Блог им. oxana27

Золото - защитный актив?

Сторонники золота все время твердят, что это защитный актив. А сейчас вообще многие мечтают перейти с ненавистного доллара на золото. Ну что ж:
Золото - защитный актив?
Без комментариев.

 У США больше 8000 тонн золота, они купили его за 42 доллара за унцию. В 2014 г запас оценивался в 107 млрд, в 2017 г — в 335 млрд. Тот же самый запас,  даже меньший, т.к. они понемногу избавляются от него (в 50-х было 20 000 тонн, в последние десятилетия стабильно за 8 000). Ну США, допустим все равно, если золото сложится хоть в 30 раз за другим сырьем, ведь им оно обошлось в  42 доллара. А что насчет остальных стран и частников, которые сейчас активно покупают защитный актив за 1200?


26 комментариев
А сейчас вообще многие мечтают перейти с ненавистного доллара на золото. 
А ничо, что физического золота полно в астероидах, и что есть минимум 2 компании, собирающиеся его оттуда добывать 
avatar
chizhan, И опять, небось, Маск??
avatar
chizhan, 



avatar
Дмитрий Ш, фигасе я что ли страницу уничтожил своим посещением?))) Вот на инглише https://en.wikipedia.org/wiki/Planetary_Resources
avatar
Ничего плохого в золоте не вижу. Но нужно учитывать, что для его хранения нужна банковская ячейка (не в России), а это дополнительные затраты.

Кроме того золото не очень ликвидно, его сложно продать.
Старый Маразматик, его не надо продавать у него другие задачи.
avatar
Байкал, какие?
Старый Маразматик, сохранность денег главная цель была во все времена.
avatar
А причем здесь США?
За все время существования человечества (5 тысяч лет!) ничего кроме золота не придумали и вы сейчас думаете что за 10-15 лет что то измениться?
Вы серьезно?
Да и вы забываете главную ценность золота его нельзя напечатать)))
avatar
Байкал, биткоины тоже нельзя.
Старый Маразматик, 
пара тысяч лет и у биткоина репутация золота ))
avatar
Байкал, если вы посмотрите, то отказ от золота совпадает с резким числом населения земли. Окончательный отказ — бэби бум 20-го века.
Что касается нас, то бумажные деньги массово появились при Екатерине 2й. И без них она бы и десятой части своих проектов не сделала. Что толку от ценности, ведь  деньги — это энергия. Любой масштабный проект -  это бумага. От перестройки Парижа до ВО. Это векселя, банкноты, заемы, ассигнации. Перетаскивая мешок с золотом вы мало толку добьетесь. Даже египетские пирамиды — там давали вельможам свободу от податей за прокорм рабочих.  Это по сути та же бумага.
Оксана Разяпова, Оксана еще раз 5 тыщ. лет ))) ПЯТЬ!!!
Не надо его перетаскивать мешок ты не понимаешь вообще не надо. Оно может вообще лежать годами в одном месте под него будут давать все что угодно. Ну элементарные вещи тебе поясняю)
avatar
Байкал, если под него дают, то это уже бумага. Те же ассигнации Екатерины формально были обеспечены золотом, но никто бы в реале не смог бы покрыть и десятую часть.

Оксана Разяпова, Бумага обеспеченная золотом это деньги, доллар не обеспеченный золотом — фантик.
avatar
Байкал, Поддержу. Таскать не надо. Под золото можно выпускать платежный документ, которым и был доллар. Когда его отвязали от золота он превратился в бумажку для махинаций.

Сейчас с помощью финансовых спекуляций держат цену бумажного золота низко. Вот именно этим и воспользовался ЦБ России и скупает золото по низкой специально удерживаемой цене.

Вы удерживаете специально пониженную цену золота — отлично, мы покупаем. Мы прекрасно обмениваем ваш неоправданно дорогой доллар на неоправданно дешевое золото.

Надежнее сравнивать ценность золота не с долларом, а с иными полезными товарами — энергоносители, металлы, автомобили, гатжеты, недвижимость...
Не так удобно, но надежнее.

avatar
Оксана Разяпова, а палладий защитный?
avatar
sergik99, да нет защитных. При любом шухере нужен кэш. Золото, нефть на хлеб не намажешь.
Оксана Разяпова, Да в случае шухера и кэш не намажешь.
В кризис золото не напечатаешь, сколько добыли, столько его и есть.
А кэш… все зависит от наглости властей и печатного станка.

В тяжелые времена народ выйдет на улицы и власти начнут печатать кэш. Я все это видел в начале 90-х.

В случае шухера я должен верить американским властям?
Трампу верить? А другого обеспечения у доллара нет.
avatar
sergik99, и много в 90-х давали за золотое кольцо? Сторонники золота не осознают, что в кризис оно обесценивается — за монету, на которую вы могли купить 50 буханок хлеба вы купите 5. Доказано войнами и кризисами на протяжении тысячелетий. Деньги тоже обесцениваются, но вы ими платите налоги, проценты по кредитам, те же вещи не первой необходимости обесцениваются. А золото? На что оно годно?
Байкал, его можно напечатать, но пока дорого.
avatar
золото нужно только в одном случае — война. во всех остальных случаях лучше что-то другое.
avatar
ведь им оно обошлось в  42 доллара.
Эквивалент 100 USD в 31 Январь 1972 составляет 618.49 USD в 26 Март 2019
Если сложится в три раза — то они просто сохранили свои деньги.
А при текущей цене золота их годовая доходность около 8,3%.

avatar
Пётр Новак, это золото у них с конца 40х. В 51м было 20 тонн. Цена была где-то 32 доллара. Но они оценивают в среднее 42. Так что 600 с лишним явно завышенная цифра. Но они за эти годы избавились от 12 тонн, т.е. точно окупили расходы, да еще и заработали. А как назвать всех, кто сейчас покупает за 1300 долларов для безопасности?
Оксана Разяпова, 600 это инфляция доллара с 72го года. С 49го — 1054. То есть 1054 баксов сегодня это 100 долларов тогда.
А, простите. Говоря сложится в три раза я посчитал, что оно стоит 1800.
Получается по факту с 1972го года у них золото дало лишь 100% прибыли, а с 1949го и вовсе 30%.
Так что не факт что оно сильно и далеко всё окупилось у них.
На что рассчитывают? На то что пик падения золота, в 1980м, был через 6 лет, как раз примерно сегодня. А исторически это актив позволяющий сохранить свои деньги на 100%.
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн