Блог им. VadimTrade

Чтение новостей и аналитики!

Здравствуйте уважаемые трейдеры!

Сегодня хотелось бы поговорить о тонкостях и ошибках в трейдинге, которые уходят из вида большинства трейдеров, особенно начинающих.

И первая неочевидная ошибка системных трейдеров заключается в том, что они читают различные новостные сводки или различных аналитиков.

Кажется смешным, но рекомендую и мою аналитику, которую я делаю в группе ВК тоже не читать. Если у вас есть система принятия решений, не думайте, что вам ничто не способно помешать торговать по ней!

Поверьте это не так. Наш мозг невероятно легко подсознательно цепляется за какую-либо информацию, это еще называют эффект привязки. Канеман и Тверски, авторы книги «Думай медленно решай быстро»

Чтение новостей и аналитики!

 

провели ряд экспериментов где людям нужно было назвать количество стран входящих в ООН, вопрос задавался тем, кто даже приблизительно не знает это количество.

Испытуемых просили назвать количество(%) стран Африки входящих в ООН, для этого давали отправную точку, более 10% стран или менее 10% стран входят в ООН, другой группе дали значение 65%.

Средний прогноз первой группы(опорная точка 10%) – 25% стран входят в ООН

Средний прогноз второй группы(опорная точка 65%) – 45% стран входят в ООН

Итоговый результат показал, что искомое условие очень сильно влияет на ответ людей!

Точно также и трейдер даже имея вполне конкретный план может неосознанно прицепиться к цифре которая будет звучать в новостях или из уст аналитиков!

Даже более простые заголовки способны повлиять на вас:

«Российский рынок останется в режиме консолидации до конца недели»

«Американские фьючерсы имеют высокие шансы закрыть неделю в красной зоне»

«Рынок акций: падению пора прекращаться»

Именно так рождаются уровни, психика человека склонна цепляться к каким-то значениям, на примере тех же круглых цифр!

Человек не робот и при ручной торговле та или иная информация может приводить к казалось бы несущественным, но всё-таки значимым последствиям. Имея планы по продаже фьючерсов нефти, но услышав о том, что «существует риск роста котировок из-за санкций против Ирана», вы можете отказаться от потенциально прибыльной сделки или забрать слишком мало прибыли, нарушив правила своей торговой системы или просто пропустив сделку!

Однако ваша торговая система была протестирована и проверена без влияния на нее подобных случайных параметров, а значит вы уже работаете на рынке не с теми параметрами, которые изначально рассчитывали при составлении ТС!


теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн