Блог им. Mezantrop

RUS-28 - как НДФЛят?

Здравствуйте!
Есть мысля взять облигации RUS-28. Вопрос — как их облагают НДФЛ?
По идее — ОФЗ, значит, ни как. 
Но я верю в изобретательность ФНС...(
23 комментария
значит, ни как
если держать до погашения
От Лонга! Я тебя умоляю!, 
А если нет? Грустный там срок обращения?
Если в теме, еще вопросец — ВЭБовские облиги в баксах дают от 4% в долларах — откуда такая щедрость?
avatar
Mezantrop, 
А если нет?
то налог на разницу курсов покупки и продажи
От Лонга! Я тебя умоляю!, 
По ссылке не нашел в тексте валютные ОФЗ.
У Вас личный опыт или теория?
Как понял, если держать больше трех лет — уже не платим?
avatar
Mezantrop, 
У Вас личный опыт или теория?
у меня фрагментарные знания
раньше интересовался, а теперь нет
От Лонга! Я тебя умоляю!, 
И как Финэкс? не боязно в Ирландию за деньгами ехать? Они ж крошечные для ETF?
avatar
Mezantrop, вот будет повод сделать экскурсию по ирландии
От Лонга! Я тебя умоляю!, 
rutube.ru/video/211daf09a485a6936c0a748afee16611/?ref=logo&bmstart=0
avatar
Mezantrop, по самые сиртаки…
Mezantrop, 
По ссылке не нашел в тексте валютные ОФЗ.
а какая разница?
налоговый агент всё пересчитает в рубли

От Лонга! Я тебя умоляю!, извините, ошибся.
От Лонга! Я тебя умоляю!, в любом случае дисконт облагается НДФЛ, кроме случая погашения ОФЗ.
Mezantrop, 
Если в теме, еще вопросец — ВЭБовские облиги в баксах дают от 4% в долларах — откуда такая щедрость?
я облигами не интересуюсь, мне достаточно FXMM
но могу предположить, что у вэбовок купон 4%, но сами они продаются дороже 100% от номинала, и реальная доходность получается ниже
От Лонга! Я тебя умоляю!, 
в том то и цимус — реальная от 4…
avatar
Mezantrop, изза санкций наверно
Нормально НДФЛят — www.moex.com/s453 — Налогообложение — внизу Особенности налогообложения для физических лиц
avatar
MegaFan, 
Благодарю, чот не допер сам посмотреть…
avatar
Все элементарно: еврооблигации минфина с продажи ндфл 13%, с купона 0%, облигации корпораты и с продажи и с купона 13%. 
avatar
Zaytsev Viach, 
Благодарю, если продержал больше 3х лет — нет с продажи НДФЛа, если корпораты после 17 года — то же…
avatar
Что касается трех лет — это уже налоговые вычеты. Нужно будет самому документы готовит, собирать у брокера и в ИФНС на вычет подавать.
Автоматически это не делается.
avatar
если рублевые корпораты между 17-20 гг. то нет ндфл с купона, с продажи есть.
avatar
По ОФЗ освобождаются от налогообложения проценты п. 26 ст. 217, суммы, получаемые в погашение п. 32 ст. 217 НК РФ (часть вторая). К слову, по корпоративным доходы от продажи освобождаются после года владения, но проценты облагаются.

теги блога Mezantrop

....все тэги



UPDONW