Блог им. Investbank

Ответ партнеру ИК «Септем Капитал» - Денису Козлову

Краткая история конфликта: Анализируя рынок высокодоходных облигаций, я написал для своих подписчиков пост, в котором разбирал отчетность одного из эмитентов — «ГК Светофор»: https://t.me/intrinsic_value/193. На его примере я хотел показать, как сильно страдает раскрытие информации у маленьких эмитентов в третьем уровне листинга Московской биржи. В большинстве своем, такие эмитенты предоставляют только РСБУ отчетность и лишь лучшие из них делают МСФО. Но, к сожалению, МСФО отчетность от них не соответствет общепринятым нормам.


Получилось так, что организаторы выпуска облигациий данного эмитента на меня обиделись и опубликовали очень неприятный пост у себя на канале, где обвинили меня в непрофессионализме: https://t.me/russianjunkbonds/262 (после этого изоблочающего поста есть pdf с их ответом «по существу»). Странно узновать о существовании такого разбора моего анализа спустя 2 недели из комментариев на смартлабе, но я все равно отвечу.


Их ответ очень большой и на мой взгляд много написано не по делу. Чтобы быть кратким, я прокомментирую 4 момента.        


1)    Все цифры относительно размера рынка, долей рынка и разбивки выручки я взял из презентации ГК Светафор для инвесторов: http://svetoforgroup.ru/img/content/presentation_ru_09-01-18.pdf. Можно легко проверить, что все написанное мной корректно.


2)    Компания планирует провести IPO, но, судя по комментариию в pdf-файле с их ответом, у основателей есть конкретные предложения от венчурных фондов. Я лично не очень понимаю зачем выводить на IPO компанию с выручкой 240 млн в год. Чтобы новые заимствования были дешевле, достаточно хорошего раскрытия информации и наличия существующих выпусков облигаций (иначе у инвесторов не будет понимания какую доходность нужно требовать, и они попросят премию). Оценку капитализации можно получить при входе в капитал венчурного фонда. Моя догадка зачем это все основателям: Деньги физических лиц-инвесторов из телеграм-каналов дешевле, чем деньги профессиональных фондов.


3)    Аудиторы ГК Светофор записали коммерческие расходы в движение средств от финансовой деятельности и уменьшили на эту сумму капитал, ссылаясь на учетную политику компании. Я протестую. Это вопиющее введение в заблуждение инвесторов. ГК Светофор так позволяет себе делать только потому, что ставка налога на прибыль обнулена из-за налоговых льгот, иначе бы они эти расходы поставили в P&L для уменьшения налоговой базы. То есть, существует такая строчка расходов, через которую напрямую можно выводить деньги из капитала компании минуя EBITDA и чистую прибыль. Вы серьезно?


4)    В их ответе аудиторами была расшифрована строчка «амортизация» в отчете о прибылях и убытках, к которой я придрался. Стало понятно, что это амортизация нематериальных активов. Напомню, я не понимал, почему сумма амортизации не добавляется обратно в отчете о движении денежных средств от операционной деятельности (как неденежный расход). Так вот, оказывается, аудиторы при составлении отчетности добавили ее напрямую в движение средств от инвестиционной деятельности. Например, в 2017 году компания потратила на создание НМА 40.5 млн руб. и 35.8 млн руб. НМА самортизировала. В движении средств от инвестиционной деятельности мы находим разницу между этими двумя цифрами (-4.7 млн). Это не соответсвует общепринятым практикам ведения учета ни на толику. Но следует признать, что добавлять эту амортизацию к EBITDA нужно, итоговая EBITDA’17 = 51.3 млн.


Вывод


Я думаю, что проблема рынка высокодоходных облигаций не в том, что эмитенты пытаются что-то скрыть от своих инвесторов, а в том, что они а) не умеют раскрывать информацию и б) ведут некачественный учет внутри. По идее, организаторы размещений должны помогать своим клиентам с этими проблемами. Но ведь проще накатать обвинительный пост на своем канале вместо реальной работы над раскрытием информации о клиентах.


 


Буду рад комментариям и оценке ситуации!

Мой канал:
https://t.me/intrinsic_value

★4
24 комментария
оценке ситуации!
Ситуация такая, что телеграмм в браузере не открывается
avatar
Андрей К, У меня СЛ-то  в браузере перестал открываться, только через почту сейчас
Надеюсь, этакие баги временные 
avatar
В России пока отсутствует ответственность аудиторов за такие чудные отчеты, на западе после такого на работу не возьмут
Скажем так, по срокам годовой отчетности за 2018 год Вы не правы, вопрос законодательно урегулирован. ОФР нормальный, все там не месте. Амортизацию раскрывают, чтобы удобно было EBITDA посчитать. EBITDA определена верно. Отнесение коммерческих и управленческих расходов на финансовые в ОДС действительно странная штука. Точно не соответствует IAS 7.
Антон Пономарёв, добрый день! Я никогда не писал, что Светофор сроки отчётности не соблюдают. Это они зачем-то начали оправдываться, что это законодательно урегулировано. Я написал лишь, что я лично не хочу вкладываться в бумаги компании в 2019, по которой я не видел ни одной цифры за 2018. Они там ещё пишут, что у них есть промежуточные квартальные отчётности. Я вроде далеко не первый раз пользуюсь e-disclosure, но квартальной отчётности не нашел. Проблемы в том, что они для удобства в p&l амортизацию показали нет, тут вы правы. Проблема состоит в том, что по общепризнанной практике амортизация должна добавляться обратно в движении средств от операционной деятельности. Они ее, оказывается, добавили напрямую в капитальные затраты на создание НМА и в этой строчке просто показали capex-амортизация. Это не верно.
Вячеслав Кабаев, Ваша позиция обоснована. Вообще с сомнением отношусь к небольшим организациям, особенно в сфере услуг или общественного питания.
Для комментариев неплохо было бы отчетность посмотреть.
avatar
Vladimir T, http://svetoforgroup.ru/img/content/pdd-ifrs-2017.pdf
Нормальная отчетность, только ошибки в отчете о движении денежных средств.
Вопрос: что они эмитировали? Судя по балансу и ОФР, у них нет вообще обязательств, кроме кредиторской задолженности. Какое отношение они имеют к облигациям, которые Вы рассматриваете?
Антон Пономарёв, https://www.moex.com/a5119

/>/>/>
СВЕТОФОР ГРУПП-БО-П01
Статус: в обращении    
Номинальный объем: 50 000 000 RUR   Размещенный объем: 50 000 000 RUR
Дата начала размещения: 23.10.2018   Дата окончания размещения:  23.10.2018
Дата погашения:  20.10.2020    
Номинал: 1 000 RUR    
Рег. номер: 4B02-01-24350-J-001P    Дата рег: 10.10.2018   Рег. орган: ММВБ
ISIN код: RU000A0ZZQ59 
avatar
Smoketrader, спасибо.
50 миллионов под 18%
Непонятно зачем им это всё вот.
Жили себе спокойно без головняков с кредитованием. 
Бизнес мелкий по всем масштабам.
avatar
Vladimir T, например, чтобы выводить прибыль в форме процентов по облигационному займу.
Антон Пономарёв, так тоже можно:) Особенно в сегменте мусорных облигаций. Никто и не заметит, наверно. Но не в случае ГК Светофор. У них ставка налога на прибыль 0% из-за льгот. Поэтому схематоз тут смысла не имеет
Антон Пономарёв, тут налоги возникают у инвестора, тем паче он должен быть свой, чужие тут не ходят.
avatar
Vladimir T, возможно, банки не открывают лимиты на них. В таком случае облигации это выход. Ты выходишь на рынок небольшим сайзом. Безусловно платишь премию за то, что тебя на рынке не знают. Если ты платишь купоны стабильно, а доходность к погашению снижается — это железный аргумент для банков в будущем.

В случае ГК Светофор, я надеюсь, так и получится. Компания похоже нормальная сама по себе. Просто отчетность плохая
Вячеслав Кабаев, 50 миллионов это половинка от собственного капитала и то при учете того, что он не нарисован.
avatar
Вячеслав Кабаев, они все нормальные, белые и пушистые до момента наступления дефолта.
avatar
В России нет нормальной практики работы с высокодоходными (высокорисованными) облигациями. 
В России рынок этих инструментов находится за гранью тех рисков, которые могут себе позволить принимать многие участники рынка.
Джакомо Леопарди, да это так -мозги размять после трех выходных.
avatar
Ошибки орфографические просто детские у вас…
avatar
Vadim79, вы про написание слова Светофор? Я поправил, спасибо. Ещё что-то нашли?)
Вячеслав, пост классный, по теме, на мой взгляд профессиональный! Обсуждение интересное.Кайфую!
avatar
Сергей, спасибо за оценку!

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн