Блог им. Eugeny8

P/E развивающихся рынков и неприлично дешевые российские акции

Россию настолько закошмарили санкциями, что от туда сбежали практические все иностранные инвесторы. А также не эффективная внутренняя экономическая политика привела к тому, что «Богом забытый» российский фондовый рынок по своим фундаментальным показателям стал стоить в 2 раза дешевле своих коллег по развивающимся странам. Индикатор Цена/Прибыль — P/E России = 5,4, в то время как среднее значение P/E Emerging markets = 10,4. Грубо говоря, потенциал роста нашего рынка составляет около 100% при потеплении отношений с Западом и снятии санкций.

 Мультипликатор P/E развивающихся стран

P/E развивающихся рынков и неприлично дешевые российские акции
Стоит ли сейчас сломя голову бежать покупать отечественные акции? Наверно нет, т.к. они могут быть еще дешевле в случае падения рынков развитых стран, либо наш рынок еще долго может топтаться на одном месте.

Помимо России также можно отметить недооцененные рынки Турции и Кореи. Среди самых дорогих и быстрорастущих рынков по мультипликатору P/E замечены Индия, Малайзия, Чили и Филиппины.


Динамика мировых фондовых рынков

P/E развивающихся рынков и неприлично дешевые российские акции


 

 

Будет ли мировой кризис в 2019-2020 году? Прогноз по S&P500

 

★6
24 комментария
в принципе согласен, но у нас еще коррупция де-факто легализована, так что если её побороть, то даже под санкциями на ре 10 можем выйти. А уж без санкций…
avatar
Warren Warren, коррупцию нельзя победить, можно только ограничить. И, обратите внимание, на первом месте — Индия.Там коррупцию уже победили? На третьем конца — Корея. Там борются с коррупцией невзирая на президентов и олигархов. Не впечатляет. 
avatar
SergeyJu, ну надо хотя бы криминализировать её. Суть вашего тезиса понятна, но Индией нам никогда не стать, а вот Кореей можно попробовать. И к их 7,5 добавить еще 5 от наших природных щедрот, будет 12,5 — вполне достойный результат.
avatar
Warren Warren, что не день — посадки за коррупцию. Только публика странно реагирует. Если сажают мента — все возмущаются, что мало дали. Если работника культуры или науки — принять не верить и обвинять власти. С бизнесом как-то странно. Одни воры как бы по определению, другие как бы безгрешны. Законы есть, но в России принято ставить справедливость выше закона. Тем более, ложно понимаемую.
avatar
Warren Warren, корея ??? боже упаси!!! там до 1980г был запрет профсоюзов 12 часой рабочий день 6 дней в неделю и убийство партийных лидеров
avatar
ves2010, я примерно столько и работаю(((
avatar
SergeyJu, Сергей Юрьевич, это вы в рэнкинге управляющих?

Огласите весь список пожалуйста. Какие акции есть на Мосбирже с коэффицентом доходности, если не 5, то хотя бы 7?

Прибыль у компании может быть и 20% от текущей стоимости, но что толку, если она дивы не платит. Частному инвестору именно дивидендная отдача интересна.

Гражданин РФ, Сур-преф 20%, Башнефть-преф 18%, Сбер-преф, Газпром 7%, Алроса, Мосбиржа, Юнипро 11% и т.д. 
avatar

Warren Warren, Коэфицент доходности 5 означает, что через пять лет вложения окупятся, а не 5%. 5% это доходность, не покрывающая даже инфляцию.

Ну и вы прекрасно понимаете, что 20% по префам суржика это разово, потом несколько лет будет в разы меньше.

Гражданин РФ, чтобы через 5 лет вложения окупались — это только через коррупцию. Я таких проектов не знаю в реальной жизни.
avatar
Warren Warren, ну так где тогда недооценёность?!
Гражданин РФ, ну если американские трежери окупаются 30 лет, немецкие бумаги — НИКОГДА (доха отрицательная), эппл лет 40 и т.д. и т.п., то наши 6-8-10 лет это явная недооценка.
avatar
Warren Warren, И по трежерис ставик были 4-5%. Ну и зачем вам дорогущий Эппл который только недавно стал дивы башлять? Есть например гигант AT&T с дивдохой в 6,7%.
Гражданин РФ, тоже не пойму это дрочево, если прибыль ворует руководство компании на типа инвест проекты, толку от этих акций нет.
avatar
Различные факторы, что названы в начале (помимо P\E) — это тоже фундаментал. И акции России, согласно этого фундаментал, ничуть не дёшевы. Вполне возможно, что они сейчас чересчур дороги.
avatar
Не понимаю, почему Тайвань и Корея до сих пор в списке EM. По-моему развились уже дальше некуда
avatar

>> Наверно нет, т.к. они могут быть еще дешевле в случае падения рынков развитых стран, либо наш рынок еще долго может топтаться на одном месте. 

 

А разве низкого P/E уже не достаточно для покупки? Пусть будут страхи хоть все время, можно будет и дальше покупать дешевые акции и получать с них хорошие дивиденды. Сейчас у дивидендных бумаг или в будущем в компаниях, которые ростут и копят деньги, развивая бизнес.

avatar
Кризису быть!!!
С Индией сравнили… Что это за емерджен такой… У Индии добыча нефти есть или газа?
avatar
avanes5555, индия рост ввп на +7% каждый год
avatar
avanes5555, а что EM — это только дОбыча?
avanes5555, скорее Россия и Корея это не EM уж тогда. В Корее все развито, у нас все умирает. Индия как раз самый и есть емерджин.
avatar
о, опять байка про дешевые мультики России ...
на исторических максимумах по ММВБ, ага, покупаем )))
avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн