Блог им. GraspTraider

стоит ли продавать Северсталь?

как считаете, если на небольшую часть портфеля прикупил в долгосрок Северсталь по 1020, стоит ли ее сейчас продать, а то есть мнение, что она на 700 может уйти?
youtu.be/SiXFt0bAxyw
32 комментария
отличный долгосрок)
avatar
не стоит
avatar
А какая стратегия покупок? Сразу на всю выделенную долю на Северсталь? А то  у меня последняя цена стоит на 330, но это уже край крайний))
avatar
продавать на панике не лучшее решение. севесталь перепродана и дивер на дневках. хотя бы отскок будет.
avatar
Елена Е, привет. А отскок докуда видите? Я тоже рановато покупать стала от 909. Средняя 896.
Екатерина Кроткова, на панике возможен добой до кластерной зоны 830-837.
потом жду отскок до зеркальных уровней 905 и 926. 
avatar
Продавай.
avatar
Может Вы знаете, почему в самый сезон строительства падает цена на арматуру? Много Северсталь поставляла на экспорт, и что за конкурента ей построили в Китае?
avatar
Если по 1000 купили значит и по 800 должна нравится. Я докупаю по мере падения, ДД будет расти по мере падения цены акции, можно пересидеть получая поквартальные выплаты. 
avatar
Алексей Саныч, а какая сейчас ДД? 12%? если да, то по-моему продавать или нет, вопрос риторический

avatar

Считаю, что продавать не надо.Дивы не отменены, порядок выплат сохраняется. А вот захеджить обязательно.Только продумайте где будете этот хедж закрывать. И если хеджить фьючером, то позиция в акциях должна быть кратна сотне акций, это один лот во фьюче.

По данным сайта доход див.выплата за третий кв. 2019 33,08 руб, за четвертый 34,74, от текущих считайте сами.

Мда. Падение нефтянников и метал.комбинатов неизбежно- я бы продал еще в понедельник-вторник. Заметьте, что это не проблема северстали, а общая проблема сектора металлургии. Уровень 700 -да это вполне реально, может и ниже уйти, например 590-600. Всему виной-настроения американского и мирового рынков, падение СиПи и нефти, снижение спроса автопрома и тд...
До Нового Года не вижу проблеска света. Но это позиция спекулянта, а не инвестора.
Хотя большинство коллег за то, чтобы держать- но они ничем не подкрепляют свои основания. Может что-то знают.
Зарабатывайте.
avatar
Автор, вот мне интересно, а как ты сам думаешь?
avatar
Лично в мой инвесторский-пенсионный портфель Северсталь начала просачиваться от 900 руб за папир:) и так далее с шагом +-40 рубликов. Моя последняя остановка рассчитана до 700!
avatar
Привет. Вам удалось из нлмк выйти на отскоке по 150?
Ой. Это я auximen спрашивала
Как надоели такие посты.
Жалко мат неприемлем. 
avatar
Держи пока не срезали дивы.  Будут сигналы на покупку — добирай. 
Будут уменьшать выплаты — продавать все и сразу.
avatar
Если меня засаживали в бумаги, то происходило это так:
1. Платили дивы — покупка.
2. Переставали платить дивы
3. Бумага складывалась вдвое

Это примерная схема засаживания.
Что мне помогало, о чем вспоминаю с удовлетворением:
Движения вниз брал внутри дня  продавал небольшую часть и откупал ниже, если фундаментально верил в бумагу.
avatar
Держу, продавать не буду.
avatar
Отскок будет до 910-920. Потом долго и нудно вниз. Надо себе вопрос задать: что я буду делать когда акция будет стоить: 800; 700; 600 и т.д. Ну дивы: 80; 50 или отменят.
avatar
Добрый день! Уважаемый топикстартер. Хотелось бы конкретнее — «долгосрок» — это год, два или десять лет? Я так понимаю брали Вы ее как дивитикер, ну и в перспективе может быть вырастет стоимость акций. Абстрагируясь пока что от всего — рассмотрим с точки зрения дивитикера. Последние дивы были 26  с копейками «грязными». Страхуясь и предполагая, что меньше 24-25 рублей в  квартал не будет — имеем в год потенциально 100 рублей дивов «грязными» или после вычета налогов — 87. При стоимости акции в 1000 рублей получаем 8,7 годовых. Депозиты в банке и надежные облигации дадут Вам в год 6,5-8 процентов — риск-премия 0,7-2 процента — наверное не очень много, учитывая, что в надежной облигации и депозите Ваш риск потери«тела» минимален, а цена акции может упасть на 3-5-10-… процента в любой день. Теперь вернемся к перспективами конкретной компании и сектора  в целом. Что касается компании, то это уже давно не «история роста», так что роста объемов производства и продаж в ближайшем году на 30-40-50-100 процентов не ждем. В целом по сектору роста спроса также не ожидается, рынок очень конкурентный и Северсталь в нем не является монополистом ни в каком из сегментов. Напоминаю, что все мы рассматриваем в перспективе ближайшего года — дальше не лезем. И это мы «пробежались по верхам», не копая глубоко. Теперь насчет «может уйти на 700» — в определенной ситуации на рынке «может», а «может и ниже» — тут Вам, как долгосрочнику, важно понимать — обосновано это будет фундаментально, или например, какому-то инвестору по каким-либо причинам потребовалось срочно продать большой пакет акций при не самой благоприятной рыночной конъюнктуре. Если Вас все же очень волнует цена и тренд вниз продолжится — попробуйте стать спекулянтом и продавать на отскоках вверх и откупать ниже. Выбор за Вами, однозначный ответ, что делать, Вы тут вряд -ли получите. И на будущее — прежде, чем что-то брать вдолгую, внимательно изучите сектор рынка, где работает компания, и саму компанию. А что касается теханализа, перекупленности-перепроданности — это тема спекулянтов-интрадейщиков или среднесрочников с горизонтом несколько дней-недель — фундаментал тут не особо играет роль, так как при любом тренде цена акций совершает колебания вверх-вниз от трендовой линии и спекулянты пытаются их ловить.
avatar
Если акции куплены в долгосрок, то не надо. Если на 1-2 года, то надо. В октябре начало нового кризиса, вот металлурги и пошли вниз как самые циклические. С них начинается и падение и рост со дна.
Но я лично удерживаю. Но я планирую наращивать на дне, т.к. формирую пакет на пенсию. 
avatar
когда набрал много северстали под дивиденды
dump.video/i/IP2drq.mp4
avatar
Автор взял папиры в долгосрок… Это, что же за долгосрок такой если через неделю паника и мысли о продаже?
avatar
Держи. Это же долгосрок. За 10 лет просадки по 20-30% неизбежны.
avatar
И еще насчет крупных покупок «в долгосрок» — на годы. ИМХО, это надо делать на панических распродажах в моменты максимальной рыночной неэффективности — правда это очень редко случается. Если по мелочи регулярно пополнять портфель интересными бумагами — тут покупаем лесенкой. Что касается текущей ситуации — рынки ушли очень недалеко вниз от своих максимумов, существенных недооценок нет и если не верить в гиперинфляцию в ближайший год-полтора, то с крупными покупками в долгосрок спешить не стоит. Ну а краткосрочные спекуляции — это совсем другая история.
avatar
я тута заволновался из-за прочтения всякого разного про севера… полез смотреть скока у меня акций… севера оказалась, что одна......
но жуткие потери по ней...-14% от цены покупки… можно сказать, случилась -ПОЛНАЯ КАТАСТРОФА...
хочешь не хочешь… разницу придется добирать дивами… а уже потом можно будет думать, что делать дальше…продавать или продолжать брать дивами разницу… или новую разницу...

В какое жесткое время мы живем… однако…росло — росло, а потом БА-БАХ…
avatar
продать

avatar
и тут вдруг обнаруживается, что див акции не только растут, но и падают 
avatar

теги блога Хват (WC)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн