Блог им. ale1556

Про роботов?!

    • 26 февраля 2019, 12:46
    • |
    • Lukoip
  • Еще
Вот тут ЦБ выпустил УКАЗАНИЕ от 27 ноября 2018 г. N 4980-У «О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН,
ПОСРЕДСТВОМ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ». Скоро всех роботов к ногтю прижмут!



24 комментария
не всех
avatar
SergeyJu, всех торговых и сигнальных, если они оговорены в договоре на финансовое консультирование. Договор типа: «рекомендации выдаются программным обеспечением XXX, предоставляемом Клиенту инвестиционным советником» ничтожен, если программное обеспечение не аккредитовано.
avatar
А. Г., на моем счете мои роботы и их это не касается. :)
Также это не коснется и хеджфондов, потому что там свальный грех.
avatar
SergeyJu, ну так я же написал, что это касается только ПО, указываемого в договорах на финансовое консультирование. На собственном счете какой может быть договор на ФК? А фонд — это коллективное ДУ, а не ФК. ЦБ еще хочет автоследование «автоматом» объявить «финансовым консультированием» и аккредитовывать ПО автоследования.

НО! Теперь любое действие брокера или его сотрудника на счете клиента, кроме исполнения поручений клиента и маржин-колла, считается финансовым консультированием. И телефонная рекомендация на совершение действий с финансовыми инструментами — тоже  финансовое консультирование. Исключение только когда все это делается «для неограниченного круга лиц», т. е. доступно всем, включая и не клиентов.
avatar
А. Г., от отсутствия внятного регулирования к бюрократическому восторгу. Так качается маятник.
avatar
SergeyJu, да по большому счету для тех, кто не имеет лицензий ЦБ, обход ограничений, связанных с этими поправками к закону о Рынке ценных бумаг, сводится к юридической казуистике (пример с заменой финансового консультирования на аренду или покупку ПО я уже привел). Это лицензированным компаниям придется «соответствовать», чтобы ЦБ не нашел нарушений. Для таких компаний ЦБ четко сказал: Аренда ПО не «прокатит»!
avatar

Индивидуальные рекомендации — это не роботы.

Речь о финансовых советниках.

Тарас Громницкий, Там если читать само указание, то очень похоже что и роботы подпадают! "… позволяющих автоматизированным способом преобразовывать предоставленную индивидуальную инвестиционную рекомендацию в поручение брокеру на совершение сделки с ценной бумагой"


avatar
Lukoip, ключевая фраза «индивидуальную инвестиционную рекомендацию».
Тарас Громницкий, Ну, не исключено! Хотя ЦБ порой так интерпретирует свои инструкции, что только диву даёшься!
avatar
Тарас Громницкий, если робот совершает сделки на счете клиента, то это уже «индивидуальная инвестиционная рекомендация» по мнению ЦБ. Другое дело, что ЦБ не понимает, что договор может быть не на финансовое консультирование, а на аренду или покупку ПО. А последнее уже не лицензируется.
avatar

А. Г., слабо представляю себе как подобное может работать.

Это значит, что Квику придётся отключить API и давать доступ только лицензионному софту.

То же самое и со всеми интерфейсами к бирже.

Це ж лютый геморой.

Даже если подобная попытка случится, то брокеры будут защищать свои комиссионные.

Т.е. начнут искать лазейки и сглаживать ситуацию для клиентов.

Тарас Громницкий, да это не вопрос техники, а вопрос юрисдикции. Заключил договор на финансовое консультирование с неаккредитованным ПО — компенсируй любые потери клиента. А если брокер такое свое ПО подключит, то «автоматом» будет отвечать за все убытки клиента — неважно есть договор или нет. Вывод? Брокеру все ПО, работающее со счетами клиентов без их вмешательства,  аккредитовывать, не брокеру избегать договоров на «финансовое консультирование».
avatar

А. Г., просто добавят в стандартный договор новый пункт.

Что-то типа «при использовании API вы соглашаетесь с положениями договора о финансовом консультировании и принимаете все риски на себя».

Тарас Громницкий, да речь только о ПО, что-то делающем на счете без участия клиента или выдающее рекомендации «купить-продать». API под это определение не подходит. Оно же само по себе ничего из вышеперечисленного не делает.
avatar

А. Г., это понятно.

Лично меня беспокоит автоматизация частников.

Что они там будут мутить с робоэдвайзингом вообще не волнует.

Тарас Громницкий, да на своем счете частник пусть ставит  любое свое ПО, в это никто вмешиваться и не собирается  с точностью до квал — неквал, но это только проект.
avatar
Скоро всех роботов к ногтю прижмут!
Всех ключевых роботов на рынке, ЦБ знает по фамильно. Там даже прижимать не надо
avatar

да вон Греф давеча писал, что сбер потерял мильярды на решениях принимаемых ИИ.
Ты их хоть как аккредитируй,  у любых роботов иногда  срывает крышу, потому что не могут они подо все приспособиться, как мы человеки

avatar
Андрейка, Бабки в карман, убытки списал на роботов.
avatar
Андрейка, Ахахахах! Ну у человеков тоже иногда крышу сносит!
avatar
я так понимаю это все таки больше к робоадвайзингу относится
Тимофей Мартынов, И типа, те брокеры которые предлагают «роботов» клиентам, должны будут их аккредитовать?! Вполне возможно.
avatar
Тимофей Мартынов, и автоматизированных торговых алгоритмов тоже касается. Только документ «ни о чем»: он предписывает СРО разработать требования и утвердить в ЦБ.
avatar

теги блога Lukoip

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн