Блог им. cerenc

Тест на шизофрению

    • 10 февраля 2019, 08:35
    • |
    • cerenc
  • Еще

Из вчерашнего блога об основах биржевой торговли,  наибольшим возражениям подвергся тезис, что  « статистика больших чисел,  как основы биржевой торговли,   не только предполагает, но и крайне заинтересована в  квалифицированных участниках, как наиболее достоверном « инструменте » ценообразования ».  

«Поржал. Это типа тест на шизофрению? »
« Мелкий спекулянт физик на бирже не занимается ценообразованием. Он жрёт ту цену, которую устанавливает ММ.»
( ММ – Money Management, процесс управления капиталом, осуществляемый на основе определенных правил ).

Вопрос о том, является ли Московская биржа (МБ) рыночной площадкой или эмуляцией торгов – относится не только к числу фундаментальных, но и « правовых» из разряда монопольных или олигопольных сговоров. ЦБ РФ неоднократно подчеркивал, что курс национальной валюты является  рыночным.

Поэтому « тест на шизофрению » крайне интересен.
Ниже в таблице представлены данные по объемам торгов согласно терминалу  Альфа-Директ 4.0 и данным МБ https://www.moex.com/ru/markets/currency/ по состоянию 07.02.2019 на 23:50.

 

Рынок

Объем

 

Доллары

TOM

2 369 140 000

TOD

728 245 000

Сумма TOD+TOM

3 097 385 000

Данные МБ

19 426 329 700

 

Как следует из таблицы итоговые данные МБ превышают показатели терминала более чем в ШЕСТЬ раз (6,27).  И если в данных нет ошибок, то вывод: значительные объемы валюты фиксируемые Московской биржей имеют весьма  далекое отношения в терминалу биржевого брокера Альфа-Директ. 

Наверное, можно было бы предположить, что такое значительное рассогласование – есть результат закрытия вечерней сессии в режиме аукционных торгов, но это утверждение требует доказательств. Интересен также и вопрос, ранее мною обсуждаемый « в какой степени взаимосвязаны рынки фьючерсов и СПОТ и кто кем « управляет » в РФ. Расширенная ранее таблица на величину контрактов мартовского погашения (Si-3.19) за контрольный период  (07.02.2019 на 23:50):

 

Рынок

Объем

 

Доллары

TOM

2 369 140 000

TOD

728 245 000

Сумма TOD+TOM

3 097 385 000

Данные МБ

19 426 329 700

Оборот в биржевой   форме Si

314 258 000

 Данные показывают, что фьючерсные торги Si  по объему уступают рынку TOD+TOM почти в 10 раз ( 9,86), а итоговым данные МБ более чем в 60 раз ( 61,82 ).    И по сути — « мелкий спекулянт физик на бирже не занимается ценообразованием. Он жрёт ту цену, которую устанавливает ММ.»

Однако, следует ли из этого противоречие, что « статистика больших чисел,  как основы биржевой торговли,   не только предполагает, но и крайне заинтересована в  квалифицированных участниках, как наиболее достоверном « инструменте » ценообразования »?!

Как-то Константин Ремчуков, к которому я всегда относился с большим уважением, обсуждая сложность прогнозирование нефтяных цен сказал, что отсутствие связи по данным спроса и предложения с реальной нефтяной стоимостью, объясняется тем, что производные финансовые инструменты по этому активу на порядки превышают оборот реального товара. В свое время, я проверял это утверждение, но сегодня, ковыряться в старых записях мне не хочется.

Так что, может ли быть к примеру Мираторг, показателем рыночной стоимости мяса вне территории РФ, да и в самой России, вопрос риторический.  Хотя в названии организации отражены слова и МИР и Торговля. 

7 комментариев
Воздержусь от комментария. А то вдруг пройду. 
Последний абзац — не понял, что имеется ввиду? Стоимость компании или продукции?
У меня шиза?
avatar
Dobermann, продукции. Я и сам здоров, вероятно только теоретически…
avatar
Тогда да, может, имхо
avatar
Dobermann, на мой взгляд — нет категорически. Организация есть попытка возрождения фактически плановой продуктовой монополии. Чем все это кончилось — известно.   
avatar
cerenc, почему нет? Цены Мираторга это цены по рынку (с учётом размера и возможностей по объёму продавца). Рынок не монополизирован, поэтому цены конкурентно справедливы
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн