Блог им. proton

Цены нефти вышли на новый уровень

На прошлой неделе цены нефти Брент совершили прорыв выше уровней консолидации. Баланс между факторами за повышение и  понижение, который длительное время удерживал цены в коридоре консолидации, на прошлой неделе был нарушен. Резкому подскоку обсуждаемой разности способствовали чрезвычайные обстоятельства с добычей нефти в Саудовской Аравии. Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco приостановила добычу на крупнейшем в мире шельфовом месторождении Safaniyah (Сафания-Хафджи) Сафания. По неофициальным сообщениям произошла авария, в результате которой якорем судна был поврежден пролегающий по дну океана основной кабель электропитания. Ремонт пролегающего по дну океана кабеля может затянуться, и месторождение, по оценкам, не будет работать до марта. Работающее более 60 лет месторождение является основным поставщиком тяжелого сорта арабской нефти, на котором добывается 1,2-1,5 Мб/д. По сообщению Блумбергс в результате аварии было уже приостановлено производство около 0,3 Мб/д. Но даже и это тоже очень солидная величина для мирового рынка нефти. Выбытие значимой порции тяжелой нефти СА, вместе с санкциями США к Венесуэле и Ирану, как к   крупным производителям тяжелой нефти может оказать дополнительное давление на рынок тяжелой нефти. Недаром цена нефти Urals на прошлой неделе стала так резко обгонять цену американской легкой нефти WTI.

 Цены нефти вышли на новый уровень

Саудовская Аравия уже до аварии провела резкое сокращение объемов добычи,  как в декабре, так и в январе. В результате в январе страна добывала лишь по 10,21 Мб/д, в то время как в ноябре добыча составляла 11,02 Мб/д.  Саудовская Аравия обещает компенсировать выпадение добычи месторождении Сафания путем роста добычи на других направлениях, благо,  что такие возможности у страны есть. Однако думается, что произошедшую аварию заинтересованная в высоких ценах нефти СА может использовать как повод для дальнейшего снижения добычи в феврале. Тем более что ее руководство уже анонсировало предстоящее снижение добычи нефти в феврале ниже 10 Мб/д.

 

На прошлой неделе ОПЕК сообщило о снижении добычи нефти в январе на 0,797 Мб/д, которое оказалось весьма убедительным. А всего за два месяца ОПЕК снизило добычу на 1,5 Мб/д. Неудивительно, что столь резонансным стало обсуждение инициируемых в США законодательных инициатив, где вновь пытаются возродить законопроект NOPEC, чтобы иметь возможность преследовать ОПЕК за картельный сговор. В условиях резкого роста цены нефти шансы на принятие такого закона возрастают. Тем более  что действующий президент США когда то выказывал благосклонное отношение к подобному закону. С помощью такого закона американцы хотят получить возможность подавать иски на нефтедобывающие страны в суды США за предполагаемое манипулирование ценами на рынке. Пока торговля нефтью идет за доллары и важнейшим инструментом ликвидного сохранения средств являются вложения в долларовые активы, возможностей надавить на нефтедобывающие страны у США будет достаточно. Так,   в результате принятия NOPEC Эр-Рияд  в неблагоприятном пределе может потерять порядка 1 трлн. долл. инвестиций в Соединенные Штаты, включая активы Aramco.

 

Остальные сюжеты влияния на нефтяные цены в прошедшую неделю не имели столь же выраженных поворотов, но они еще могут выйти на первый план в наступающую неделю. Одним из таких сюжетов остается переговорный процесс по взаимной торговле между США и Китаем. Пока сторонам удается поддерживать на рынках надежды на возможность урегулирования своих торговых споров. Напряжение по этому вопросу будет возрастать по мере приближения встречи США и Китая в верхах.

 

На наступающей неделе состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК+. Будет даны первые оценки величины и эффективности проведенного в январе сокращения добычи странами соглашения ОПЕК+. Возможно, появятся новые высказывания высокопоставленных чиновников о продвижении переговорного процесса по подписанию уже на постоянной основе разрабатываемой хартии нефтедобывающих стран.  Здесь сюжет будет закручиваться туже к апрельскому заседанию ОПЕК.

 

Из обще рыночных факторов наступающей недели полезно обратить внимание на выход (20 февраля) протокола январского заседания Комитета по открытым рынкам, на котором произошел разворот на 180 градусов в отношении перспектив политики ФРС. Во-первых, по существу ФРС переходит в режим паузы в отношении повышения ставок. Но самое главное – главой ФРС были сделаны намеки на ожидаемое изменение политики ФРС в отношении сокращения баланса. Более того от одного из членов Комитета на прошедшей неделе рынок услышал мнение, что сокращение баланса ФРС должно быть завершено в текущем году. Если рынки найдут подтверждение указанным планам в выходящем протоколе ФРС, то такой вариант станет мощной основой падения доллара и импульса роста рынков, включая цены нефти. Так что и наступающая неделя обещает быть интересной.

★1

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн