Блог им. kolyamargin

Фондовый базар

Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать © Артур Шопенгауэр

 

Тут новость пришла, что 31 января 2019 года на фондовом рынке Мосбиржи зарегистрирован двухмиллионный частный инвестор.
Фондовый базар

Эйнштейн конечно, довольно давно мне объяснил, что время нелинейно, но одно дело знать, а совсем другое на себе чувствовать.

Оказывается уже 27 лет прошло с той поры, когда в России был воссоздан фондовый рынок. Все мы тогда были молодые, наивные и я, наверняка был такой не один, кто начитался Драйзера и прочих классиков и думал, что вот теперь-то заживём.

Теперь ведь не государство нам указ, а частный эффективный капитал.

Теперь люди будут сами скидываться деньгами и капитализировать те акционерные общества, которые им нужнее.

Теперь не нужно бюрократических схем и плановой экономики, не нужно многочисленных НИИ, не нужно согласований в отраслевых министерствах, не нужно ничего, кроме идеи и денег.

И даже деньги теперь не нужны, можно просто под идею создать акционерное общество и привлечь капитал для его деятельности через биржу.

— Здесь должна стоять фраза из обсценной лексики, которая бы в более резкой и краткой форме означала бы «Ничего у нас не вышло» --

Может не вышло из-за неумения, но скорее всего, как говаривал великий Черномырдин: «просто хотели как лучше, а получилось как всегда».

В итоге попытался я сейчас вспомнить хоть 1 случай, когда за свою историю российский фондовый рынок выполнил основную задачу – привлёк НОВЫЙ частный капитал к реализации нового ЧАСТНОГО инвестиционного проекта. И не смог вспомнить. Видимо память подводит уже.

В свете нелинейности времени у меня плохая новость для тех, кому 40+ как и мне – нам осталось жить не более чем четверть всей нашей жизни. Психологи вслед за Эйнштейном считают, что нелинеен не только пространственно-временной континуум, но и восприятие времени человеком. И жизнь делится на примерно равные по субъективным человеческим ощущениям отрезки с 3 до 8 лет, 8-20 лет, 20-40 лет и 40-80 лет, так как человек оценивает длительность текущего времени относительно прожитой жизни, а не по будильнику. И один год для 10-летнего длится в несколько раз дольше, чем для 50-летнего.

С российским фондовым рынком та же история, в 90-х он был сформирован в основном молодежью, которая вместе с этим самым рынком повзрослела, постарела, заработала немалые деньги и стала гораздо менее гибко смотреть на вещи. Всё-таки с возрастом приходит опыт, который с одной стороны хорош тем, что в автоматическом режиме выдаёт готовые решения, основываясь на прошлой жизни, а с другой – новых решений, увы, предложить уже не может.

И фондовый рынок вместе с его основателями и рулевыми входит в тот самый возраст, когда менять что-то слишком сложно, а что-то уже и поздно. Но и плыть по течению довольно противно, так как основные цели, которая ставились перед российским фондовым рынком и близко не выполнены, а по ходу дела замещены более простыми в достижимости, но второстепенными.

Так, сегодня вместо частных акционерных обществ на российской бирже торгуются в основном государственные компании.

Вместо участия частного капитала в венчурных (но потенциально высокоприбыльных)  предприятиях, нам предлагают федеральные и муниципальные ОФЗ.

Вместо финансовой грамотности и диверсифицированного портфеля, гражданам России широко предлагают структурные продукты и возврат НДФЛ. В итоге у гражданина Норвегии в среднем в пенсионном портфеле больше российских бумаг, чем у подавляющего большинства россиян.

И, самое главное, вместо новых IPO у нас всё больше обратных выкупов акций. С фондовым рынком не хочет связываться ни потенциальный инвестор, ни потенциальный эмитент.

Эмитенту проще найти заинтересованный фонд, чем пробиваться через бюрократию IPO, а потенциальный инвестор погасит (увы, навсегда) свой интерес к риску через очередной Кэшбери.

И вот, в итоге, эти 2 миллиона частных инвесторов, которые накопились на бирже к февралю 2019 года, владеют мизерной долей государственных компаний. Да и по большому счёту, последний всплеск активности этих инвесторов в основном связан с тем, что у этого государства, компаниями которого они владеют, как оказалось можно через ИИС забрать обратно себе в карман 52 тысячи уплаченного за год НДФЛ. К этому ли мы шли все эти 27 лет?

 

Подписывайся в телеграмм: teleg.run/RunningBun

★4
35 комментариев
Так, сегодня вместо частных акционерных обществ на российской бирже торгуются в основном государственные компании.

Озвучена лишь часть проблемы. Основная проблема в том, что, в основном, государственные компании представлены не только на ММВБ, но и в экономике в целом. Откройте базу судебных производств arbitr.ru, предприниматели между собой практически не судятся, а это один из ключевых показателей делового климата в государстве. Частные инвестиции, частное предпринимательство в стране отсутствует как класс. А то, что называют «частной» компанией, как правило, компании, афилированные тем же чиновникам и находящиеся в тесной связи и зависимости от конкретных чиновников, т.е. те же самые гос. компании, формально имеющие статус частных. Это бомба замедленного действия, которая в худшем случае способна заставить экономику десятки лет стоять на месте, а в лучшем привести к социальным потрясениям и смене власти, как это было в 1980-1990 годах.
avatar
Auximen, всё верно. Рынок монополизирован и вокруг монополий «свои» компании на подрядах. Пять минут видео в красках.
Только вот в новости на Мсобирже речь идёт о количестве открытых счетов, а не уникальных частных участников. Так, что думаю, факты подтасованы и зарегестрирован двух миллионный счёт на частное лицо, только и всего.при этом наверняка подсчёт счетов сквозной и там большое количество открытых и уже давно не используемых счетов.
avatar
Гражданин РФ, всё так, небось это частное лицо ещё и приз получило ))
avatar
Гражданин РФ, где-то читал, что +-200 000 счетов открывается и закрывается ежегодно. Люди пробуют и все теряют.
Гражданин РФ, там Тинькофф вроде своим клиентам наоткрывал брокерских счетов по умолчанию.
avatar
нихренасе дядя вас выстегнуло)))
avatar
У нас, как и во всей Европе, инсайдерский финансовый рынок. 
Об'ективно фондовый рынок в РФ, служит не для привлечения капитала. Мы тут все взрослые люди, какой частный капитал? Шутите! Фондовый рынок в РФ, как и всё другое, это непроницаемый мир сам в себе. Тут не до инвестиций.
avatar
Венчурные предприятия сами отбили охоту к инвестициям в них ибо 100%  из них оказались просто мошенничеством. У меня до сих пор лежат бумажки с надписью «Олби Дипломат», Абба, гермес и прочее. Был еще какой-то газмяснефтьинвест но тот хоть выкупил свои акции назад за 100р. 
А если далеко не ходить вон кучи «инвесторов» в крипто проекты.
Если «Новые Компании» с завидной регулярностью кидают «инвесторов» чему же удивляться что в них никто не вкладывается?

Свин Копилкин (Дмитрий), ну всё-таки венчур и лохотрон или финансовая пирамида это разные вещи, хотя соглашусь что для большинства выглядят очень похоже
avatar
Коля Маржинов, практически для всего населения это идентичные понятия, различают их, наверно, только следователи когда считают сумму отката.
Свин Копилкин (Дмитрий), авву я в автоваз конвертировал и по 30 сдал. Лежат МММ, гермес и МН (мос недвиж)
avatar
Айнштайн придумал нелинейность времени, чтобы натянуть на уши человечеству свою сраную теорию. Сформировавшееся в начале 1900 годов еврейское «научное» сообщество идею подхватило и понесло в умы людей. Так произошел первый в истории случай приватизации «научной истины» группой лиц с целью обогащения.
avatar
Сергей Симонов, ну доказывать что её не существует это конечно можно, но только встав в один ряд о сторонниками плоской земли.
avatar
Коля Маржинов, факт выдумки нелинейности времени доказывается легко — уберите людей, и время вообще исчезнет.

Природа не оперирует понятием «время». В формулах, по которым она работает нет буквы «t». У нее нет секунд, минут и часов. Время придумали люди. А особо «талантливые» из них сделали его нелинейным.  Подумайте над этим...

Кроме того, полезно подумать о том, что массу так же придумали люди. Для удобства расчетов. Уберите людей — и масса исчезнет вместе с ними. Природа не знает, что такое грамм.

Если какой-то симпатичный еврей утверждает, что время замедляется с ростом скорости, то это означает, что он нагло пытается объяснить непонятное недоказуемым. Причем, об этом его никто не просил.
avatar
Сергей Симонов, https://habr.com/ru/company/ivideon/blog/230117/ для начала — немного матчасти по практическому применению теории относительности, а потом уже поговорим )
avatar
Коля Маржинов, да-да-да… это известный (и единственный пока) прецедент, в котором еврейские «ученые» объясняют систему поправочных коэффициентов на спутниках влиянием их теории. Но, если вы поговорите с инженерами и проектировщиками системы GPS или ГЛОНАСС, то узнаете правду — они не используют ничего из еврейской теориии для настройки и управления указанных систем. Они даже не знают о ее существовании. Она им нах не нужна.

Нах не нужна! Понимаете, о чем идет речь?))

Это означает, что «ученые» подлецы просто натянули свою поганую теорию на существующую систему. Такое случается сплошь и рядом. Взять хотя бы выдуманную (живущую только в голове человека) модель атома Бора, работающую только на простейшем атоме (не путать с молекулой!) водорода и совершенно беспомощной на более сложных атомах.

Возвращаясь к еврейской теории… на сегодняшний день не было и нет ни одного инженера, использующего данную теорию на практике. Если найдете такого — тащите сюда. Будем смотреть, что он сделал и почему))
avatar
Сергей Симонов, как ложная научная теория могла помочь им обогатиться?
avatar
wrmngr, богатство — это активы. Для кого-то активы измеряются деньгами. А для кого-то — властью.

Если вы имеете патент на «научную» правду, то вы имеете власть над судьбами ученых и можете направлять гигантские бюджеты своим людям или себе любимым.

Посмотрите на бюджет БАК и оцените его научную пользу. Она даже не нулевая. Она отрицательная. Ибо отчеты полны произвольных интерпретаций, сделанных в угоду держателям патента на «научную правду».

Попробуйте построить научную карьеру, выпустив статью о том, что БАК — это яма для слива денег… и вы выйдете на пенсию лаборантом.
avatar
Сергей Симонов, чувак, ты не в теме. про ОТО писать не буду — долго объяснять.
БАК — совершил величайшее открытие — бозон Хиггса, и уже одно это окупило всё. Хиггс пока ещё недооценён людьми, как электричество было непонятно в 19-м веке.
Прав ты только в том, что в научной среде бабки пилятся так же, как и везде.

avatar
Kapeks, для начала изучите причину необходимости «открытия» упомянутой «частицы». Не секрет, что на детекторах БАК можно нарисовать всё, что угодно — хоть частицу Бога, хоть частицу черта. Был бы заказ. Поэтому, найдите ответ на вопрос:

КОМУ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПОНАДОБИЛОСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙТИ БОЗОН ХИГГСА?

Человечество заплатило десятки миллиардов денег. Нахера? Кто лично получил выгоду от этого выгоду? Только не говорите, что все))

Перед этим попробуйте задачу попроще:

КОМУ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПОНАДОБИЛОСЬ НЕЙТРИНО.

И на десерт:

ПОЧЕМУ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ, ЧТО СВОБОДНЫЙ НЕЙТРОН ЖИВЕТ 8 МИНУТ?

Для решения этого фундаментального вопроса евреи не собирают БАК. А для «поиска» бозона — запросто. Вдумайтесь!!!
avatar
Сергей Симонов, ты забыл самый главный вопрос:

ПОЧЕМУ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ, ЧТО ВОЛОДЬКА СБРИЛ УСЫ?

Перед этим попробуй решить задачу попроще:

КОМУ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПОНАДОБИЛОСЬ УБЕЖДАТЬ ЛЮДЕЙ, ЧТО ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ И ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА?

И на десерт:
ПОЧЕМУ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ, ЧТО ПУДДИНГ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ЖИВЁТ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЕГО НЕ СОЖРЁТ АЛИСА?

Для решения этого фундаментального вопроса евреи не собирают БАК. А для «поиска» бозона — запросто. Вдумайся!!!

avatar
а как же сибирский гостинец ))
avatar
VpnS, проигрунькал, за это и забанить могут
avatar
2 МЛН несЧАСТНЫХ инвесторов!!!
avatar

Не благодарите.
отрезки с 1 до 3 лет, с 3 до 5 лет, с 5 до 8 лет, с 8 до 13, 13-21, 21-34, 34-55, 55-89, 89-... 

Не благодарите.
Вестников, врешь, цифры 25или27 должны быть
avatar
Chipa lipa, убедили. Щас удалю. 
Так ты не забывай, коммунизм же 70 лет строили, финансовая грамотность среднестатистического взрослого гражданина РФ крайне низка. + в 90-х и начале нулевых многие обожглись на всяких МММ. Соответственно максимально продуманный финансовый план всех этих людей — это депозит. А еще лучше — под матрас.
avatar
Самое поразительное, что физлица накопили в банковской системе больше 20 трл. руб. На эти бабки теоретически, они могли бы скупить половину всего российского рынка и стать собственниками РФ, реализовав мечту о справедливой приватизации. Но не покупают. Не хотят. Держат в банках, а те в тупую отдают эти бабки государству, покупая ОФЗ. Народ не дорос до сознания собственника.
avatar
Интересные статьи. Регулярное издание. Разнообразие тем. Качественный продукт работы человеческого мозга. Логика, суждение, умозаключение среди горы мусора от других авторов. Спасибо за статьи. Прочитал их все. Надеюсь автор порадует новыми темами в запасе. Осмелился бы предложить написать про инсайдерские сделки. Богатая тема. Интересно увидеть статьи с мнением и анализом от автора на сей счет. Про движение пакета акций Россетей из ФСК через Кипр в Газфонд с нежиданной переоценкой на 40%. Про МТС, по которой публикуются отчеты и генерятся новости с четкими сигналами для рынка. Детерменированная и управляемая переоценка, на которой покусанная акула за счет рынка постепенно выправляет свои дела. И прочие случии, коих не счесть.
avatar

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн