Блог им. Video

Спусковой крючок для акций Газпрома

Спусковой крючок роста акций Газпрома

 Спусковой крючок для акций Газпрома

Сегодня индекс МосБиржи стоит на месте. Индекс развивающихся рынков от MSCI начиная со вторника притормозил рост и это является для биржевых быков сдерживающим фактом. Он топчется на месте, поэтому индексу МосБиржи сложно преодолеть сильное техническое сопротивления 2590. С 10 апреля мы увидели несколько попыток «быков» пробить этот уровень наверх, но пока они безуспешны. Если инвесторы почувствуют что две крупнейшие экономики мира движутся к скорому перемирию, они пойдут на риск и станут активно покупать акции на развивающихся рынках. Но пока сигналы от США и Китая очень противоречивы. Трамп публикует оптимистичные твиты, а в это время его администрация пытается ограничить доступ Huawei Technologies Co. к рынку США.

 

Позитивный момент ля нашего рынка - эскалация отношений Ирана и США. Благодаря этому нефтяные цены находятся на высоких уровнях и США нужны новые союзники в решении своих геополитических проблем. Вопрос санкций против РФ стоит не так остро как раньше. На днях госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что Соединённые Штаты и Россия могли бы сотрудничать по вопросам КНДР, Афганистана и борьбы с терроризмом. Есть сигналы потепления и в «санкционной войне». К примеру, дипломаты ФРГ считают что России стоит вернуть все ее права в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 

 

На фоне небольшого потепления отношений и высоких цен на нефть существует большой спрос на облигации федерального займа что позволяет рублю чувствовать себя устойчиво. Спрос на облигации выпуска 26227 был выше предложения почти в два раза. Благоприятные условия по керри-трейду привели к тому что объёмы вложения в ОФЗ нерезидентов (в рублевом выражении) почти достигли абсолютного максимума. В ближайшие три месяца объемы в рублях поставят рекорд. ЦБ до конца года обещает снижение ставки, подогревая интерес к рынку облигаций.

 

Акции Газпрома сегодня корректируются, но это символическая коррекция.  Газпром с начала года по 15 мая снизил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 7,3%, но для инвесторов важнее что канцлер Ангела Меркель считает что строительство «Северного Потока 2» уже не остановить. В фундаменте роста акций Газпрома заложено не большое количество «коротких позиций» и не повышенные дивиденды а заверения по закрытым каналам, которые могли дать руководители США руководителям Германии или даже руководителям России, что США даст достроить Северный поток-2. У США сейчас много провалов на внешнем фронте, поэтому нужны союзники. Повышенные дивиденды это всего лишь спусковой крючок для роста.

 

★1
5 комментариев
Если «заверения по закрытым каналам» движут рынки, это повод для уголовного разбирательства.
avatar
Трамп наш?

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн