rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Сбербанк: прибыль вернулась к месячным рекордам

Январское снижение маржи оказалось меньше, чем в предыдущие годы. Сбербанк вчера опубликовал финансовые результаты за январь по РСБУ. Чистая прибыль, после сезонного снижения в декабре, вернулась на рекордные для банка месячные уровни, а год к году увеличилась на 13% (доналоговая прибыль – на 6%). Январские результаты традиционно подвержены влиянию ряда сезонных факторов, однако их масштаб оказался относительно невелик. Так, ЧПМ снизилась на 30 б.п. за месяц против снижения на 50–60 б.п. в предыдущие два года (январь к декабрю). Корпоративные кредиты уменьшились на 2%, или на 0,5% с поправкой на переоценку, но при этом рублевая часть портфеля выросла на 0,7% – возможно, за счет продолжающейся замены компаниями долларовых заимствований на рублевые. Розничные кредиты прибавили 1% за месяц, год к году их рост остался на уровне 25%. Вклады населения сократились на 3,3% месяц к месяцу (без учета переоценки – на 2,3%), в абсолютном выражении их отток был компенсирован притоком средств юрлиц (плюс 4,1%, или 6,3% без переоценки).

Укрепление рубля помогло снизить стоимость риска. Чистые комиссии в январе выросли на 13% год к году, но динамика этой статьи по РСБУ остается довольно волатильной. Расходы увеличились на 8% год к году, однако на них продолжает оказывать влияние перевод сотрудников дочернего предприятия в основную компанию – с поправкой на этот эффект рост бы составил около 2% год к году, на уровне увеличения операционного дохода. Январское укрепление рубля позволило банку показать относительно низкую стоимость риска – всего 0,5%, тогда как в статье «торговая прибыль» переоценка, напротив, оказалась негативным фактором. Также стоит отметить, что с нового года по РСБУ банк, как и в МСФО, отдельно должен отражать кредиты, оцениваемые через отчет о прибылях и убытках – теперь они не участвуют в расчете стоимости риска (а попадают в категорию торгового результата).

Сбербанк: прибыль вернулась к месячным рекордам



Довольно стабильные уровни достаточности капитала. Достаточность капитала Н1.1 снизилась на 10 б.п. за месяц до 11%. Банк, в частности, указывает, что с 1 января капитал снижается на сумму регуляторных вычетов по положению 646-П, эффект составил около 30 б.п. (актуально только для РСБУ). Также коэффициенты Н1.1 и Н1.2 пока не учитывают прибыль 2 п/г. Общая достаточность капитала Н1.0 осталась на декабрьском уровне 14,9%. Банк должен опубликовать отчетность за 4 кв. по МСФО 28 февраля, при этом одним из ключевых вопросов остается размер дивидендов за 2018 г. Наш базовый прогноз предполагает размер выплат в 40% и дивидендную доходность порядка 7% для обыкновенных акций и 8% для «префов», но нельзя исключать, что выплаты окажутся выше.


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн