Блог им. el_romano

Риск для Алросы

Вот так бывает, долгие годы не принимали в серьез синтетические бриллианты, а тут бац — и черный лебедь прилетел.
Как минимум стоит задуматься о качественном изменении рынка сырых алмазов (природных необработанных), в ближайшее десятилетие этот рынок может качественно измениться. Крупнейший в мире переработчик алмазов Де Бирс в своей долгосрочной стратегии  делает ставку на бурное развитие рынка синтетических  бриллиантов и на качественное увеличение потребления синтетических бриллиантов.
Ссылка на новость прилагается :
m.hightech.plus/2019/02/22/de-beers-pereklyuchilas-na-sinteticheskie-brillianti-i-obrushila-rinok-na-60

Попробую дать аналогию для понимания. В свое время в России было порядка 83 региональных телекоммуникационных компаний (дочек Связьинвеста, сейчас они все входят в состав Ростелекома ). Так вот совокупная капитализация всех компаний традиционной электросвязи (проводные телекомы) за последние 22 года не сильно изменилась (ну не в сотни раз и даже не в 10), зато капитализация мобильных телекоммуникационных компаний в России за это время выросла более чем в 300 раз. Это к вопросу, что традиционные услуги могут резко проиграть новой волне. Точно оценить риски компании Алросы от увеличения потребления синтетических алмазов сейчас оценить сложно, но они есть и могут быть фатальными на длинном временном горизонте.
★3
37 комментариев
Если я не ошибаюсь, Алроса мониторит этот риск. Так что это не лебедь
avatar
Александр Е, вы правы, она его мониторит, и мониторит его очень давно. 
Когда я выпускал одни из первых корпоративных облигаций в России (а это были облигации Алросы и Магнитки — 2000, 2001 гг), то в проспекте эмиссии облигаций Алросы об этом было написано. И потом этот обзор о рисках, связанных с синтетическими бриллиантами ,  с минимальными изменениями гулял по всем годовым отчётам Алросы. 
Беда лишь в том, что за эти 18 лет Алроса палец о палец не ударила для снижения этого риска для себя, а с той поры произошли качественные изменения.
Джакомо Леопарди,  Синтетика не новость для алмазов, пока не конкурент по себестоимости.
Это как ветряки и атомная энергетика.
Вроде ветряки угрожают, но глядя на Австралию, где рискнули отключить традиционные станции, сразу нарвались на веерные отключения.

На словах вроде и перспективно, а на деле пока не конкурент.
avatar
sergik99, то что вы говорите было актуально для 19-летней давности, с тех пор много изменилось. Качественные изменения произошли в рынке технических алмазов. Но последний обзор UBS о потреблении алмазов и бриллиантов стоит прочесть… Как бы это не оказалось вторым сланцевым газом и второй сланцевой нефтью. 
… за эти 18 лет Алроса палец о палец не ударила для снижения этого риска для себя...

Джакомо Леопарди, интересно, как «Алроса» сможет повлиять на этот процесс? Только, если возглавит его и будет сама выпускать синтетические алмазы.
avatar
Antonov,  именно. Но сперва придется развить собственную ювелирку
Antonov, наоборот, принизить статус синтетических, над этим работают все ювелиры
avatar
Dezinformator, так то оно так, только милениумы и прочие поколения Х и У совсем отвязались от основ :)
где ювелирка на синтетике? скоро 8.03
avatar
Bazilius, это не повод шортить акции Алросы прямо в понедельник — они и так уже упали после того, как их задаунгрейтил UBS, сделав новый глобальный обзор по потреблению в мире алмазов и бриллиантов.
Джакомо Леопарди, А я акции не шорчу. Максимум фьючи, в части хеджа. Но насколько помню в алросовских фьючах так себе ликвидность.
avatar
Bazilius, «Санлайт».
avatar
Сципион, обидется же)))
avatar
Давным давно, когда Дубай был деревней, добыча жемчуга давала 95% поступлений в казну. Изобретение в 1929 г. синтетического японского жемчуга убило эту индустрию. В поисках доп. доходов и привлечения иностранных инвестиций Шейх Саид решил сделать Дубай центром реэкспорта и значительно снизил налоги. 
Посмотрим, куда пойдет Якутия.
avatar
На рынке синтетических бриллиантов, видимо, нет монополии Де Бирс. Демпингом захватывает этот рынок.
avatar
khornickjaadle, в книге «Секс, наркотики и экономика» Дианы Койл ( https://smart-lab.ru/books/book_view/947/
) есть глава «победитель получает все» — очень полезно для понимания почему после пузыря 2000-2001 тысячи высокотехнологичных компаний исчезли с поверхности земли, а Майкрософт и Амазон стали гигантскими монстрами.
Если замена природных алмазов на искусственные снижает вредное воздействие на экологию, то это хорошо. А в Алросе не дураки работают. В миллион раз лучше всех нас вместе взятых знают и понимают рынок и тенденции. Придумают как выйти из положения и развивать такое же дополнительное направление искусственных алмазов.
avatar
На Кураже, в алросе работали обычные россияне. Такие же, как на автовазе, etc.
avatar
Бозон Хиггсов, работают*
avatar
По мне так алмазы убивают не синетика, а изменение вкуса у населения, средний класс предпочитает айфоны и теслу, нежели камни на пальце или в ушах. :) Де Бирс это понимает, и попробует сделать потребление бриллиантов массовым, чтобы снять уже не сливки, а простоквашу и потом уйти с рынка или найти другую нишу.
У Алросы одна надежда, это покупка камней государством и то до тех пор пока даже упертые чиновники не поймут что это тупо камни.
avatar
drow, вот прям аплодисменты! 
avatar
drow, именно массовым и дешевым.
 Если я правильно последнего времени были технологические проблемы получения крупных искусственных  алмазов (от карата и выше). А насчет ювелирки — это на 100 процентов промывание мозгов, что бриллиант, это типа круто. Времена меняются. Сейчас ювелирка занимает уже далеко не то место в обществе, как скажем еще 20 лет назад. 
avatar
Сципион, были лет 15 назад. С тех пор произошли изменения.
Но при том, что Де Бирс занимается синтетикой, он пытается отстроить синтетику от натуральных камней. Проблема в том, что Алроса течет по течению. А там куда вынесет.
avatar
Andrew_Kl, Де Бирс планетарный монстр, ему проще возглавить и придавить производство синтетики…
Сергей Новосельцев, Возглавить — да. А вот придавить уже не получится. Можно отсечь синтетику от части рынков. Там где спрос эмоциональный.
avatar
Andrew_Kl, ну получилось же в свое время загнать под сукно на десятилетия тефлоновые покрытия для посуды, да и производство российского инсулина тоже, так что я верю в торжество прогресса в деле удушения конкурентов!
Сергей Новосельцев, Де Бирс не собирается уничтожать производство синтертических камней. Компания Де Бирс, напротив, собирается наращивать выпуск синтетики.
Ну сейчас и французское виноделие переживает сложный период, новое поколение не жаждет платить за накрученный бренд несуразные деньги- ценности с каждым поколением меняются…
Алроса вроде как сама уже выращивает искуственные алмазы. Немного, но выращивает. Разве нет?

И второе: насколько я слышал, искуственные алмазы очень маленькие, настоящие алмазы пока по своим размерам много больше.
avatar
Виктор, все правильно. 18 лет назад были очень маленькими и использовались исключительно в металлообработке.
С тех пор ситуация несколько изменилась. 

Опять же у Алросы основная выручка — это продажа сырых необработанных алмазов.  Алроса по сути производит не конченый продукт, а промежуточный… А вся норма прибыли лежит в конечном продукте. И именно  на рынке конечно продукта меняется спрос и предложение. 
все равно проводной интернет выигрывает у мобильного по скорости и стабильности, и опять же через проводной от вышки к вышке.
Бум мобильной связи не только в теле разговоров но и как средство замены теле линий для прочих задач.

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн