я услышал в мае на радио «Свобода» от советника президента Ельцина — Андрея Илларионова.
И ничего особенного в памяти не сохранил, кроме того, что в июне переложил все рублёвые сбережения в доллары в разные банки под 15%, 12% и 9%. А перевёл обратно в рубли летом 2002. До 2013-15.

Не забивайте себе голову. Держите нос по ветру. Сегодня ВСЕ валюты стремятся к нулю.
avatar
Сестра устроилась работать в крупный банк в Москве операционистом в 97 (после окончания престижного вуза)  на 350$.  В 98 осенью банк лег. В итоге устроилась в другой крупный бАнк — на 200$.  650$ -На пилораме звучит очень круто…
avatar
Дмитрий Z, ЗАО Престиж Пушкин. Ленинград. Владелец Блотнер. Работали как Волки. Кормили и платили Хорошо.
avatar
Дмитрий Z, А мама в поселковой котельной за 500 долл, ещё круче
avatar
Лабиринтов Сергей, кто на что учился....)))
avatar
автор указал годовую зарплату
avatar
— Долльярь! Марка!
— Долльярь! Марка!
© Один Кавказец в 1997 или 98 м году 
avatar
Как вы всё помните. Я вообще ничего не помню, помню картошку выращивали и ели 

теги блога Smart_bo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн