Блог им. Valgal

Татнефть после отсечки

    • 30 сентября 2019, 15:26
    • |
    • Boro_da
  • Еще

В августе я делал небольшой обзор по  Татнефти. Ну в принципе взгляды не изменились на перспективу.

Материал представленный ниже был опубликован и на другом ресурсе 26.09.2019. Итак:
Прошла див.отсечка и мы в тесной компанией сотоварищей накидали тезисами чуть чуть по Татнефти, цифр много не будет, так как все их знают, и это уже не новости:
1. На дистанции в 1 год это самые большие дивы были. Остальные 44 рубля будут размазаны на январь/ июль.
1.1. Мы знаем только о заявлении Маганова, заплатить дивы по итогу 2019 года не меньше, чем за 2018, остальное пока выдумки. Полугодия сейчас одинаковые, если 2 полугодие 2019 будет хуже 2018, то возможно дивы будут с заемных средств. Это не ест гут.
2. 3-ий квартал, где должны были продать запасы 2 квартала, самый слабый по нефти ( за исключением пары дней сентября (Арамко), в основном в районе 60, июль — 63 за Юралс). А вот добыли эти запасы в самом сильном квартале по цене за Юралс, и налоги были соответствующие.
3. Слабый рубль который мог бы выравнять ситуацию, оказался сильным, причем нам был нужен в районе 70 и выше. По итогу минус 10% от этой цифры.
4. 4-ый квартал это две покупки, по крайней мере о которых мы знаем, Каучук и Нести, в районе 25-30 ярдов в сумме.
5. Пока неопределенность с Арамко, от которой танцует сейчас нефть, они заявляют что уже почти восстановили добычу. Но параллельно закупают нефть у соседей для компенсации своего экспорта перед покупателями. Плюс оборудование у них уникальное и восстановление его может занять достаточное количество времени. Но бабки они на это не жалеют. Идут какие то спекуляции на новостях, очень все мутно.
5. Бюджет РТ от размера дивов не зависит.
5 .1. Бюджет РТ не зависит от НДПИ и НДД ( если бы и было большинство участков под НДД ), все идёт в бюджет РФ.
5.2. В бюджет РТ попадает 10-15% от всех налогов Татнефти.
6. Вопрос открыт по программе ДПМ Нижнекамской ТЭЦ, когда начнется ее модернизация. Если 4 квартал, то плохо ( было озвучено мнение, что это не меньше 10 ярдов). 4 квартал выйдет оч слабым (ТЭЦ, Каучук, Нести).
6.1. Но! Так как основным инвестором ОЭЗ АлмА будет Татнефть, то есть предположение, что снабжение зоны будет от Нижнекамской ТЭЦ, а не ТАИФ. Может под это и задумывалась модернизация ТЭЦ.
7. Дедолларизация. Как она скажется на рубле. Нам как экспортерам, при прочих равных, очень нужен слабый рубль, для обмена. Оборудование Татнефти тоже уникальное и производится на наших заводах и разрабатывается специально под специфику компании ( типа для добычи СВН). Ну и Татнефть сотрудничает с нашими НИИ именно по разработке оборудования. Хотелось бы верить, что оборудование в меньшей степени зависит от курса бакса.
8. СИНХ, очень интересная тема. Уникальная структура в России. Думаю они понимают, что компании цикличны в развитии и получении прибыли, и стараются сейчас на пике этой выручки выкачать из компаний по средствам дивидендов, все что только можно. В новостях как то было, что РТ рассылала письма компаниям с призывом " по собственному желанию" переходить на 50% от ЧП. Татнефть по максимуму уже платит. Так что кубышка СИНХ за 2018-2019 очень хорошо пополнится. Одной из задач СИНХ является инвестирование и развитие компаний РТ, но вот за ОЭЗ АлмА берется Татнефть. Конечно, у Татнефти будут налоговые льготы, как у инвестора. Процентные ставки по льготам легко найти в интернете.
9. 2020 начало стройки ОЭЗ, 2 квартал. Центровой инвестор Татнефть. При всех плюсах льгот, бабло начнут тратить в 1 и 2 квартале уже. Конечно сколько то ярдов заложено на это в стратегии развития Татнефти, так как там будут предприятия по нефтехимии.
10. Переработка и продажа на АЗС нефтепродуктов, а так же развитие сети АЗС, нам уже примерно известно, это хорошо, но суммы по выручке там не решающие, пока. Да и повышения цен на бенз незаметно, тоже не очень хорошо.
11. Нэфис, завис, тишина. Ничего не слышно. А ведь пока только куплен долг (30 ярдов), долг в акции не конвертировали, ну и прибыль не получаем.
12. 75% от ЧП тоже никто не отменял, и этот надо тоже учитывать.
13. Новатэк, чувствуется нам не догнать в msci. Помним, старт по динамике в 6% был от 730 обычка и 1300 Новатэк до следующего пересмотра.
14. Очень невнятно все по компенсации по Дружбе, инфы нет, никто не озвучивает. Один Сечин пыжится и все!
15. План инвестиций, от апреля 2019 года, 127 ярдов. За 1 полугодие потрачено 49 ярдов. Остальное растянут на 3-4 кварталы.
16. Много переменных которые мы ещё не знаем, как из за отсутствия инсайда, так и из за ещё не наступивших событий в будущем ( как положительных так и отрицательных).

Добавляя на сегодня, то в пятницу проскачила информация, что префы могут попасть в индекс MSCI ( не буду говорить с чей конторы пошла вонь). Скорее всего это была просто грязная игра, мне она не нравится. Но сегодня все встало на свои места.

Я из акции вышел перед отсечкой на 3/4 позы и на 1/4 сегодня утром. Но это мое личное решение


Всем удачи в инвестировании
★3
7 комментариев
спасибо что собрали всю инфу в одном месте
Да особо не за что
avatar
Расшифруйте тезис 5, пожалуйста. Дивиденды — неналоговые доходы бюджета субъекта, а 5.1 и 5.2 налоговые, по вашему описанию, и вроде 5 состоит из 5.1 и 5.2
avatar
Rondine, Да, все верно, в бюджет РТ дивиденды от Татнефти не поступают. Бюджет не зависит от размера дивидендов.
avatar
DaBro, спасибо. Мутная конторка, этот СИНХ. Дивиденды в РТ не перечисляет,  отчетность перестала публиковать. На что деньги направляет непонятно. Точнее понятно для чего эта ненужная прослойка существует:)
https://www.raexpert.ru/releases/2019/jun27a
avatar
Rondine, По памяти там последний отчет то ли 2016, то ли 2015 год. 
avatar
спасибо
avatar

теги блога Boro_da

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн