Блог им. dkostiunin

как точно посчитать годовую доходность по облигациям к погашению (много арифметики)

в квике можно видеть доходность последней сделки, а также доходности всех цен в стакане, ну типа если по какой цене захочешь купить/продать — такая ежегодная доходность к погашению будет.
Также можно на русбондс например посмотреть еще несколько разновидностей доходностей — доходность к погашению простая и эффективная, текущая доходность и эффективная текущая доходность (все эти вышеперечисленные доходности за год указаны).
Всего я насчитал 5 разных цифр. При этом цифра в квике не совпадает ни с одной из цифр на русбондс.
Так как я большую часть средств держу именно в облигациях, я задался целью посчитать, какую точно доходность к погашению годовую я имею.
Для простоты расчета я взял облигацию, которая у меня есть в портфеле, при этом по ней постоянный купон, и не заявлено никаких оферт на данный момент (то есть, самый простой расчет — известно, сколько дней до погашения, сколько дней до выплаты каждого купона).
Облигация ПИК БО-П07 .
Дней до погашения 618.
Купон 43,38 рублей, каждые 182 дня.
До ближайшего купона 72 дня, то есть нкд уже есть 26,22 рубля (считал сегодня в сессию).
Облигация стоит 1011 рублей — 101,1% (цена последней сделки без НКД).

Самое простое -  текущая годовая доходность — 43,38*2/1011*100=8,58% — На русбондс кстати последняя цена сделки не отображается онлайн — там 1010, но сути не меняет, у них эта доходность больше -  8,61% (если бы считал по 1010, у меня получилось бы 8,59). Странно. Где я ошибаюсь??? Я понимаю текущую доходность так — предполагается что я купил за 1011, и продал через год за 1011. Понятно, что есть НКД, если его учесть, то получится доходность еще меньше — формула такая 43,38*2/(1011+26,22)*100=8,365% (Просто фактические первоначальные вложения в покупку именно 1011+26,22 — тело облигации + нкд) — то есть вроде как выгодее покупать сразу после выплаты очередного купона.

Погнали считать далее.
Мне всего лишь нужно знать сколько у меня будет доходность годовая, если я буду держать до погашения.
Значит считаю так.
Я купил за 1011+26,22=1037,22
Через 618 дней я получу 1000+4*43,38= 1173,52
То есть в день я буду зарабатывать (1173,52-1037,22)/618=0,22055 рублей
То есть в год это будет 0,22055*365/1037,22*100=7,76%. На русбондс простая доходность к погашению 7,82 — не сходится. Их цена 1010 тоже сути не меняет. Опять я что то не правильно считаю?

Но я еще могу и купоны реинвестировать. То есть каждый купон я могу потратить на покупку этой же олибгации, и получать еще доход дополнительный. Расчет реально замороченный, так как надо считать не только сколько заработает каждый реинвестированный купон, а еще и то, что с реинвестрованного купона доход тоже можно реинвестировать (наверное набившее всем оскомину понятие — сложный процент), суть расчета вкратце в том, что, реивестируя все купоны за 618 дней, я еще дополнительно заработаю примерно 10 рублей.
Используя принцип расчета из предыдущего абзаца, я получаю доходность с учетом реивестрования 8,64%.
Это конечно при условии, что цена будет статична весь период реинвестирования — 1011рублей.

Резюме всей этой писанины в том, что ни в КВИке, ни на русбондсе нет подходящих цифр под мои расчеты.
То есть, либо я где то туплю, либо цифры как КВИКА, так и всяких других публичных данных не имеют ничего общего с существующей реальностью. Использовать их в своих планах не совсем корректно.

Я считал именно то, что я реально получаю. Формально можно еще вычесть комиссию брокера на покупку этойц облигации, но это практически не скажется на доходности, так как она составляет 1011*0,05%=  50 копеек всего лишь с одной облигации (средняя комиссия по нашей больнице брокерской).


★5
11 комментариев
НКД при расчёте доходности не нужно учитывать. Реинвестирование тоже.
avatar
Андрей Тугушев, дык я в самом начале рассчитал и с НКД и без НКД, хоть так хоть так — не бьется с русбондом. 

А если Вы именно про то, как по человечески считать, то от НКД не убежишь, денюжки то придется за него выложить, как же без него?? Я же про вложения реальных денег пишу, а не про теоретический расчет, поэтому я в резюме и написал, что ориентироваться на цифры всяких русбондов не стоит.
avatar
Облиг формирует денежный поток — купон. Это числитель.
Знаменатель — стоимость бумаги со всеми комиссиями без НКД.
avatar
Андрей Тугушев, меня беспокоит знаменатель. 
Кто решил, что в знаменателе стоимость бумаги со всеми комиссиями, но почему то без НКД, учитывая, что в теоретичкеских расчетах того же Русбондс/Квик не может быть использована комиссия, так как это не константа, а переменная (например весной у сбербанка не было комиссии вообще, только комиссия биржи).
А как же при расчете в знаменателе не учитывать НКД все таки, мне же приходится его платить при покупке??? Вот этот ньюанс я вообще не понимаю.
avatar
на Русбондс есть пояснения с формулами расчета
avatar
*Джон Голт*, калькулятор доходности я там вижу, но не вижу их формул. Где они, если не сложно, подскажите?
Меня больше интересуют свои расчеты, я правильно считаю, или где то ошибаюсь?
avatar
avatar
*Джон Голт*, спасибо, посчитал без учета НКД, при условии, что покупка будет на следующий день после выплаты НКД — 28.06.2019 (то есть, погашение не через 618 дней, а через 728 дней), и вуаля — текущая дох-сть, % год — тютелька в тютельку сошлась с Русбондс.

Но это лишь подтвердило мое понимание, что эти калькуляторы не пригодны для расчета реальных доходов.
Как минимум, потому что в расчетах не учитываются затраты на НКД, при покупке. А также, то, что они годны только при покупке при размещении, или после выплаты купона.
А также, то что они не учитывают реинвестрование (хотя это спорно, кому то надо считать, кому то не надо, в любом случае, точной цифры не получишь ни той ни той, пользуясь их калькулятором. )
Это абсурдно.Расчеты основаны на том что покупают при размещении, либо сразу после выплаты купона.
подавляющее большинство покупает, когда деньги есть, а не когда купон выплатили.
avatar
Дмитрий К, вот я тоже таким вопросом задался! как Вы в итоге рассчитываете доходность к погашению?
Дмитрий К, я собираюсь покупать всегда на следующий день после выплаты купона. по какой формуле мне надо считать?
Я считаю так: "[(Все доходы — Все расходы) / (Все расходы х N лет)] х 100", % годовых
(https://www.opentrainer.ru/articles/raschet-dohodnosti-portfelya-obligatsiy/#%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0).
Прим.: в статье есть ошибки в расчетах!
avatar

теги блога Дмитрий К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн