Блог им. AlexChi

Как заработать на дивидендах Северстали (ДТС №2)

    • 12 сентября 2019, 20:41
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Как заработать на дивидендах Северстали (ДТС №2)


Введение

Уже совсем скоро (13 сентября) акции Северстали будут торговать последний день с дивидендами. Размер дивидендов составляет 26.72 рубля или примерно 2.6% по отношению к текущей цене акции.

В данной статье я хочу поделиться с вами тем, как я собираюсь заработать на этих дивидендах. Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

  1. Как заработать на дивидендах? ДТС №1
  2. Как заработать на дивидендах? ДТС №2
  3. Как заработать на дивидендах? ДТС №3

Как я планирую заработать на акциях Северстали, используя ДТС №1 (дивидендная торговая стратегия) я писал чуть ранее, вот ссылка:

В данной статье приведено тестирование ДТС №2 для акций Северстали за последние 3 года.

Описание ДТС №2

Ниже приведено подробное описание ДТС №2:

  1. Покупаем акцию в последний день, когда она торгуется с дивидендами, за несколько минут до закрытия торгов.
  2. Устанавливаем стоп-лосс на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 – 1%.
  3. Тэйк-профит устанавливаем на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 +1%.
  4. Если на следующий день акция не была продана по стоп-лоссу или тэйк-профиту, то продаем ее в самом конце торгового дня.

Комментарии к описанию ДТС №2:

  1. Основная идея этой торговой системы заключается в том, что во время дивидендного гэпа бумага падает меньше, чем размер дивидендов * 0.87 (вычитаем 13% НДФЛ). Как правило, на следующий день есть возможность заработать до 1% с учетом полученных позже дивидендов.
  2. Покупка осуществляется в самом конце торгового дня. При тестировании я считаю цену покупки равной цене закрытия. В реальной торговле, покупая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то купите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия.
  3. 1% при расчете стоп-заявок берется относительно цены закрытия в последний день, когда акция торгуется с дивидендами.
  4. Продажа осуществляется в самом конце торгового дня (если не сработали стоп-заявки). При тестировании я считаю цену продажи равной цене закрытия. В реальной торговле, продавая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то продадите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия.

Статистика ДТС №2 по акциям Северстали за 3 года

Ниже приведена таблица 1, в которой указаны результаты тестирования ДТС №2 для акций Северстали с 2017 по 2019 год.

Как заработать на дивидендах Северстали (ДТС №2)

Таблица 1. Результаты тестирования ДТС №2 для акций Северстали с 2017 по 2019 год.

Комментарии к полученным результатам:

  1. Покупка осуществляется по цене, указанной  в столбце “Цена T-2 закрытие”.
  2. Продажа осуществляется по стоп-лоссу/тэйк-профиту или, если стоп-заявки не сработали, то по цене, указанной в столбце “Цена T-1 закрытие”.
  3. В последнем столбце в таблице 1 указана прибыль, которую мы получили благодаря системе ДТС №2.
  4. В последнем столбце в таблице 1 зеленым цветом выделены прибыльные сделки, красным цветом убыточные.
  5. Как вы можете увидеть из таблицы 1, всего было 8 сделок, с общим результатом 3.86% прибыли.

Подробное описание алгоритма ДТС №2 для Северстали

Итак, что я лично буду делать, чтобы попытаться заработать на акциях Северстали в последний день, когда они будут торговаться с дивидендами.

  1. 13 сентября за 2 минуты до окончания торгов я куплю акции Северстали по рыночной цене на часть депозита (если, конечно, не куплю с утра по системе ДТС №1). На какую часть депозита купите вы, решайте сами. Единственно, я не рекомендую использовать в торговле заемные средства (плечи).
  2. Сразу после закрытия торгов я установлю стоп-лосс на уровне: цена моей покупки — размер дивидендов * 0.87 – 1%.
  3. Сразу после закрытия торгов я установлю тэйк-профит на уровне: цена моей покупки — размер дивидендов * 0.87 + 1%.
  4. Если в понедельник 16 сентября мои акции Северстали не будут проданы по стоп-заявкам, то я продам их за 2 минуты до закрытия торгов.

Заключение

К сожалению, эта дивидендная торговая система не позволит вам сказочно разбогатеть и уж тем более, это не Грааль. Обратите внимание, на итоговые результаты в таблице 1. У нас вышло 8 сделок и прибыль 3.86% за 3 года, что означает 0.4825% прибыль в среднем на сделку. Но дело в том, что полученная прибыль приведена без учета комиссионных издержек. А ведь вам еще придется заплатить брокерскую комиссию и комиссию биржи, причем сделать это надо будет два раза: при покупке акции и при последующей продаже.

Что же у нас останется в итоге? Ответ на этот вопрос зависит от того, услугами какого брокера вы пользуетесь и каким именно тарифным планом. В моем случае, у брокера Финам на тарифном плане “Дневной” брокерская комиссия составляет 0.0354% на сделку, плюс еще 0.01% комиссия биржи.

Итого, общая прибыль в моем случае будет: 3.86% — 8 * 2 * (0.0354% + 0.01%) = 3,13%

Т.е. чистая средняя прибыль на сделку при моем размере комиссионных издержек составляет 0.313%.

Возможно, кому-то покажется, что это очень мало, но ведь в течение года дивиденды выплачивают по десяткам бумаг (а по некоторым бумагам и не один раз!) и есть возможность заработать по итогам года несколько дополнительных процентов, которые будут совсем нелишними. Только не забудьте, пожалуйста, аккуратно посчитать размер ваших комиссионных издержек, возможно в вашем случае игра действительно не будет стоить свеч.


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

★5
9 комментариев
Надо купить акции Северстали и получать дивиденды 3 раза в год :) Правда, в случае получения высоких дивидендов есть большая вероятность, что дивидендов скоро не будет :)
avatar
Trendovik, вы правы, конечно: можно по-разному. Но основное достоинство этих ДТС в том, что они очень краткосрочные — 1 день и все! Т.е. они дают до 4-5% годовых и при этом большую часть времени ваши деньги будут свободны для других торговых идей.
avatar
Trendovik, северсталь 4 раза в год платит :)
avatar
Александр, Я не вхожу в список этих уважаемых лиц. И как обычный миноритарий получаю только 3 (см.таб 1). А НЛМК и ММК да. 4.
avatar
AlexChi, а почему у вас ДТС1 и ДТС2 взаимоисключающие: «если, конечно, не куплю с утра по системе ДТС №1»? Если матожидание есть, то нужно в две входить.
avatar
Павел Ку, имеется в виду, что если с утра куплю по ДТС №1, то не буду продавать в конце дня и еще раз покупать по ДТС №2. Просто пойду с бумагами на отсечку. А если по системе ДТС №1 не куплю с утра, то все равно куплю вечером, но уже по системе ДТС №2.
avatar
Очень интересная статья! А вероятность быстрого закрытия гэпа не тестировали? Сколько гэп закрывается в торговых днях…
avatar
Незнакомка, выгоднее получается с каждой отсечки (по разным бумагам) получить кусочек маленький, чем ждать в одной бумаге закрытия дивидендного гэпа.
avatar
Надо ещё смотреть общее настроение рынка. Если рынок падающий и на негативе в день отсечки и на вечерке, вероятность стоп лоса резко увеличивается.
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн