Блог им. VitalyZotov

Социальный дарвинизм. Кто мы и почему проигрываем.

Вот отрывок из разговора, который поможет вам глубже вникнуть в идеи СоциалДарвинизма.

Собеседник.объясняет мне почему СоцДар не жизнеспособен. 
Он пишет:
Во первых, о вере. Всякий человек привержен вере, вы в социодарвинизм, я в завтрашний рассвет. Это уж кому что. И тут спорить не о чем, кроме того, что рассвет уже много как раз происходил, и тому есть чрезвычайно убедительные объяснения прогнозирующие, что рассвет и завтра наступит а вот про социодарвинизм таких свидетельств нет, и вряд ли они будут на нашей с вами памяти,

Тому у меня есть несколько аргументов. Надо признать не моих, ибо им более ста лет.

Применимость и механизм отбора. Дарвинизм как эволюционное учение относится к биологическому движению материи. Оспаривается да. Но совокупность фактов все же его подтверждает. Не факт, что его можно отнести к социальному движению. Тому препятствие — закон перехода количества в качество. Биологическая конкуренция — количество, возникновение сознания — качественный переход, после которого, другие законы и взаимодействия начинают доминировать. Например, взаимопомощь и понимание, как способ преодоления недоступный на этапе «голой» конкуренции.
Механизм отбора. В биологической эволюции, это смерть и невозможность передать свои гены. В социальной эволюции (она есть, да), роль генов играют идеи. Тогда механизм отбора должен пресекать распространение идей. Ну я с удовольствием подумаю над вашими предложениями на этот счёт. Моё мнение — идеи бессмертны и воспроизводятся. Если мы доживем, так идеи коммунизма воспрянут, что абсолютно соответствует диалектике, и я даже не знаю, как их вписать в социодарвинизм. Дерзайте.

Следующее. Любая научная теория, а социодарвинизм, именно на это претендует должна (я настаиваю ДОЛЖНА!) обладать прогностической силой. Пока немногочисленные попытки опираться на неё, включая расистские теории и нацистское учение ни к чему не привели. Ну, можно предполагать что попыток было мало, но я искренне надеюсь, что вы и я до следующей не доживем.
Итого. Ну что социодарвинизм, что вера в загробную жизнь. Недоказуемо.

Мой ответ:

Начнем от печки. 
сравнивать надо подобное с подобным. Первый закон логики. Рассвет с теорией сравнивать нельзя. Рассвет это явление, факт. Теория — процесс создания чего-то. Это как теплое с гладким.

Я так и думал, что вы ленитесь думать самому и просто пересказываете теории 150летней давности.
Далее. Закон количество-качество это не закон, а (забыл это слово) то, что рекомендуется к применению, разумно, но все же не доказано. Например. Вода — ее кол-во не переходит в качество. И если дурак много думает, но не направленно, не ставя целей, то дураком и останется. Так же почему в Амазонке до сих пор бегают с луками? они же тоже люди. Где переход?
но несмотря на все это — это даже не важно. Это не препятствие, скорее помощник. Вы не хотите осознать, что не важно, что во что переходит. Важно откуда это берется. Вы и все остальные рассматриваете СоцДар на уровне микробов. Где без мозгов грызут друг друга. Но в природе никто так не делает, кроме простейших. Важно не загрызть, а подчинить. Если особь тебе подчиняется, то ее оставляют в покое и используют для своих целей. Так даже волки делают. 
Эволюция толкает прогресс вперед. Как у волков, так и у людей. У всего. Потому, что выживают наиболее полезные практики. Те спонтанные порядки. Мозг — плевать на него. Работают спонтанные порядки, т е повторяющиеся снова и снова одни и те же действия людей. А что они думают — неважно. Главное что делают. Гегель жил так давно, что смешно даже. Биологическая конкуренция от социальной не отличается ничем. Взаимопомощь и сотрудничество есть и у волков и дельфинов и касаток. У муравьев. Пчел, ос, сами продолжите. И социализация есть. 
Но суть не в этом, а в том, что когда выгодно — они сотрудничают, когда нет — грызут друг друга. Вот ваша основная ошибка. Все зависит от обстоятельств. Грызть и помогать это две крайности и правда посередине. 
Идеи вещь хорошая. Но и без них все будет хорошо. Они просто быстрее толкают вперед прогресс. И опять у вас крайность. Почему они должны умирать? Они дополняются друг другом, как геном. Вы путаете геном с людьми. Люди умирают, как и умирают вещи созданные по идеям. Но сами идее и геномы развиваются. Вы опять сравниваете разные понятия.
Теория не должна обладать прогностической силой. Это ерунда. Вы должны научится ее использовать, это да. Но это уж от вас зависит, а не от теории. Теория должна раскрывать механизм работы и составные части. Плюс это просто предположения. Теории это не доказанное. Доказанное — правила. Конечно никто, никогда не сможет доказать откуда взялась жизнь. Возможно лишь предположить с долей вероятности. Теория дает понимание, на сколько возможно, что и как делается. А дальше вы уж прогнозируйте что хотите на свои страх. Поэтому рынки и не предсказуемы.. Их можно пытаться предсказывать в общем плане, но тоже не особо получается, а уж по часам (в частностях) — вообще нет. 
В СоцДаре — главное это выгода. Куда она — туда все и движется. Не выгоден человеку коммунизм — туда не идем. По сути там все красиво, справедливо, но кроме морали у людей есть куча других качеств и потребностей. Стыд, страх, жадность, лень, себялюбие, И основная — доминировать. Не уничтожать, а просто подчинить и использовать себе во благо.. Доминантность дает субъекту новые выгоды… Лучший статус. Доминантность это власть. Большая-меленькая- да любая. А дальше эволюция двигает все вперед, отбирает хорошие практики и уничтожает плохие. ПРАКТИКИ вот что вы не понимаете. Не люди важны, а практики. Важно что люди делают, их поступки. А ваши идей это просто эл сигналы мозга. Если уничтожить человечество идеи исчезнут, как никогда и не было. Идеи не материальны. Выживают не идее, а люди, несущие и понимающие эти идеи. Воткни вам нож в сердце и все ваши идеи закончатся. Так что торопитесь их записать. Может пригодится.
Теории это инструмент. Как нож. Он режет в любых руках. Поэтому вся эта чушь про Гитлера смешна для людей думающих, а не повторяющих чужие бредни. Хотите используйте их во благо, хотите во зло. Дело выбора и выгоды. И если Гитлер ее пытался использовать не говорит что она не верна. Он кастрировал ее, обрезал до нужных ему размеров. А вы и прочие попались. 
Конечно если вы знаете как что-то работает и как это устроено — вы можете попытаться предсказать. И вполне успешно, наверное. Так что вам не нравится в соцдаре? вам объясняют как живет общество, как оно действует — прогнозируйте, используйте. История подтвердила ее правоту. Мысль и идея не материальны. Глупость отделать мозг от человека. Они умирают вместе. И как я уже сказал человечество и знание тоже умрут вместе. Один метеорит может закончить этот карнавал мысли. Или потепление. Я не знаю. но смысл в том, что все конечно и человечество скорее всего тоже закончится и довольно быстро. А вы — идеи. Ваша беда в том, что вы размечтались. Если пять тысяч лет все идет более менее, то значит так будет всегда. фИГ. Не было никогда до нас мысли. И нет подтверждений. А планеты и звезды существуют и до нас и после. Это бредятина считать, что сознание первично. Нет знания в космосе, в пространстве. Есть материя и законы ее существования. А дальше если можешь — делай. Не сделаешь — ничего не изменится, ничего нового и не будет. Сначала человек — потом машина. Где висят ваши мысли? Где их найти — прочитать? Где та скала на которой высечены природой законы мироздания? Это называется горе от ума. Когда настолько умный, что сам себя запутываешь, вместо помощи. Это я не только про вас. а про тех, кто множит сущности. Кто ищет смысл там, где его нет. В хаосе, в случайном блуждании.
Избыток пищи — вот основа нашего прогресса. Такой его скорости. До этого все шло в час по чайной ложке. Но у этого есть и цена. Праздность толкает людей не только на благо, но и на идиотизмы. Власть получают слабые, нарушается ход эволюции. Выживают и множатся плохие практики. ЛГБТ, терроризм, население мигрирует в города, в более развитые страны, не хочет производить блага, а только потреблять. Все это тоже скажется и как? кто знает. Негативно, я уверен. Любое сильное отклонение от природы она срежет. Усреднит. А человечество это отклонение. И очень сильное. Но она не будет сама ничего делать. Так эволюция не работает. Она предоставит нам самим себя уничтожить. К чему мы и идем семимильными шагами. Или сомневаетесь? Вот вам и парад мысли. Все идеи человечества сводятся к тому, как заставить брата работать на себя или изъять у него блага в свою пользу. Деньги, землю, дома и прочее. Как проще, как безопаснее — так и действуют. Война или законы или мораль — это не важно. Это просто инструменты. Главное чтобы блага концентрировались у отдельных субъектов или групп., а они вешали лапшу всем остальным. Власть называется. Любые идеи создаются для перераспределения денег, а не чтобы жизнь улучшить. Жизнь давным давно можно сделать идеальной, но кому это надо? Как было так и будет. Да коммунизма плыть не доплыть. Вот это утопия. Его придумали люди, ваши идеи так сказать. Выдумка от начала и до конца. А соцдар это наша жизнь. Его придумала сама эволюция и воплотила в жизнь. История, все вокруг — его доказывают без нас. Не надо верить, просто оглянись, посмотри вокруг. И вы же сами это понимаете, но уводите себя в сторону, Но если вам нравится верить в сказки, в идеи — ради бога. Повторяю. Смысл в выгоде и доминантности. Идеи тут вообще с боку припеку. Они не касаются ничего важного. Они помогают всем, кто их использует и не важно соцдарвинист вы или коммунист или капиталист. Вот вам и урок. Кажется что это мешает, а на самом деле помогает. И вам и мне и тому дяде.

Так почему большинство постоянно проигрывает?
Потому, что не хочет признать очевидные вещи. 
Что человек сам по себе=0.
что человек силен только в толпе =тренд
что роль личности в истории сильно преувеличена, всем рулят Спонтанные порядки
что побеждает совокупность качеств, так сказать среднее значение, а не отдельные качества(сила, ум, хитрость и тд)
Что мир вероятностный, а не категоричный =  всего большее или меньше, а не много или мало.
что у нас в мозгу кишат иллюзии и мы не хотим с ними бороться
не хотим выходить за зону комфорта
не видим в себе недостатков, а в других....
понятия не имеем как устроено общество, принципы его работы
верим догмам, мифам
не проверяем информацию = лень, авось пронесет

и еще много чего. 
и самое главное мы не пытаемся понять законы по которому сами же и живем. Не то, что нам долбят в школе и по ТВ, а глубинные скрытые течения и потоки, которые нами управляют как марионетками. и это не правительства, кланы или серые кардиналы, это Спонтанные порядки. 
Конечно большинству нужны точки входа, как вычислить Кукла, кто кого обманул или сколько слил.  
Им и не вдомек, что заходить нужно с другой стороны. сначала понять как работает мир, рынок, а потом пробовать его поиметь. 

★2
18 комментариев
Сегодня на Смарт-лабе день длинных портянок.
avatar
fot1985, Да нет, что вы, лаконично- коротенько, как удар молнии, и всё сразу становится ясно.))
avatar
Виталий Козлов, 


avatar
про Дарвина самого много наплетено, я как то читал, что он считал, что приобретенные признаки наследуются.

Хз, что значит социал-дарвинизм, но ясно, что народы подчиняются тем же законам, что и отдельные организмы, и разрушение народного организма ведет к смерти народа, его поглощении в качестве пищи хищником. Что обычно ныне и происходит
avatar
sortarray sortarray, Это и означает. Означает, что в природе все развивается по одним законам., хоть ты червь, хоть королева. Что один в поле не воин и что все идет как должно идти, а что нам кажется правильным или справедливым не имеет никакого отношения к действительности. Что цивилизация развивается не от справедливости или добра,  а от спонтанных порядков. Невидимой силы, создающей порядок из хаоса. И эти порядок будет неизменным тысячи лет. До тех пор пока люди не перестанут быть жадными, ленивыми, трусливыми и тп. Действительность строится от того, что мы делаем, а не от наших желаний, иллюзий, мечтаний о том, как должно быть.

avatar
Виталий Зотов, справедливость и совесть влияет на развитие народа непосредственным образом. Если все друг у друга воруют, и наживаются друг на друге, нация просто погибнет от внутренних раздоров, а если ложь поразила народный организм, то верхи даже не смогут узнать о положении низов
avatar
Глупость. извините, конечно. Наука ушла далеко вперед. Вы говорите с отставанием на 50 лет. Эту туфту никто уже не ест. Только примитивные народы. Спонтанные порядки. Если хотите- изучите. Хайек. У него много книг. Он уже умер лет 30 назад. Вот на сколько вы отстали
Еще Мизос если одного не достаточно. их масса на самом деле.  

avatar
То есть завтрашний рассвет это не научное знание, а предмет веры. Забавно.
avatar
Социал-дарвинизм принято ругать, потому что никто не хочет смотреть правде в глаза. Выгода и доминантность, всё так и есть. Деньги и власть.
Вот только помогать ближнему всё равно надо.
Скромно позволю себе встрять в паре моментов.
Грызть и помогать это две крайности и правда посередине.
Посередине находится истина, а правда — у каждого своя.
роль личности в истории сильно преувеличена
Предмет частых споров. Для себя я нашёл ответ. Когда всё хорошо, роль личности ничтожна, в точках бифуркации — роль личности становится ключевой. 
P.S. Автор, умоляю, как-то структурируйте свой текст! А то похоже на поток сознания…
avatar
Вот только помогать ближнему всё равно надо.
Так и помогаем. и животные помогают и даже птицы., а потом рвут друг друга. Как и люди.
Истина = правда, А свое у каждого мнение. 
В переломные моменты только кажется роль личности ключевой. 
На самом деле она может сделать только то, что выгодно большинству. Уловить настроения. Но личность не может из капитализма сделать коммунизм, если никто этого не хочет. Личность может действовать только в рамках обстоятельств. Обстоятельства правят миром и случай.
avatar
Виталий Зотов, буду настаивать, ведь у каждого своё мнение?
1. Истина не равна правде. Истина — одна, а правда у каждого своя. Сталкивался с этим сотни раз. Да элементарный пример — подумайте над фразой: «врёт, как очевидец». А он не врёт, он просто транслирует свою правду. Вот и всё. И истина тут — никаким боком.
2. Про роль личности в истории. Можно про Ленина, но я всегда вспоминаю Сталина. Точнее, слова Молотова: «Если бы не Сталин, войну бы мы не выиграли».
Повторюсь, в точках бифуркации личность решает всё.
Обстоятельства правят миром и случай.
С этим согласен.
avatar
Каракольский, 1.Он транслирует свое мнение, свое видение, свою выгоду. К правде это не имеет никакого отношения. Истина это синоним правды. или наоборот. 
2, откуда вы знаете? Без Сталина Может и войны бы не было. Может при Троцком мы бы выиграли сразу, не совершив ошибок. Троцкий выиграл гражданскую. Просто с нуля. Один против всех. Вы исходите, что при правлении Сталина кроме него никто не смог бы. Это да. Без Сталина страна бы пошла другим путем. И с чего проигрышным? Нельзя рассматривать одну перемену изолированно. Меняется вся конструкция. В этом ошибка большинства. Меняя Х оставляют все остальное неизменным. А все нужно пересчитывать заново.
avatar
Виталий Зотов, мдя… пункт 2 просто убил, особенно вот это:
Троцкий выиграл гражданскую. Просто с нуля. Один против всех.
Предлагаю прекратить дискуссию по этой теме. Со всем уважением.
avatar
Каракольский, Роль личности в точках кризиса большая. Но несоизмерима с ролью обстоятельств и случая. Миллиарды комбинаций каждую секунду и от того как они сложатся зависит и личность. причем полностью. Англия вступила в войну на стороне Гитлера. Япония напала не на США, а на нас в 41. Гитлер сразу бы бросил все силы на Москву, а не развернулся бы на Киев. 
И нет Сталина. Нет личности. Убедил?
avatar
Виталий Зотов, я не увидел противоречия, просто я писал о том, что было в реальности, а Вы пофантазировали в стиле «если бы, да кабы». Кстати, Англия вполне могла пойти на нас на стороне Гитлера, если бы не геополитическая мудрость Сталина. Он вообще всех этих супостатов переиграл. Редкостный был гений. 
Предлагаю тему закрыть, ибо мы не на историческом или военном ресурсе, а на трейдерском.

avatar
спонтанных порядков

Что это?
avatar

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн