Блог им. veliss

О конвертации аттестатов специалистов финансового рынка

О конвертации аттестатов специалистов финансового рынка

Комиссия СПКФР по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг утвердила условия конвертации квалификационных аттестатов на свидетельства о независимой оценке квалификации без прохождения дополнительным оценочных процедур (без сдачи экзаменов).

Для лиц, подтвердивших свой профессиональный опыт, будет предложено получить свидетельство о независимой оценке квалификации без прохождения дополнительным оценочных процедур.

— владельцам действующего (не аннулированного Банком России) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка, полученного до 01.07.2016 года, при подтверждении суммарного опыта работы не менее 5 лет за последние 10 лет по направлению заявленной квалификации засчитывается сдача теоретического и практического этапов профессионального экзамена и принимается положительное решение о соответствии соискателя квалификационным требованиям по квалификации.

— владельцам действующего (не аннулированного Банком России) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка, полученного до 01.07.2019 года, но не ранее 01.07.2016 года, при подтверждении наличия текущего опыта работы (не менее 1 года непрерывного стажа за последние 3 года по направлению заявленной квалификации) засчитывается сдача теоретического и практического этапов профессионального экзамена и принимается положительное решение о соответствии соискателя квалификационным требованиям по квалификации.

В случае отсутствия опыта работы, владельцам квалификационных аттестатов до 1 января 2021 года предлагается установить упрощенный профессиональный экзамен.

Подробная информация и протокол комиссии будут размещены на сайте НАУФОР после его подписания.

«Вчера состоялось заседание комиссии по профквалификациям на финансовом рынке при СПКФР. Один из важных вопросов — вопрос о судьбе квалификационных аттестатов, выданных ранее. Комиссия поддержала предложение по их «конвертации» в новые свидетельства. Есть несколько ограничений, которые следует иметь в виду — обладателям аттестатов, выданных более 3 лет назад, придётся подтвердить 5 лет опыта в течение последних 10 лет, тем кто получил аттестат позднее — опыт не менее 1 года в течение трёх последних лет. Для других придётся сдать упрощенный экзамен. Эта процедура будет уточняться, однако принятое Комиссией решение является важным знаком уважения к системе квалификации специалистов, работавшей ранее, это особенно важно для НАУФОР общее число аттестатов, выданных которой составляет около 20 тысяч. Напомню, новые свидетельства не являются обязательным условием для работы в финансовых организациях, однако обсуждение этой темы идёт. С учетом этого, получение новых свидетельств может быть полезно заранее, не зависимо от того, чем такое обсуждение завершится. ЦОК НАУФОР сообщит о том как это можно будет сделать после завершения обсуждения деталей процедуры.» Написал в своем блоге в ФБ Председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев ...

cc.naufor.ru/tree.asp?n=17932&fbclid=IwAR0SS6-rHo0BdGlMJ10Avp_y0CIfKGyNK5X4YJ4cbAFS4BxQgL2rDZpd1BI
★5
25 комментариев
Отличные новости!
avatar
*Джон Голт*, ага! А то все ржали — зачем я, старый околорыночник, в июне сдавал 1.0. 
Вестников (Витковский), в смысле Финам позволял работать без сертификата?
avatar
Азат Туктаров, да не. В смысле, что с аттестатом будет проще новое свидетельство надыбать. Но об этом уже в начале года говорили. Что СРО ценники выставит соответствующие.

А в ФИНАМе я и не занимал должностей, требующих действующего аттестата ФСФР. Для рамочки же на стену у меня аттестат ФКЦБ от 1998 года наличествовал. 
Уважение — это когда приходит дядя и говорит, что твой бессрочный аттестат имеет срок 1 июля 2019 года?
А на вопрос — какого х...?, получаешь ответ: «Да мы там такого накрутили, что хер сами разберемся. Куда уж вам?»
Господа, а вы хуху не хохо?
avatar
КРЫС, то что накрутили-это точно.
avatar
КРЫС, а кто (дядя)бенефициар деятельности ЦОКов?))
avatar
flextrader, ну контролирующий орган у нас один ЦБ… Кто там конкретно — не знаю.
avatar
КРЫС, подозреваю, что ситуация несколько сложнее, т.к. тренд на тотальную ОК (не ограничивающуюся специалистами ФР) и центры по итогу должны оказаться универсальными
avatar
flextrader, это не отменяет моего вопроса — почему мой бессрочный аттестат (ы) оказались действительны до 1 июля 19 года.
avatar
КРЫС, потому что был принят такой Закон, касающийся всех отраслей ...
legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-03072016-n-238-fz-o/
Валентин Елисеев, закон — что дышло: куда повернешь — туда и вышло ©
Это тоже не отменило моего вопроса..)
avatar
КРЫС, все течет все изменяется
Валентин Елисеев, ну это даже не смешно уже, так юлить.
avatar
КРЫС, ну суть принятого закона, что регулирующие органы не могут аттестовывать сотрудников подотчетных компаний и все их аттестаты должны быть  аннулированы — эта функция передана СРО и независимым аттестационным организациям. Как этот закон «повернешь»?

Так что решение НАУФОР (читай — СРО), максимально мягко к тем, кто работает и получал аттестат, аннулированный в соответствии с принятым законом.
avatar
А. Г., Саш, так как можно было принимать закон, противоречащий действующему законодательству? 
avatar
КРЫС,  а каким законам он противоречит? Аттестация ФКЦБ-ФСФР-ЦБ -  до этого закона вообще была ведомственным делом. Этот закон отменил такую нижестояющую (!)  практику.
avatar
А. Г., то есть, по этой же логике можно ждать закон о замене водительских прав не каждые 10 лет, а каждый месяц?
avatar
КРЫС, ждать можно, но вряд ли.
avatar
КРЫС, с аттестатом ФКЦБ тоже был такой финт ушами. Сначала сделали срочным, потом Верховный Суд признал их бессрочными, а потом снова крутанули так, что надо (можно) было поменять на реально бессрочный, коли  трудишься в профучастника. 
Вестников (Витковский), с аттестатами Минфина так вышло. Я просрал обмен своего аттестата и пришлось сдавать экзамен ФКЦБ
avatar
КРЫС, во! А ведь я забыл, как у меня аттестат ФКЦБ появился — я же вроде бы ни в Москву, ни в Орёл не ездил на экзамены.
А это у нас в банке наш начальник депозитарного отдела провёл операцию замены аттестатов МинФина на аттестаты ФКЦБ для всего управления ценных бумаг. 
Вот так со временем всё тайное становится явным, а забытое — вспомянутым.
А сколь долго будут действовать новые сертификаты? 
avatar
В жизни как в листьях, нет зелени — нет жизни.
получил аттестат ФСФР 1.0 19.09.2020 года, но тинькоф уверенно заявляет что аттестат не является подтверждением статуса квалифицированного инвестора, как это понимать?

теги блога Валентин Елисеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн