Блог им. Video

В режиме ожидания твитов от Трампа

Вчера индекс МосБиржи за счет укрепления рубля закрылся в отрицательной зоне, индекс РТС прибавил 0,44%. Снижение индекса развивающихся рынков от компании MSCI прекратилось — вчера этот индекс прибавил 0,17%.

Объем держания облигаций Казначейства США Китаем в марте упал впервые за четыре месяца – на $10,4 млрд с февральских $1,12 трлн. Но Китай остаётся самым большим держателем американского долга. На фоне ухудшения торговых отношений США с Китаем снова пошли разговоры о том, что Китай может продать американский долг, чтобы оказать давление на Вашингтон. Продажа облигаций Казначейства США оружие «обоюдоострое». В краткосрочном плане это может быть болезненно для США, в долгосрочном плане это приведёт к ослаблению доллара и повышению конкурентоспособности американских товаров. Китайские товары в США наоборот будут менее конкурентоспособными на рынке США. Китаю это не выгодно. Он и без этого теряет часть коммуникационного рынка США. Трамп подписал специальный указ, согласно которому в США объявляется чрезвычайное положение в связи с национальными угрозами против информационных и коммуникационных технологий. В рамках этого указа в США могут запретить продажу оборудования, произведённого Huawei и ZTE. К тому же, министерство торговли США сообщило о включении Huawei в чёрный список компаний, которым может быть запрещено вести бизнес с американскими компаниями.

А торговые отношения США с Евросоюзом и Японией могут, наоборот, потеплеть – Трамп может отложить повышение ввозных пошлин на автомобили на срок до шести месяцев, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. На фондовом рынке США хорошо сказалась возможность ослабления торгового конфликта США с Японией и Евросоюзом. Индекс S&P 500 показал самый сильный двухдневный рост за последние шесть недель. Как будет дальше развиваться ситуация с автомобилями непонятно. Трамп непредсказуемый политик — может и передумать, кроме того его помощники в том числе Уилбур Росс и Питер Наварро, выступают за введение новых пошлин на автомобили.  На позицию Трампа по пошлинам на автомобили оказывает давление мнение автомобильных концернов США. Как ни странно они выступают против введения пошлин  так как война пошлин нарушит поставки дешёвых комплектующих и изолируют американские предприятия от мирового рынка.

Роста российского рынка пр открытии я не жду — индекс MSCI Russia Capped ETF (ERUS) показал более скромные результаты чем индекс РТС и вырос всего лишь на 0,06%. Азиатские биржи демонстрируют смешанную динамику, а фьючерс на открытие американского индекса находится в отрицательной зоне. Есть большие сомнения, что до того как появиться «свет в конце туннеля» в переговорах США и Китая развивающиеся рынки покажут уверенный рост. Индекс РТС за два дня отыграл половину снижения с 24 апреля до 13 мая с.г что можно назвать хорошим результатом. А сейчас он перейдёт в «режим ожидания» новых твитов от Трампа.

1 комментарий

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн