Блог им. 1357insider

Гуриев у Дудя , если кто еще не видел






«Сергей Гуриев — большой экономист, который в 2013 году был вынужден уехать из России.

В этом видео — разговор про экономику и политику на максимально простом языке. Что будет с Россией, когда закончится нефть? Правда ли, что доллару скоро конец? У США — огромный внешний долг. Почему тогда их экономика все равно в порядке? Почему Путин все-таки решился на пенсионную реформу? Что будет с Россией через 10 лет?»


★7
58 комментариев
Важное интервью. Никак не дослушаю...)
avatar
стоит ли вообще смотреть?
avatar
Дурдин Артем, однозначно стоит! 
avatar
Дурдин Артем, нет. пиз… больство чистой воды. И вопросы тупые и ответы лицемерное враньё. Бредятина, короче. Ниочём.
Fry (Антон), Дудь омерзителен, а что скажет Гуриев заранее известно. Я смотреть не буду. 
avatar
Fry (Антон), наконец-то!
А то большинство аж слюни пускает по этому Дудю.
Соглашусь, и Дудь неинтересен, и оппонент его напыщенный и лживый хрен
Дурдин Артем, абсолютно здравые мысли… глянь…
avatar
Дурдин Артем, можно не смотреть, достаточно слушать.))
avatar
этому эконорасту тока к дудю и ходить. кто скока дрочит как раз его уровень
avatar
RUH666, не проецируй, это исключительно твой уровень и таких как ты околорыночных шутов. 
avatar
Balist, не понял, вы сравниваете Рюха с Гуриевым..? 
avatar
SergP, противопоставляю. Он Гуриеву в подметки не годится, этот рюх — типичная низкоинтеллектуальная шавка с завышенным ЧСВ. 
avatar
Balist, ну вот давай, процицируй хоть одну умную мыслю ентава эконораста. не процицируеш, шавка — ты!
avatar
RUH666, 25:44
avatar
RUH666, Парень, ты, похоже, у станка токарного от 1927 года работаешь! Гуриев огромной величины экономист. Кстати, из скромности умолчал, что на выпускной вечер выпускников РЭШ 2009 года приезжал президент США Обама. Так вот ещё и за это его давить начали. Дворкович после МГУ учился в этой же РЭШ, и не смог уговорить А.Медведева приехать на выпускной, а Обама согласился. Можете посмотреть видео этого выпускного в ютюбе. Там был весь продвинутый истеблишмент России, в том числе и из бывших, Горбачёв, Гайдар… и нынешних, Набиуллиной, короче,  вввсех. Среди выпускников была моя дочка, выступала от выпускников, она была председателем студсовета. А что насчет уровня, то он определяется очень просто, по числу упоминаний, цитирований в статьях за год. И Гуриев, и его жена в Париже и преподаватели РЭШки очень квалифицированные экономисты. Просто власти такие не нужны, нужны преданные. Но тут проблема: поставили преданных, а результат хотят, как у квалифицированных специалистов. Чудес не бывает.
avatar
clerk, мыслю хоть одну умную ентава эконораста предъяви, а то за фуфел проканаеш
avatar
RUH666, Неденежные формы расчета в российской экономике: Математические модели и методы анализатема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Гуриев, Сергей Маратович.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИпо теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гуриев, Сергей Маратович

8.2.5 Выводы

В данном Приложении рассматривается модель географической сегментации рынка труда. Предприятия ограничивают географическую мобильность рабочих с целью лишить их альтернативных возможностей занятости и таким образом снизить их заработную плату. Привязывание рабочих к региону возможно из-за ограничений ликвидности; рабочие не могут взять кредит на переезд под их будущую заработную плату. Поэтому, выплачивая компенсацию за труд в неденежной форме, предприятия уменьшают вероятность переезда. Оказывается, что основным средством защиты рабочих от привязывания к местному рынку труда является конкуренция среди местных работодателей: если местный рынок труда достаточно конкурентен, то в равновесии предприятиям невыгодно привязывать рабочих. Если же на местном рынке труда действует только один или несколько работодателей, то в равновесии имеет место ограничение мобильности.

Используя данные РМЭЗ, мы показываем, что предсказываемая моделью отрицательная связь между концентрацией рыночной власти на местном рынке труда и географической мобильностью действительно имеет место. Отметим, что отрицательная зависимость на первый взгляд противоречит интуиции, так как вероятность отъезда должна увеличиваться с ростом концентрации на местном рынке труда: с учетом индивидуальных характеристик рабочих, на концентрированных рынках зарплата ниже.

Наш анализ тесно связан с работой [62] о факторах, определяющих задержки заработной платы. Оказывается, что вероятность задержки зарплаты на отдельно взятом предприятии увеличивается при наличии задержек на других предприятиях в данном регионе. Авторы предполагают, что это является свидетельством неединственности равновесий: в хорошем равновесии все предприятия платят зарплату вовремя, в плохом равновесии все предприятия задерживают зарплату. Наша модель дополняет это представление, так как показывает, что именно обуславливает характер равновесия. Мы показываем, что демонетизация местного рынка труда может быть вызвана унаследованной от плановой экономики концентрации рыночной власти в руках небольшого числа работодателей. Привязывание рабочих составляет важную составляющую так называемого «индустриального феодализма»', сложившегося, по мнению многих экспертов, в современной России (см. [66]). Отметим, впрочем, что существуют интересные параллели и с экономическими феноменами в других странах. Типичный пример — прикрепление к рабочему месту при помощи медицинской страховки на Западе ([107]). Многие компании предоставляют своим сотрудникам медицинскую страховку, которую трудно соохранить при переходе на другую работу. Еще больше подобных феноменов наблюдалось в экономической истории. [43] анализируют патернализм в Южных штатах США после Гражданской войны и показывают, что фермеры предоставляли наемным работникам продукты и защиту от расистских нападений для ограничения мобильности для того, чтобы увеличить стимулы для инвестиций в плодородие почвы. В нашей модели привязывание к региону также приводит к увеличению вероятности инвестиций, однако влечет за собой и риск эксплуатации рабочих.

Привязывание также играло важную роль в системе корпоративных магазинов в Великобритании и США периода индустриализации (см. [97]). Корпорации стремились ограничить мобильность своих рабочих, выплачивая им заработную плату натурой и талонами, которые можно было отоварить в магазинах, принадлежащих компании. Магазины также отпускали продукты в кредит, так что рабочие привязывались к компании долгом магазину. Интересно, что эффект ограничения мобильности был гораздо сильнее для гвоздильщиков, чем для углекопов, которых, в соответствии с нашей моделью, защищала от эксплуатации конкуренция между работодателями. Наша модель является лишь первым шагом в понимании эффекта привязывания работников. Необходимы дальнейшие исследования, в частности, необходимо построить модель общего равновесия на рынке труда с эндогенной сегментацией.



avatar
clerk, а сходу непонятно, почему это чушь? ну сразу, с первого предложения
avatar
clerk, ну ясен пень, сказать нечего, понабежало неадекватов минусовать
avatar
clerk, Гуриев отличный экономист и это отметил Путин, ну остальные факты говорят, что никто не сомнивается в его компитентности. Однако он плохой политик, что собственно и признал, сказав, что Путин победил в своем понимании народа, что собственно факт. Конфликт в том, что Гуриева просили давать советы, но не прислушивались в том виде, в котором Гуриев хотел это видеть. Он начал трансировать свое мнение когда его не спрашивали и косвенно критиковать власть. Его это не просили делать. Но может из-за обида, может еще из-за чего, но почему-то он не смог с этим смириться, хотя взрослый человек понимает, что иногда выгоднее промолчать и пойти на уступки, это нормальная практика. Тем более он отличник, очень против списываний, что как бы косвенно говорит о его характере — «Я заслуженный эксперт, спрашивать советы у меня и не исполнять это оскорбление и я его не потерплю». Тут трудно что-то предъявить, это право каждого. Просто во власти, как и в бизнесе, нужны софт скиллы, а на руководящих должностях тем более. Понравилось бы вам иметь в команде подчиненного, который вас открыто критикует? Понравилось бы заказать консультацию бухгалтера и после послушать критику, что вы сделали не так как сказано? Не вижу ничего плохого в ситуации, когда ты политик и ты не можешь идти на поводу у всех экспертов, задача выслушать мнение и принять собственное решение. 
avatar
clerk, продажные суки,
обама как раз к таким и приезжает
Надо бы Сяву Рабиновича с вДудем свести.
avatar
уровень совпадёт?
avatar
Вместе они и есть герои новой России
avatar
Увы, отрицательные. Как бы не рядились.
avatar
про что там пацаны? лень смотреть пистаполоув…
avatar
Хоть и ничего нового не узнал, но с смотреть было интересно
avatar
Долгое интервью, Дудь неприятен, его манеры сидеть, вопросы задавать, как будто человек совсем невоспитан и совсем не умеет себя вести, «пацан из подворотни». Хотела что-то услышать новое про экономику страны, но вывод один: Путин все делает правильно. Не забывайте Гуриев возглавлял РЭШ, где учили тому, что чем хуже для страны- тем лучше.
avatar
Tat123, я не пойму — это у вас такая каша в голове, или этот коммент платный..? ;)
avatar
SergP, скорее каша=))) И, уж кто-кто, а Дудь как раз очень приятный персонаж. Интеллигентный и принципиальный одновременно.
avatar
Mushketer, я не поклонник эстетики Дудя (наверное, в силу возраста) — это дело вкуса. Но то что она написала про путина и Гуриева… — это нарочно не придумаешь.
avatar
Mushketer, интеллигентный и принципиальный
Tat123, В РЭШке преподают классическую экономику. Экономика труда. к сожалению, на этом направлении российские ВУЗы набирают самых слабых абитуриентов, но ведь за границей не этой специальности аншлаг. Как ни странно, но западные фирмы в России с огромным удовольствием берут выпускников РЭШ на работу, и наш Сбербанк тоже.
avatar
Tat123, поэтому он и интересен большинству,
т.к. большинство тупое и необразованное  
Зачем слушать убежавшего экономиста. Причем он меняет мнения на лету. Денег получил  от Ходора, теперь бегает по заграницам. Контракт с ним  не подписал ЕББР, выбросили на улицу за ненадобностью.
   Теперь поет песни, что Россия сильна и без нефти))))
Понял, что в Европе просто так не платят бабки, как в России.
Почти все возвращаются назад в Россию на заработки.

Дудь ему заплатил хорошо за интервью)  Ранее Жанна Немцова платила. Кстати, как она, что с ней. Вроде устроилась в Welly  и потухла. Интересно, отсудила Папины миллионы? Молчат все.
avatar
Silent Hamster, 
Денег получил  от Ходора
Доказательства в студию!
avatar
так сам гуриев и спалился когда на прямой вопрос «вам ходор когда-нибудь платил деньги» ответил «мне ЭТИХ денег не платили»
avatar
Сергеев Петр, вам надо в российском СК работать.
avatar
SergP, Такой смерд писать заказной отчет никогда не будет задарма! Удовлетворяет док-во?!
avatar
Silent Hamster, , не судил бы ты по себе.
avatar
Silent Hamster, 
Там была еще Маша Гайдар.

Максим Барбашин, Нифига, Маши Гайдар там не было. Не те мозги. А ситуация странная. Общественная палата обратилась к нескольким независимым экспертам и они дали одинаковый ответ. Не нравится ответ? Попроси других квалифицированных специалистов. Ну, не спортсменов же из ГосДумы спрашивать. У них то одни рефлексы. Мозг отдыхает. Но, блин, преданные.
avatar
Silent Hamster, хомяк за 500 рублей я удалю тебя с чс, это недорого всего 200 г красной икры гыы
avatar
 В каждом интервью пиарит свои устаревшие книжки... 
Если бы его книги пользовались спросом, к нему бы не заросла народная тропа. 
И, вообще, его можно охарактеризовать одним словом :   «гаденыш»
   Как и Ургант назвал передачу Соловьева -" соловьиный помет ", которое уже гуляет в народе))))
avatar
А вообще есть ли смысл ли смотреть подобные вещи? Он может говорить просто гениальные вещи, а вот будут ли они претворены в жизнь — это уже другой вопрос. Одно бла-бла-бла.
avatar
Pennyquick, я отсмотрел это интервью целиком. Гениального там, увы, ровно ничего.
Если не смотрели, время тратить не советую.
Что меня поразило, так это кол-во инет-хомячков посчитавшее его прямо чем-то сверхпросветительским. Видимо немалому числу и кобыла невеста.
avatar
 Ознакомившись с этим текстами, читатель неминуемо задается вопросом о том, в чем же все-таки состоит вклад Сергея Гуриева в мировую науку? Какими теориями он обогатил европейскую или хотя бы отечественную экономическую мысль? И здесь всех ждет первое разочарование. Ни в одном тексте, ни в одном комментарии вы не найдете упоминаний о конкретных публикациях, открытиях, теориях или хотя бы оригинальных гипотезах, высказанных героем либеральной публики. 
leveryi.livejournal.com/909922.html

на фоне истерических криков о «массовом отъезде из России» бросается в глаза очевидный факт: бегут не те, кому плохо, нет, уезжают те, кому хорошо, те, кто именно при этой власти обзавелся средствами на покупку недвижимости за границей, бизнесом, который может обеспечить ему безбедную жизнь в чужой стране, получил возможность лежать на средиземноморских пляжах, в то время как на него вкалывает некоторое количество менее продвинутых и поневоле более патриотичных соотечественников.

 Ужас, ужас, ужас! Новый, на сей раз виртуальный, «философский пароход» возникает прямо у нас на глазах.

И всякий состоятельный человек, подыскавший себе приличную квартиру в западноевропейском городе, уже воображает себя Николаем Бердяевым или Семеном Франком, Александром Кизеветтером или Иваном Ильиным — кому что больше понравится.

А еще нам обязательно рассказывают страшные истории про преследования. Что звучит, по крайней мере, странно. Потому что вызов в Следственный комитет в качестве свидетеля, на который ссылаются господин Гуриев и его коллеги, это, конечно, неприятное переживание, но, простите, совсем не репрессии. Могу судить по собственному опыту – меня тоже в СК вызывали, и квартиру обыскивали, но это же не повод — при всей моей любви к Франции — чтобы бросать свою работу в Москве и бежать в Париж.

Что бы ни случилось, положено во всем винить «проклятый режим», делая вид, будто нет никакой связи между происходящими в стране событиями и экономической политикой, проводимой в точном соответствии с либеральными доктринами. Удивительным образом проклятия в адрес «чекистского режима» сочетаются с постоянной готовностью работать на власть, при каждом удобном случае проталкивая и лоббируя свои предложения.

leveryi.livejournal.com/909922.html
Максим Барбашин, Какой вывод? Вернуться в Россию и посидеть в тюрьме? Там плохая статистика по случайной смертности.
avatar
clerk, 
Он уже возвращался в Россию.
Как ЕБРР.
В тюрьму не попал.
Максим Барбашин, Слушайте внимательно его ответы. Командированный от ЕБРР имел дипломатический паспорт. Но он всё равно боялся. россия всё же. Послушайте "Вся правда о «Юкосе» от Виктора Геращенко"
avatar
Дудь зашкварился уже давно, ещё до его сливной Колымы. Так что обрсравшись раз, не стоит ждать от него чего то нормального. Это современный Соловьев только для школота, которые нисмотряттиливизар
avatar
Рассуждения здравого и умного человека. Мне как экономисту было приятно слушать умные мысли образованного человека. РЭШ и ВШЭ вузы, в которые очень много умных моих однопоточников выбрали для магистратуры — ни разу не ошиблись, все хорошо трудоустроены! Крайне удивлен количеству говна выливаемого на него нашими соотечественниками — «вот уехал гад продажный»
avatar
Если бы вам первые люди в правительстве сказали зря вы вернулись в Россию, любой бы имея возможность пулей бы свалил обратно, как любой разумный человек, зная насколько справедливые наши суды:))))
avatar
Zaorish, кроме того, что очень важно, — Сергей имеет фундаментальное физ-мат образование, степень кфмн. 9 лет Физтеха «не пропьешь»...
avatar
Сейчас к сожалению популярны количественные экономисты. Например нефти страна продает на 100 млрд, а ВВП у нее больше триллиона — значит с их точки зрения толка от нефти мало, лучше производить услуги — например блоги всем вести.
avatar
Похоже, Гаденыш чувствует Майдан в России и готов по первому зову оппозиционеров стать министром экономического развития вместо нашего  лапотника Орешкина))))
avatar
Я учился с Серго Гуриевым в институте на одном курсе. Очень умный чел, но и карьерист заядлый! Так что не воспринимайте прямо всё, что он говорит, за чистую монету. Хотя и говорит он всё верно, согласен с его макропрогнозами…
avatar

теги блога Adam Einsof

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн