googoo

философия трейдинга/инвестиций

Интересно ли гражданам смартлаба полноценная философия? не частные случаи в виде психологии, а реальная практическая мудрость, фронезис так сказать )

Много постов тут про психологию, но психология это, что то типа затычки в какую то дырку, в то время как философия полноценная картина мира. Тк образованных людей в рф мало, а среди трейдеров и подавно, я решил, что мог бы поделиться с вами тем, что придумали еще 24 века назад.Жаль смотреть на бедолаг изобретающих свой велосипед который не едет, когда все давно уже изобретено, говорю я про стоицизм

В чем заключался стоицизм, если оч кратко
1 — апатия (реальное значение) отрешенность от страстей. (как часто граждане впадают в тильт? )
2 — атараксия — невозмутимость (как часто они убиваются по поводу того, что рынок вне их контроля? или как часто переживают горечь потерь?)
3 - автаркия  -самодостаточность ( как часто граждане, не имеющие своего понимая, прислушиваются к мнению тутошних звезд?)

Замечаете как развитие этих качеств помогло бы в трейдинге, стоицизм предлагает практические решения.Такие как дихотомия контроля, интернализация целей и тд. Все это могу изложить простым языком, доступным гопнику освоившему грамоту )

Если наберет 200 плюсиков, раз в недельку или чаще по мере возможностей до конца года изложу все. Но вы и сами можете все прочитать конечно, самый адаптированный под современность вариант Массимо Пильюччи 
https://books.google.ru/books/about/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8.html?id=C81EDwAAQBAJ&source=kp_book_description&redir_esc=y

но я могу все изложить короче и больше через призму торговли )
★1
8 комментариев
Первый урок понятен. Плюсанул. Но мне одному второго урока не наплюсовать. Гопники ещё есть? Жмём зелену пипку!
avatar
Замечаете как развитие этих качеств помогло бы в трейдинге, стоицизм предлагает практические решения.Такие как дихотомия контроля, интернализация целей и тд.

Не факт. Не все так однозначно. Кому-то страсти, эмоции действительно мешают, для кого-то это существенная часть жизни(доп. энергетика). А лучший способ кмк быть спокойным это составить алгоритм трейдинга, переложить его на робота, проверить-перепроверить в т.ч. в бою небольшими суммами и запустить.
avatar
chizhan, Пример из жизни. Как то раз написал робота, в 11 что ли году, продал. Тогда рынок был такой, что любой робот по любым индюкам с каким то фильтром работал только в плюс). Гражданин которому продал постоянно его отключал/включал/менял объем (по логу смотрел ). Спрашивал  зачем ты делал это? А он пояснял, что руки чесались очень. Так что роботы это хорошо (особенно если можешь его написать сам и производить в течении его жизни отладки ), но если ты человек не имеющий мудрости, то так и будет разброд и шатание на счете, да и в жизни
avatar
От гопника: про роботов все давно написано до нас!
avatar
Игорь ПМ, так познаем же то, что писалось до нас. Что бы утрудить себя лишь понимаем этого, а не созданием снова )
avatar
Влад, отвечу на все ) но после 24.00 или по выходным.

avatar
=====
Интервью Пильюччи для русскоязычного журнала «КРОТ» было внесено Роскомнадзором в реестр запрещённой информации, а сам интернет-ресурс издания — заблокирован.
=====

По такой реакции видно что автор интересный человек. Нужно будет обязательно почитать его книгу. Спасибо за ссылку!
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн