Блог им. Perdold

Глобальная фискальная паника. Макроэкономический прогноз на 3-ий квартал

Центральные банки отреагировали на грядущий экономический спад и торговую войну паническим сокращением процентных ставок и сигналами о том, что в политике смягчения они готовы идти на крайности, которых не допускали раньше.
При этом политики начинают благосклонно воспринимать «современную денежную теорию». Из нашей модели видно, что самая низкая точка в экономических циклах находится для Китая в III кв., а для США, Британии и Европы – в I-II кв.
Более того, мы можем увидеть мощное повторение глобального шока в сфере предложения, который наблюдался в 1970-х гг.

Компании всего мира пытаются осознать такие явления, как торговая война, Брекзит и исчезновение посредников из глобальной многосторонней системы в ситуации, когда экологические издержки вот-вот выйдут из-под контроля по причине обеспокоенности потребителя и повышения удельного веса «зеленых» на политической арене.

Значения кредитного импульса во всем мире продолжают указывать на то, что самую низкую точку в экономике мы не прошли, а только движемся к ней.


Сегодня глобализация достигла максимума, даже без учета торговых войн. Китай производит всё, поэтому процесс удешевления производства исчерпал себя. Добавьте сюда потенциальную торговую войну и всеобщее внимание к экологическим последствиям потребления во всех его аспектах (пластмасса, упаковка, загрязнение воздуха и воды воздушным и морским транспортом).
На фоне того, что центральные банки ошибочно сконцентрировались на чрезмерно низкой инфляции, мы получаем настоящий «идеальный шторм», вся мощь которого обратится на инфляционные результаты. Антиглобализация, повышение себестоимости единицы продукции по экологическим соображениям, фискальное вторжение в инфраструктуру и восстановление поврежденных цепочек поставок – всё это приведет к мощному повторению глобального шока в сфере предложения, который наблюдался в 1970-х гг.

На этот раз шок случится через какое-то время после глобальной фискальной экспансии, которая должна произойти в III и IV кварталах. Она будет в первую очередь выгодна для сырьевых рынков и рынков реальных ресурсов, инфраструктурных проектов, заработной платы и золота. К лету 2020 г. – всего лишь через год – все окончательно разуверятся в том, что денежно-кредитная политика влияет на ситуацию, и мы станем свидетелями того, как чрезмерные траты доведут инфляцию до уровня, которого не предвидел никто. Это произойдет всего через пару кварталов после того, как в очередной раз будет объявлено о кончине инфляции.

Больше интересного здесь: Инвестиции на мировых биржах простым языком от инвесторов. Идеи, планы, стратегии, портфели..
Доступным языком об инвестициях в акции, ETF, облигации
t.me/investorworld
1 комментарий
Больше интересного здесь? Так вы все это из-за рекламы своего ресурса наваяли?

Не, туда не пойдем, пеши сюда, почитаем, потом, может быть.
Таки как вы много я один. Не хочется зря потерять время.
avatar

теги блога Master Flomaster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн