Блог им. TEMR

Обычная история обычного человека. Выводы.

    • 20 июня 2019, 11:44
    • |
    • TEMR
  • Еще

Начало здесь smart-lab.ru/blog/545250.php  smart-lab.ru/blog/545292.php
Продолжение (короче не получилось)....

      Немного поразмыслив, решил взять все свое семейство и махнуть на месяцок к родителям в Сибирь (благо теща с тестем живут в той же деревне что и мои папа с мамой!!!) — никто из семьи (особенно жена!!!) против не был, отдохнуть так сказать душой и телом в горах Алтая!!! О том, что делать дальше, времени было подумать предостаточно. Домой я уже приехал с четким планом:

  1. Я решил полностью временно прекратить торговлю. Вывел все остатки денег, добавил свои и вернул своему другу-инвестору полностью всю сумму (сказал ему и жене, что-то типа мол рынок вялый, волатильность слабая, надо переждать, так как сейчас не время для спекуляций)))). Счет закрывать не стал, так как планировал все же возвратиться к торговле!
  2. Следующим шагом я купил себе мотоцикл типа «эндуро» TTR-250R, снарягу для подводной охоты и очень плотно занялся окончанием строительства своего дома и активным отдыхом в выходные. Семья опять зажила счастливо)))… не считая 2 суток молчания супруги после моей покупки мотоцикла и 1 день молчания после покупки приблуд для подводной охоты (мол с ней надо было согласовать)))Обычная история обычного человека. Выводы.
  3. Через месяц предложили новую более оплачиваемую работу (необходимо было проходить периодическую переподготовку и повышение квалификации в Москве) и я с радостью согласился. Частые перелеты, смена обстановки, скука по семье в командировках — все это сделало свое дело — неудачи на рынке и торговля отошли на задний план....

Где-то через 1,5 года Крым «приплыл в родную гавань» на рынке стало интересней, мой мозг дал мне сигнал, что настало время попытаться попробовать еще раз. Постепенно я начал в свободное время восстанавливать нужные мне знания из всего того хлама, который хранился в моей голове о торговле:

  1. Из всех программ, которые я знал, было принято решение долбить MarketDelta. Мне показалось, что именно эта программа позволит мне акцентировать свое внимание на Цене, Времени и совсем немножко Объеме. Конкуренция разбирающихся специалистов в MarketDelta была минимальна. Это теперь я знаю, что я начал движение к своей цели с другой стороны (Сверху вниз или Снизу вверх— как у Тимофея в книжке??))), по более короткому пути. Я начал повторно и углубленно изучать всю доступную информацию по MarketDelta.
  2. Принял решение не посвящать семью в биржевые дела. Поэтому начал поиск такого графика работы на рынке, чтобы он ни в коем случае не влиял на отношения с близкими, а также не мешал основной работе. Остановился на работе на дневках (интрадей) на 30 минутках. Счет открыл на себя (так как стал уже молодым военным пенсионером и работал на частную группу компаний)))
  3. Ручонками собрал все необходимые данные за крайний год по пяти наиболее подходящим для моей торговли интрадей инструментам (сбер, газпром золото, евро, ри). Заколотил данные в файл ексель и начал в свободное время неспеша (обязательно с хорошим настроением и свежей головой) искать те ситуации на рынке, в которых у меня было преимущество перед куклом. Фото данных, с которыми я работал, пытаясь увеличить положительное мат.ожидание торговли (это только дневки за 8 дней на 1 инструмент!!!): Обычная история обычного человека. Выводы.

  4. С учетом выбранного стиля торговли и анализа параметров каждого дня (разбивал его на различные таймфреймы от 5 мин. до 4 часов, изучал взаимодействие одного параметра с другим, группы параметров с группой, соотношение стоп-лосса к профиту и т.д.) я сделал вывод, что мне необходимо понять куда пойдет цена именно СЕГОДНЯ.  MarketDelta описывает это видами торговых дней:Обычная история обычного человека. Выводы.
    и неважно в какую сторону тренд!!! Через год с небольшим, торговая система приняла свои ясные очертания, я понял, чтобы мне ежедневно торговать с незначительным преимуществом достаточно:

— не принимать во внимание то что говорят в новостях, пишут аналитики и различные гуру (стараюсь не смотреть и не слушать новости, не читать/смотреть аналитиков, гуру рынка — это шум);

— выбрать и досконально, очень-очень подробно изучить не более одного-двух наиболее понятных/рабочих для меня инструментов;

— беспрекословно следовать своим правилам, какой бы кошмар не был нарисован на графике (ни на шаг не отступать от торговой системы);

— результат оценивать только после серии сделок (например, за неделю, месяц);

— после входа в сделку ОБЯЗАТЕЛЬНО и немедленно ставить стоп-лосс;

— раз в неделю делать разбор убыточных сделок, исправлять ошибки — «доварачивать» торговую систему;

— иметь возможность в любое время закрыть сделку.
Далее торговая система подвергалась продолжительной настройке 1-2 контрактами на реальном счете и вот…....

 Продал мотоцикл. С продажи моца купил жене подарок на день рождения, а остальную сумму положил на счет и с сентября 2018 года торгую так:

  1. К 9.00 прибываю на основную работу. В течение 15 минут (пока пьем чай с коллегами) анализирую несколько предыдущих дней (1-3 дня) профиля рынка в MarketDelta. Мой рабочий стол: Обычная история обычного человека. Выводы.

  2. Через пару часов после открытия рынка (где бы я не находился) открываю в телефоне tradingview, и если картинка мне нравиться вхожу в сделку на ВСЮ КОТЛЕТУ (постоянно!!!). Кстати на ВСЮ КОТЛЕТУ — данный объем выдала мне моя статистика.
  3. Далее через ноутбук либо мобильный терминал, немедленно ставлю стоп-лосс (в некоторых случаях связанную заявку с тейк-профитом). 
  4. Если картинка утром мне не понравилась, я прогнозирую возможное развитие событий и ставлю алерт на достижении нужной мне цены (важна конфигурация цены во времени, объем вторичен) через tradingview. При срабатывании алерта опять смотрю и если картинка на графике меня устраивает вхожу в позицию.
  5. И все, до вечера я свободен. В течении дня могу пару раз заглянуть в tradingview (но обычно ставлю алерт на уровень стопа), чтобы держать на контроле возможное проскальзывание при срабатывании стопа.
  6. Если алерт на достижение стопа не сработал, вечером, перед сном, где-то с 22.00 до 23.00 обязательно закрываю всю позу какая бы красивая маржа не была)))
  7. Если сработал стоп и я не у ноутбука, то через личный кабинет брокера на телефоне обязательно проверяю вся ли поза закрыта) — делаю вывод, что в этот день я не понял рынок и больше в этот день не торгую.
  8. Сигнал на вход может быть каждый день, а может не быть и по 4-5 дней. Таким образом торговля на рынке стала для меня нудным и неинтересным занятием. Было интересно создавать торговую систему, ну а сейчас интересно ее дорабатывать. Например, в месяц из 17-19 сделок у меня может быть от 6 до 9 убыточных. Проанализировав убыточные дни, я обнаружил, что если бы я ставил в месте стоп-лосса заявку на переворот позиции и закрывал ее в конце дня, то в 6-ти случаях из 10 я бы выводил убыточную сделку в ноль, а из этих 6 случаев — 4 сделки уходили ли бы еще в прибыль, тем самым делая красивым итог за месяц!!! Например:Обычная история обычного человека. Выводы.Думаю график доходности выкладывать смысла нет — суть поста в другом)))

Всем, а особенно новичкам желаю учиться только на чужих ошибках. Спасибо всем, кто читал. Удачной торговли! С уважением!

★23
47 комментариев
прога похожа на волфикс

но есть нюансы, не видно дисбаланса и излишка- это очень важно… а так

надо уходить


от всех этих минуток и часовиков

у физика единственная возможность стабильно зарабатывать это дневки

у финама 29 маржинальных акций игровых вариантов будет дотаточно
михаил абанов, волфикс по сравнению с маркетдельтой — топорная работа)) Дисбаланс иногда смотрю через футпринт, но очень редко.

avatar
ну и как успехи в итоге на сегодняшний день?
avatar
MaxCall, пока и не заходил даже. В день экспиры… как то грустно все.))
avatar
TEMR, то есть убытки не прекратились? так и сливаете потихоньку дальше?
avatar
MaxCall, я обычно в этот день перенастраиваю терминалы на новые контракты.
avatar
MaxCall, сперва не понял вопроса, извиняюсь. Нормально все, с убыточными сделками поработаю и получше будет)): 

avatar

TEMR, ну все! 
ВЫ МОЛОДЕЦ! 

avatar
MaxCall, Молодец буду, когда жене тачку новую куплю, а всю семью в Китай на пару недель свожу отдохнуть))) Мечты на следующее лето!!!
avatar
не зря я ждал третью часть истории)))
так хотелось наконец-то почитать хорошую историю про человека и рынок!
ваша история вселяет оптимизм.
avatar
MaxCall, путь был долог… много времени потерял, да и подсказать было некому. В книге Тимофея есть кое-что полезное — советую, я из нее несколько глав интересных прочел. Себя увидел)) Где он раньше был со своей книжкой???))) Считаю, что 7 лет идти к торговле с прибылью — это очень много!
avatar
TEMR, прочитав вашу третью часть — книжки можно не читать! 
вы написали в тексте то, что написано во всех дельных книжках: никого не слушай, изучай инструмент торговли, соблюдай правила  и т.д.
те из «великих», кто зарабатывает, обычно примерно такие же советы дают.
7 лет — это еще не конец пути)))
avatar
MaxCall, Есть много литературы в открытом доступе по любому вопросу относящемуся к торговле. Каждый может самостоятельно прийти к минимальным положительным результатам.
avatar
TEMR, ну, это как сказать…
Считаю, что 7 лет идти к торговле с прибылью — это очень много!
Карпуха, вон, уже 10 лет идёт, мне вообще понадобилось 13 лет. Писал об этом в своём первом посте на смартлабе. 
Всё относительно.
Каракольский, с перерывами же наверное? Долбить ежедневно график 10 лет — это тяжело.
avatar
TEMR, ну, про 10 лет это надо спросить у Карпухи. Свою же историю я наиподробнейше описал в своём первом посте посте на смартлабе.
MaxCall, ваша история вселяет оптимизм.

Иосиф Бродский

Книга

                                                                    «Пришлите мне книгу со счастливым концом…»
                                                                                                                        Назым Хикмет

Путешественник, наконец, обретает ночлег.
Честняга-блондин расправляется с подлецом.
Крестьянин смотрит на деревья
                                         и запирает хлев
на последней странице
                          книги

 со счастливым концом.
Упоминавшиеся созвездия капают в тишину,
в закрытые окна, на смежающиеся ресницы.

    …В первой главе деревья
молча приникли к окну,
и в уснувших больницах больные кричат, как птицы.
Иногда романы заканчиваются днем.
Ученый открывает окно, закономерность открыв,
тот путешественник
                                                       скрывается за холмом,
остальные герои встречаются в обеденный перерыв.
Экономика стабилизируется,
социолог отбрасывает сомнения.
У элегантных баров
                                                             блестят скромные машины.
Войны окончены. Подрастает поколение.
Каждая женщина может рассчитывать на мужчину.
Блондины излагают разницу
                                                     между добром и злом.
Все деревья – в полдень – укрывают крестьянина тенью.
Все самолеты благополучно
    возвращаются на аэродром.
Все капитаны
                                                      отчетливо видят землю.
Глупцы умнеют. Лгуны перестают врать.
У подлеца, естественно, ничего не вышло.
…Если в первой главе кто-то продолжает орать,
то в тридцатой это, разумеется же, не слышно.
Сексуальная одержимость и социальный оптимизм,
хорошие эпиграфы из вилланделей, сонетов, канцон,
полудетективный сюжет, именуемый – жизнь.
…Пришлите мне эту книгу со счастливым концом!

 

 

avatar
Еще многое впереди. С увеличением количества контрактов начал сталкиваться с проскальзыванием. Думаю, как решать.(( Пока не критично, но заявок все больше начинают исполнять не в полном объеме, надо постоянно контролировать, а это время…Боюсь вернуться опять к лудоманству. Посвящать один час в день рынку я согласен, но не больше)) Вообщем есть еще проблемы.
avatar
TEMR, проблема с проскальзыванием решается очень просто))) — понять алгоритм «кукла» и быть с ним или быть им. Покупать на продажах некукла и продавать на покупках некукла. 
avatar
spebe, )) В том то и беда, что пока не понял! Если цена пришла на стоп, значит ошибку допустил( Как понять алгоритм кукла???
avatar
TEMR, какое может быть проскальзывание при торговле по объемам? Торговля ведь только лимитками… Странно, что на наиболее ликвидных инструментах заявки не разбираются. Ну, передвиньте от уровня на пару-тройку пунктов для более надежного набора.
avatar
кукловедофилофоб, я сталкиваюсь с такой ситуацией, что мои заявки (стоп-лимит) могут не исполнить в полном объеме по той цене которую я указал. Заявку ставлю как Вы и говорите с запасом на 2-3 пункта. Вопрос про проскальзывание при торговле по объемам — не понял. Я по объемам не торгую.
avatar
TEMR, гг )) а что же это? вот эти красивые профили, насколько вижу, и есть hV, т.е. т.н. «горизонтальные объемы»
avatar
кукловедофилофоб, вот все и путают объемы и классический профиль.))) Классический профиль строится по принципу: сколько времени цена провела на данном уровне. А горизонтальный объем — это сколько сделок сделали покупатели и продавцы на определенном ценовом уровне. Все просто)))
avatar
TEMR, ммм… в каком смысле «сколько времени провела цена»? Там реально время учитывается, а не сколько люди напокупали-напродавали по этой цене? Эта идея мне мозг чуток повредила :))) Вот есть у нас вечерка, фьючерсы… В ней с минимальными объемами цена блуждает где-то долго-долго, может зависнуть в мелком флете надолго. И что? Пофиг на объемы, смотрим только на время и вес вечерки сопоставим с весом основной сессии?

Как я до сих пор понимал идею: обычно максимумы объемов появляются именно по причине того, что люди долго (по времени) стучат в одну цену. Но если ночью или в вечернюю сессию цена подвисла где-то без реальных сделок, то в профилях никакого максимума появиться не может. «Классический профиль» наверняка тоже не время, а объемы показывает.
avatar
кукловедофилофоб, Профиль рынка – это метод, позволяющий выделить наиболее важные цены. Те места, где цена находилась большую часть времени и которые, соответственно, имеют более важное значение. Тут надо немного отходить в сторону баланс-дисбаланс, накопление-распределение, так быстро в двух словах сложно объяснить))) Нормальное распределение (распределение Гаусса) — закон о распределении вероятностей. Хотя объем тоже важен, но в самую последнюю очередь.
avatar
TEMR, я тоже именно по профилям и торгую. Обычно от минимума к минимуму. Только не руками, а потому скрипты их сами и строят. Времени там у меня нигде нет.

Скажите, пожалуйста, вы не знаете, как строятся профили (не задумывались о формулах и способах расчета), просто ими пользуетесь или знаете наверняка, что там время учитывается?
avatar
кукловедофилофоб, классический профиль строится так (в двух словах): Дневной график разбивается на получасовые отрезки. Каждому отрезку присваивается буква или цифра (чаще буква). С началом торгов каждая буква в получасовом отрезке указывается (отрисовывается) на графике по тем ценам где она находилась на тот момент времени. С началом следующего получасового отрезка отрисовывается на ценовой шкале следующая буква и т.д. Если не «собирать» все значения цены в крайнюю левую сторону будет так: 

, а если «собрать» — будет колоколообразный профиль.



В сети есть инфа как делается расчет. Просто боюсь Вас запутать)))
avatar
TEMR, блин… реально время суммируется :))
Не знал…
avatar
TEMR, а что вы читали по этому методу торговли?
avatar
кукловедофилофоб, читал кое-что, что есть в открытом доступе. Могу посоветовать: JD_Mind_over_Markets, John Keppler — Profit with the Market Profile, Новое мышление в техн.анализе. Рик Бенсигнор.
avatar
Плюсанул за текст, со многим согласен. А вот тут упал под стол :-)

Автор, простите великодушно, но я вижу три парочки, где кто-то кого-то… того...
Каракольский, )) Это был просто скрин рабочего стола). То что Вы спрашиваете — это классический рыночный профиль или как еще его называют: профиль рынка/Market Profile. Сейчас многие мешают все в кучу, называя вертикальные объемы тоже профилем рынка хотя на самом деле это не совсем так и т.д. Поэтому я выделил слово «классический», так как изначально рассматриваю: цену и время. В Рунете реальных, настоящих (не околорыночников) публичных специалистов по классическому Market Profile можно по пальцам пересчитать. Конкуренция небольшая… может это и привлекло к MarketDelta.
avatar
TEMR, вот я не понял эту картинку, тк с «вашим» софтом не работал. Справа серым — это общий профиль по нескольким свечкам, а бирюзовым и темно-зеленым что такое? Внутри свечек? Нафиг они нужны?!
avatar
кукловедофилофоб, Да, но не совсем.) Серым справа и слева можно выделить либо вертикальный объем за несколько дней/недель, либо профиль (ТРО, сколько времени цена провела на данной цене). Зеленым показана область стоимости классического профиля (на картинке — дневки). Бирюзовым — это горизонтальный объем всего дня.


avatar
TEMR, то есть, торгуете вы все-таки по объёмам :))

Отдельные свечки вам зачем?

Разницу между «классическим профилем» и «вертикальным объемом по ценовым уровнем дня» я тоже как-то не ловлю. То и другое — распределение сделок по определенным ценам внутри дня?
avatar
кукловедофилофоб, нет, не по объемам. Серым у меня настроены профили, а дневной объем на дневках (бирюзовым), даже не знаю… давненько на него не обращал внимания, но наверное пусть будет для подстраховки (может какой объемище аномальный увижу), а можно и убрать!!! Я радуюсь когда цена изменяется во времени без аномальных объемов. Выделил на картинке:



avatar
TEMR, у меня вопрос дозрел )
Чем нравятся зоны минимумов? От них цена обычно отталкивается. Мне руками торговать комфортно только внутри диапазонов, а когда цена пролетает минимум, то тут стопить надо, переворачиваться, о новом стопе думать, не ложный ли пробой. Одни заморочки :) Причем, пустоты цена пролетает быстро. Если вы торгуете по часу в день, то наверняка видите график обычно внутри проторговки очередного диапазона.
avatar
кукловедофилофоб, «Чем нравятся зоны минимумов?» Если честно я на них и внимания не обращаю..))) Для меня минимум/максимум — это мой стоп-лосс, ну и наверное границы зоны стоимости. У меня все проще чем у Вас. Пришла цена на стоп-лосс — СТОП ТОРГИ!!! На проторговку диапазона тоже внимания не обращаю, так как она (проторговка) может быть несколько дней. Мне же комфортней и важней было понять где и когда я могу покупать/продавать именно сегодня. Если я не вижу условия для совершения сделки, то я могу без сделок быть от 3-5 дней. Как то так (если я правильно понял вопрос))))
avatar
кукловедофилофоб, на отдельные свечки «натягиваю» профиль вручную, иногда это удобней, быстрей и визуально информативней.
avatar
Респект! Один из самых полезных и интересных постов за последние месяцы  
avatar
кукловедофилофоб, если честно я со скриптами не дружу))). Классический профиль рассчитывается и отображается как принятие или непринятие цены во времени. Изначально там нет и не было объемов. Это сейчас стали выдавать профиль объемов за профиль рынка. На картинке ниже показал слева профиль горизонтальных объемов, справа классический профиль рынка. Разницу видно:



avatar
TEMR, принятие или непринятие цены не угадывается и не берется из каких-либо метафизических источников. Как я это понимаю, в расчет берутся исключительно объемы. Классический профиль рынка наверняка строится по результатам левого графика, где зелененьким помечается, например, 70% распределения. Оттого там ступеньки. Может, это шаг по 10% от общего объема. Надо уточнить.

Большое спасибо за интересный пост и ваши ответы! :)
avatar
кукловедофилофоб, Пожалуйста, будут вопросы — спрашивайте. Если смогу отвечу.)))
avatar
TEMR, СПА-СИ-БО!
Для меня самая полезная статья и комментарии за последние полгода, наверно =)
avatar

теги блога TEMR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн