Блог им. buzbiz

Ленин В.И. О «НЕФТЯНОМ ГОЛОДЕ» 1913 г.

    • 25 февраля 2019, 17:38
    • |
    • Karabas
  • Еще
Ленин В.И. Полное собрание сочинений   Том  23   О «НЕФТЯНОМ ГОЛОДЕ»

Вопрос о «нефтяном голоде», о безмерном вздорожании нефти, о преступной стачке тузов-нефтепромышленников для обирания потребителей вызвал вполне законный интерес и вполне понятное возмущение в Думе, а еще более вне Думы.

Дуэль господина министра торговли и промышленности, который в чуточку прикрытой форме защищал синдикатчиков — королей нефти, и г. Маркова 2-го, который бурно-пламенно выражал чувства обиды благородных крепостников-помещиков, эта дуэль (в заседании Государственной думы 22-го марта) заслуживает чрезвычайного внимания со стороны рабочего класса и всей демократии. Эта дуэль проливает большой свет на все взаимоотношение двух «правящих» классов России, двух так называемых «высших» (а на деле очень низких, низменных, грабительских) классов, класса крепостников-помещиков и класса финансовых тузов.

Вопрос о нефтяном синдикате на первый взгляд кажется частным вопросом. Но это не так. На деле это — лишь одно из проявлений общего и основного вопроса об управлении Россией (или, вернее, об ограблении России) двумя командующими классами. Речь Маркова 2-го дала великолепный ответ защитнику «королей» нефти с точки зрения зубра, обиженного при дележе добычи. Неудивительно, что г. Марков 2-ой не сумел при этом «на самого себя оборотиться», не сумел на самого себя (и своих друзей-помещиков) в зеркало посмотреться. Я постараюсь оказать услугу г. Маркову 2-му; я ему подставлю зеркало. Я ему нарисую его портрет. Я покажу, что «ссора» Маркова 2-го и Хвостова с королями нефти, тузами керосинного синдиката, миллионерами из Баку есть  домашняя ссора, ссора двух расхитителей народного достояния. «Милые бранятся, только тешатся». Г-н министр и г. Нобель с К0, с одной стороны, гг. Хвостовы и Марковы с их друзьями в Сенате, в Государственном совете и т. д., это — «милые».Только очень уж солоно приходится десяткам миллионов рабочих и разоренных крестьян в России от этой милой и теплой компании!

В чем гвоздь нефтяного вопроса?

Прежде всего в бесстыдном вздувании цен нефти гг. нефтяниками при искусственной задержке производительности скважин и заводов этими «рыцарями» капиталистической наживы.

Основные данные, касающиеся этих пунктов, были уже приводимы в Думе, но эти данные вкратце я должен все же повторить, чтобы сделать вполне ясным мое дальнейшее изложение. Цена нефти была 6 копеек за пуд в 1902 году. К 1904 она поднимается до 14 копеек. Затем «скачка» цен становится еще более «веселой», так что после революции пятого года цена пуда доходит к 1908—1909 году до 21 копейки, а к 1912 году до 38 копеек.

Итак, увеличение цены более чем вшестеро за 10 лет! А добыча нефти уменьшилась за это время с 600— 700 миллионов пудов в 1900—1902 гг. до 500—585 миллионов пудов в 1908—1912 годах.

Эти цифры стоит запомнить. Над ними надо подумать. Уменьшение добычи за десятилетие величайших скачков вверх производства во всем мире и увеличение цен в шестеро с лишним.

Г-н министр торговли и промышленности, защищая стакнувшихся торговцев и промышленников, выдвигал доводы, которые прямо-таки невероятно жалки.

Растет спрос на топливо, говорил он, растет спрос на нефть автомобильной и авиационной промышленности, явление это «мировое», утешал нас и русский народ г. министр.

Ну, а в Америке? — спросим мы. Такой вопрос напрашивается сам собою, ибо всем известно, что Америка — единственный серьезный конкурент России по производству нефти. Россия и Америка вместе давали в 1900 году свыше 9/10 мировой добычи нефти, а в 1910 году свыше 8/10.

Если речь идет о явлении «мировом», г. министр, значит, то же самое должно быть в Америке? И вот, чтобы вызвать впечатление у невнимательных слушателей, г. министр, защищавший стакнувшихся нефтяных грабителей, привел цифры об Америке... но только за 2 года!! За два последние года цена нефти в Америке поднялась вдвое, в Румынии тоже.

Очень хорошо, г. министр! Отчего же, однако, не провести сравнение до конца? Сравнивать так сравнивать. Нельзя играть в цифры. Надо брать об Америке данные за то же время, за которое приведены были данные и о России. Неужели не очевидно, что это — самое основное, самое элементарное, самое азбучное условие всякого добросовестного употребления статистики?!

В России за 10 лет цены поднялись более чем вшестеро, по сравнению с той самой низкой ценой 1902 года, которую привел сам г. министр. А в Америке? Ничего подобного такому увеличению цен здесь не было. С 1900 по 1910 год цена в Америке понизилась. За последние годы цена стояла ровно.

Значит, каков итог? Удвоение в Америке и ушестерение в России. А добыча нефти была в Америке в 1900 году меньше, чем в России, а в 1910 году втрое больше, чем в России!!

Этого г. министр, неловко защищавший стачку миллионеров нефтяников, не пожелал сказать. А факт налицо. Какие бы цифры вы ни взяли, остается несомненным, что в Америке вздорожание за последнее 10-летие несравненно меньше, чем в России, добыча же возросла гигантски при позорном застое России и даже шаге назад.

Мы сразу видим теперь, как мало правды и как много неправды в ссылке нашего министра на «мировое» явление вздорожания. Да, вздорожание идет везде. Да, есть общекапиталистические причины, вызывающие его.

Но в России положение невыносимо именно потому, что у нас вздорожание неизмеримо сильнее как раз для нефти, а вместо роста производительности застой. В России положение абсолютно невыносимо именно потому, что вместо широкого, свободного, быстрого развития капитализма мы видим застой и гниение. Та же дороговизна у нас поэтому во сто раз более злокачественна.

В России 170 миллионов населения, а в Америке 90, т. е. немногим более половины. Нефти же в Америке добывают теперь втрое больше, чем у нас, а каменного угля в восемнадцать раз больше. Уровень жизни в Америке, судя по заработку рабочих, вчетверо выше, чем в России.

Не ясно ли, какая вопиющая неправда заключается в словах г. министра, что зло — явление мировое? Зло ложится вчетверо, если не вдесятеро, тяжеле на Россию.

Написано в марте, не ранее 26 (8 апреля), 1913 г.

★2
16 комментариев
djdf, к тому, что за 106 лет мало, что изменилось.
avatar
djdf, поговаривают что в РФ 80-90 миллионов душ
avatar
djdf, Но тогда была российская империя еще. Не корректно сравнивать. Хотя роста населения, действительно нет, ибо процветания нет
avatar
kbrobot.ru, рост населения не является следствием процветания. Скорее наоборот: наибольший рост населения в наименее развитых странах.
avatar

Karabas, «оловянный, стеклянный, деревянный». Везде есть исключения. В данном случае у Америки население выросло, потому что там живут хорошо, а у России упало, потому что плохо. США наиболее развитая страна, Россия нет.

Бузил Ли-Репейник, Важен еще и источник роста населения. В США это положительная миграция, а не рождаемость. Готовы ли мы открыть границы для всех желающих?
avatar

Karabas, хах, мы следующие по притоку, если не ошибаюсь на 2 месте как раз за штатами. Только если у них мигрантом может быть русский программист или индийский математик, то у нас киргизский таксист и таджикский прагматик. 

Давно пора закрывать границы! Но наша власть не заинтересована в этом по 2 причинам:
1) нужно будет поднимать зарплату своим гражданам
2) убыль населения тогда вообще не спрятать, а так можно полмульта в год россиян списать и полмульта новых русских пригласить. Новые русские из 90 они так и делают, приглашают новых русских из 00х))

… наглядные результаты на видео (Дербан страны):

Karabas, тут надо разделить — рост населения до первого технологического перехода  и после, со всеми вытекающими в будущем
avatar
djdf,   потому что подобные товарищи ни хера не знают о современных авторах. Пишут, что знают. Марксисты, чо.
avatar
так я и думал, что царизм виноват в сегодняшнем падении нефти…
avatar
ves2010, более века назад Думу уже интересовал вопрос повышения цен на нефтепродукты в следствии сговора тузов-нефтепромышленников с министрами))))
avatar
Удивительно, насколько актуален текст, поменяй фамилии на сечина, алекперова, богданова, и все сойдется. Америка и тогда была виновата в любой гадости, кот.устраивали доморощенные подонки. 
avatar
kyznez, самого удивило, поэтому и запостил.
avatar
Karabas, интересно, как обратили внимание? Вряд ли вдруг вспомнили давнопройденный материал или перечитывали Бесноватого перед ужином. Скорее наткнулись в сети и удивились подобию?
avatar
kyznez, некоторое время назад попалась публикация о борьбе Рокфеллеров в начале века за бакинскую нефть. Тогда заинтересовался и стал проверять какие-то моменты. Тогда и наткнулся на это.
avatar
Что читать Ивана Дурака? Читай Уоррена Баффета. Дурак он и с миллионом обнищает, потому что словоблудие его для убиения купцов и промышленников было.
avatar

теги блога Karabas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн