Блог им. Ramil_Ibragimov

ПИК, ЛСР, дивиденды и недорогие ипотеки.

ПИК, ЛСР, <a class=дивиденды и недорогие ипотеки." title="ПИК, ЛСР, дивиденды и недорогие ипотеки." />

Банки продолжают снижать процентную ставку по ипотеке. И не только саму ставку, но и прочие условия. На днях, Сбербанк объявил о временном снижении минимального размера первоначального взноса для части получателей ипотечных кредитов. Вплоть до 20 января 2020 года для участников зарплатного проекта Сбербанка размер первоначального взноса снижен с 15 до 10%.
В настоящее время мы наблюдаем бум на рынке ипотечного кредитования и строительства. Как это отразится в котировках и дивидендах купленных вами акций. Самая недорогая компания по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA из отрасли на сегодняшний день это ЛСР. То есть компания крайне привлекательна даже по текущим показателям. У нее практически нет долгов, а еще она платит стабильно высокие, двузначные в %, дивиденды. 78 рублей на акцию при текущей цене 1 акции в районе 750 рублей. Показатели чистой прибыли растут и есть возможность повысить дивиденды по итогам 2019 года. Но это еще не все.
ПИК, ЛСР, дивиденды и недорогие ипотеки.

Я бы хотел обратить внимание инвесторов на особенности инвестиций в отрасль строительства. А тут простая бухгалтерия. Компания строит дом и продает этот дом уже на стадии строительства с котлована. В результата, еще за несколько месяцев до завершения строительства все квартиры бывают раскуплены для инвестиционных или личных целей граждан и компаний. Так произошло и в 2014 году на пике инвестиций в недвижимость. Все квартиры раскупили. А вот в отчете прибыль от продажи таких квартир вносится с момента ввода объекта в эксплуатацию. То есть прибыль за 2014 год может отразиться как прибыль за 2016 год. А дивиденды по ним и более дальше — в 2016 за 2015, а в 2020 за 2019 годы.

По новому законодательству 2019 года, сейчас привлекаются средства банков, а квартиры покупаются гражданами уже в построенном доме. Но я думаю, это не меняет сути схемы, если деньги поступают вначале, то не важно от кого, от частных лиц или банков.

Это уникальная форма для инвесторов, когда вы можете сами за год вперед, исходя из статданных по темпам строительства, определять финансовые результаты компании в будущем. А влияние недорогой ипотеки по причине низкой учетной ставки и, соответственно, низких процентов ипотеки от банков, а также гос.субсидий, социальных программ и отличные продажи в прошлом и этом году приведут к качественным результатам за 2020-2021 годы и мегадивидендов в 2021-2022 гг., если компания решит их увеличивать. Это означает, что сейчас в компанию закладывается значительный потенциал на долгие годы вперед. Потому что нам с вами нужны не разовые дивиденды, которые приведут к разгрому курсовой стоимости акций, а дивиденды на длительном горизонте, при котором любой провал будет выкупаться.

Думаю, логика идеи всем понятна! Ну а пока мы держим все 12 бумаг основного файла по инвестициям, так как необходимо владеть не одним хорошим активом, а сразу группой активов, каждая из которых наиболее хорошо подходит как по текущим, так и по будущим показателям.

Желаю всем успешных и профитных инвестиций!

https://vk.com/club_ramlcity

★4
12 комментариев
$ $ $
avatar
не верю
Отлично!
avatar
сбербанк, тварь, я предлагал тебе 70-75% первоначального взноса, не 10, не 15, а 75!!! а ты зажрался!
avatar
микроспекулянт из песочницы, не одобрили?
avatar
микроспекулянт из песочницы, насобирал бы остаток, в чем нытьё? Банку нужны рабы что бы стричь и годами, а тебя с копейками стричь себе дороже.
avatar
микроспекулянт из песочницы, господи. ну взял бы как все и через день закрыл своими 75% основное тело долга. в чем проблема то? страховка дороже или что там? копеечное событие отвратило от выгодной покупки
avatar
Сергей Иванов, 
никак не давали. никакую сумму.
я им и счета показывал и доки на прочую собственность, не нравлюсь я им и всё.
а через день закрыть — я по-любому нехило переплачиваю.

а мне хотелось за небольшой кредит не трогать все счета, плюс банк берёт на себя риски и проверку сделки. гарантом выступает вобщем.

выгодное ?
счета растут, квартиры дешевеют. банк отказался заработать. да. выгодное.
avatar
микроспекулянт из песочницы, да забей, сгоняй в втб, там одобрят, но то не точно)))
avatar
Все здорово, только одно НО, автор не рассматривает вопрос, как будут кредитовать банки, в т.ч. по какой ставке ипотеку через 1-1.5, когда наконец-то разразиться новый экономический кризис. Я хорошо помню 2008-2009, как упали цены на жилье в Мск и Питере, и продать было очень сложно тому, у кого не было денег на первоначальный взнос. 
avatar
 Ну, т.е. за рост ЛСР и сам держу их бумаги, но скорее интерес у меня спекулятивный + плюс получить, конечно, 78 руб. дивов в 2020. а потом — в кэш, только кэш в такой ситуации)
avatar

теги блога Ramil_Ibragimov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн