rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Владимир Евтушенков не исключил возможность отказа от продажи Детского мира

Система довольна темпами роста Детского мира. АФК «Система» может и не продавать принадлежащий ей контрольный пакет в Детском мире. Об этом вчера, по данным Интерфакса, заявил на сочинском инвестиционном форуме основной акционер Системы Владимир Евтушенков, сославшись на то, что Детский мир показывает хорошие темпы роста бизнеса.

Ранее сообщалось, что сделка по продаже должна была быть закрыта в начале этого года. В ноябре 2018 г. Евтушенков заявлял о том, что Система достигла принципиальной договоренности о продаже Детского мира. По его словам, продажа могла быть завершена в конце прошлого или в первом квартале этого года. О других параметрах возможной сделки не сообщалось. Система контролирует 52% акций Детского мира, и еще 14% принадлежит РКИФ. Детский мир является лидером российского рынка товаров для детей и одним из немногих российских ритейлеров, демонстрирующих как двузначные темпы роста выручки (15% год к году по итогам 9 мес. 2018 г.), так и хорошую рентабельность (рентабельность по EBITDA за 9 мес. 2018 г. составила 10,5%).

Негативно для акций обеих компаний. Мы рассматриваем новость о возможной договоренности о продаже пакета Системы в Детском мире как негативную для акций обеих компаний. Сделка позволила бы существенно снизить уровень задолженности, приходящейся на корпоративный центр АФК «Система», а смена контролирующего акционера в Детском мире должна привести к объявлению оферты для миноритарных акционеров, которая с большой вероятностью предполагала бы премию к рыночным ценам. Также, на наш взгляд, в интересах Системы было бы выгоднее продать контроль в Детском мире в этом году, учитывая неизбежное замедление темпов роста его бизнеса ввиду насыщения рынка и усиления конкуренции.


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн