Блог им. st-travich

Перспективы палладия

Перспективы палладия

Самый “перегретый” металл в этом году это Палладий. Вырос на 32% за 2019 год, на 240% за последних 4 года. Это безусловно очень сильный показатель.

Почему ж он так вырос?

Главная область применения палладия — автомобильные катализаторы в бензиновых двигателях. Они помогают снижать уровень выбросов токсичных веществ в атмосферу. Палладий также применяется в электронике, стоматологии и ювелирном производстве.

В автомобильной индустрии используется около 80% добываемого палладия.

В мире сегодня наблюдается стремительный переход потребителей от использования дизельных моторов в пользу бензиновых, поэтому палладия необходимо довольно много. Помните скандал volkswagen в штатах? Таких случаев было слишком много, поэтому спрос на бензиновые двигатели резко вырос, а производители палладия были неготовы, поэтому дефицит, поэтому резкий рост цены.

Но так ли все хорошо со спросом сейчас?

Падение автомобильных продаж в мире и повышение спроса на электромобили приведет к снижению цен на палладий в долгосрочном периоде. Консенсус Refinitiv предполагает, что в 2020 году палладий подешевеет на 15,5%.

Крупнейшим потребителем палладия выступает автомобильный сектор Китая, однако продажи на этом рынке снижаются 12 месяцев подряд. За первые полгода 2019 года в стране было продано на 12,4% меньше автомобилей, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

В то же время снижаются затраты на аккумуляторные батареи электромобилей. Это ведет к удешевлению автомобилей такого типа, увеличению спроса на них и дальнейшему падению продаж автомобилей с бензиновыми двигателями.

Если спрос на бензиновые автомобили продолжит снижаться, а производители палладия продолжат наращивать объемы, то мы увидим очень резкое снижение цен на палладий. Потому что сразу два факторы будут давить на цены.

Вот еще один камень в сторону снижения. Если платина значительно дешевле палладия, то именно её начнут использовать в автомобильной промышленности. Многие аналитики ставят на то, что в ближайшие годы стоимость палладия и платины может сравняться.

Специалисты-аналитики агентства BankofAmerica трубят о дальнейшем росте палладия к отметкам 1800 и даже 2000 долл. Как по мне это еще один аргумент в сторону снижения )))
Перспективы палладия

Refinitiv — это подразделение Thomson Reuters, вот так видит перспективы металлов на 2020 год.

Вывод: по мнению нескольких инвест домов и аналитических агентств палладий ждут тяжелые времена в следующем году. Теперь только нужно грамотно применить эту информацию. Но об этом завтра

TVT Expert





1 комментарий

Согласен с вами!

главное не торговать палладием на SaxoBank а то они там чудат со спредами в 100 баксов и тп

 

avatar

теги блога Wilson Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн