Блог им. PavelMoskvin

Ограбление по-американски

Доброе утро, коллеги.

Пятница выдалась на рынке нефти спокойным днем, как я и предполагал. Оттестив снизу 60.81 (я прогнозировал 60.75), брент пошёл пилиться к отметке 60.30, где и закончил последний день недели.
В субботу «что-то произошло» и цена на Брент резко выросла. Сразу вопрос, но не кому это выгодно, а кому не выгодно!
Это невыгодно ни саудитам, ни иранцам, ни йеменцам… все они понимают последствия. Выгодно же это только мега нефтетрейдерам, первичным дилерам-четверке крупнейших американских банков, доля на рынке которых достигает, по некоторым соображениям, почти 20%. Я пока не знаю какие у них произошли изменения в позициях, но почти уверен, что на этом росте они продавали. Набирали ли они шорты, пока не знаю, нужно время.
Насчёт повреждений на предприятиях-у кого-нибудь есть проверенная информация, какие реальные разрушения? И сколько необходимо времени на восстановление нефтепереработки? День, два, неделя, месяц… У саудитов столько бабла, что
скорее всего это будет неожиданно быстро. Не в планах саудитов уступать долю рынка «первому встречному»:)
Мое мнение, что это очередная провокация-спекуляция, которая организована лишь для того чтобы заинтересованные лица закрыли свои позиции ну очень высоко!
Потом сама добыча нефти всегда первична, переработка вторична. Сократили добычу, говорят? Склады затоварены так, что добытую девать некуда? Бред полный! А если и так, значит запасы зашкаливают, а это значит цены вниз???
Совсем ребятки заболтались, ну прям 11.09.2001 в миниатюре)))
И ещё, я не понимаю, как из-за сокращения переработки в два раза сократится добыча нефти, о чем сейчас кричат говорящие головы? Цена на продукты переработки сейчас может вырасти из-за дефицита на конкретном заводе. И для конкретных покупателей с этого завода и конкретного рыночного сегмента. Все остальные эту проблему даже не должны заметить:)
И вот уже новости-пока работа предприятий будет восстанавливаться, Саудовская Аравия намерена отгружать нефть из запасов. Однако сокращение добычи на 5,7 миллиона баррелей в сутки настолько значительно, что не может продлиться долго, сообщает CNBC со ссылкой на экспертов. Саудовская Аравия заявила о намерении в понедельник, 16 сентября, восстановить добычу около двух миллионов баррелей.
Поэтому я ищу возможность открыть шорт, пока на 1/2 основного торгового объёма. Пока так. Смотрим на уровни и на объёмы. Попозже напишу цели и позы, поработать нужно. Поэтому не спешим, но и не тянем:)
Всем удачной торговли!
★2
3 комментария
Появилась информация, что саудиты не намерены уступать свою долю на рынке и готовы для этого задействовать все имеющиеся у них резервы. Взял шорт 65.65, стоп уже в бу. 
avatar
Стоп, без прибыли значит. Не беда, ищем выше 66 :) 

avatar
66.70шорт
Опять стоп, пока рано продавать. Подожду 69, выше без коррекции не пойдём, почти уверен
avatar

теги блога PavelMoskvin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн