Блог им. gluhov

Почему никогда нельзя инвестировать в гос. компании?

    • 06 февраля 2019, 21:42
    • |
    • gluhov
  • Еще
Государственные компании не созданы для того чтобы приносить акционерам прибыль/ Должности в них покупаются и продаются — а они существуют для того чтобы как можно больше отпиливать от потока владельцам этих должностей.

Ври конкретный пример — ростех — корпорация кормящаяся за счет государственных денег.

Вот результат их деятельности


www.youtube.com/watch?v=FOlHRtrEGms


У меня в российском портфеле есть гос. компании — но это истории аля Ленэнерго ПР, которые на рынке существуют судя по всему так как кто то из верхушки компании владеет большим пакетом акций и щедрая история продолжается.

Никогда, не под каким соусом я не полезу в гос компании — ибо их прибыль зависит не от рынка где они работают — а от того сколько решит украсть руководство.

В газпроме строят спортивные комплексы и непонятно сколько от этого воруют, в Роснефти раздаривают кредиты государствам которые никогда ничего не вернут (Венесуэла). Вы думаете они сумасшедшие? А как вы думаете сколько из этого кредита идет откатом самому Сечену? ;)

Но вы можете их покупать и наслаждаться ростом акций газпрома за последнее 10 летие. 


  • Ключевые слова:
  • Газ
★3
39 комментариев
Скажите, а где вы видели торги акциями Ростеха?!
avatar
Гражданин РФ, я видел торги некоторыми компаниями которые принадлежат ростеху. Например автоваз. Если помните была такая замечательная компания на нашей бирже.
avatar
gluhov, ну ТАЗ у нас СП, там наши и иностранцы на паритетных началах им владеют.
avatar
Увидел топик, думаю может что то позитивное на этот раз? Нет, те же яйца вид сбоку.
avatar
Mike Dewar, https://navalny.com/p/6072/  вот вид не яйца с другой стороны.
avatar
Все так, все так, у них главная цель это не прибыль а собственный карман, который они пополняют через откаты подкотрольным им и их родственникам фирмам. Прибыль если и покажут то минимальную, остальное выведут.
avatar
Для справки: ВВП не имеет к Ленэнерго никакого отношения…А вот дама с инициалами В.М. — очень даже...
avatar
Иванов Виктор, можно ли верить вашему комментарию? Или это все-таки просто слух? Если это достоверная инфа, то она очень полезна
avatar
Саша Пушкин, Верить или не верить — дело Ваше…
avatar
Иванов Виктор, понятное дело, что верить меня никто не заставляет. Просто хотел узнать откуда у Вас такая информация? Пресса, интернет, сплетни или есить выход напрямую к информации…
avatar
Саша Пушкин, сплетни, за рюмкой чая с приятелями…
avatar
вообще, надо сначала определиться с понятием «государственная компания», а то по мне и сбер государственный и ммвб, и ростелеком, и вообще почти все что на бирже ликвидного торгуется так или иначе государственное. 
avatar
atlantic, вы забыли например о новотеке, лукойле, да много о чем. Весь сектор девелоперов, моб. операторов, ретейла да и металурги тоже. Но если для вас газпром это все — нет проблем.
avatar
Слишком категорично. И гос.компании бывают нормальными, и в частных может быть бардак, игнор миноров и вообще схематоз сплошной. У госкорпораций, конечно, есть и некоммерческие функции, но есть и преференции.
Обычно, гос. компании менее эффективны чем частные. В силу ряда причин. Но есть, например, Сбербанк — очень хорошая компания для инвестирования.
avatar
Сбер — госкомпания, Роснефть — госкомпания,  Аэрофлот — госкомпания, теперь и Магнит — госкомпания, однако первые две хорошую прибыль несут, а третья — несла. 
avatar
А. Г., и когда роснефть обваливается из за не очень умных инвестиций за день вам это ни очем не говорит?
avatar
gluhov, а что для инвестора однодневное падение? Ни о чем. 
avatar
А. Г., Сбер — скорее исключение. Почему — отдельный и интересный вопрос.
Прибыли Аэрофлота во многом связаны с роялти за пользование российским пространством, которые почему-то он получает. И эта ситуация может быстро измениться.
Доходность же Роснефти оставляет желать лучшего. При всех преференциях.
avatar
Andrew_Kl,  с 2014-го Роснефть лишь немногим меньше Сбера выросла. Среди 6  самых-самых ликвидов (без префов) — вторая после него по доходности за этот период. Да с докризисных (2007-го) времен ему почти не уступает. В Аэрофлоте уж больно волатильность неинвесторская +200%+->-50%+
avatar
А. Г., При этом РН выросла меньше чем Лукойл. А ведь именно экспортеры были бенефициарами девальвации. Так что сравнение со сбером несколько неуместно.
Ну и надо учесть «раскулачивание» Системы. С применением административного ресурса. 
avatar
Andrew_Kl,  с конца 2007-го больше, с 2014-го по конец 2018 чуть больше. Так что это зависит от «точки отсчёта». Лукойл растёт очень «рвано», с большими периодами «пил», а РН более плавно. 
avatar
Andrew_Kl, в бытность, когда существовал Трансаэро, первым по роялти был АФЛ. Вторым, как раз ТСО, а остальным перевозчикам доставались крохи, но это не спасло второго по объёму перевозчика от краха.
avatar
Гражданин РФ, Так и есть. Но это не меняет того факта, что роялти, получаемые Аэрофлотом, превышают его прибыль.
avatar
Andrew_Kl, ну нуапример в 2014 году АФЛ получил 500 лямов зелени из которых половину отдал Аэронавигации, за обслуживание ею иностранных перевозчиков. ТСО 250 лямов и всё в свой карман, Волга-Днепр 50 лямов и так же в одну харю.
avatar
Гражданин РФ, Вопрос в том, как изменится прибыльность АФЛ, если не будет роялти. И могут ли эти деньги у него забрать.
avatar
Andrew_Kl, ну так уберите поступление роялтии и отчсиления с них Аэронавигации и всё увидите. Думаю в ноль будет компания работать, как и зарубежные авиаперевозчики. Не просто так в мире каждый год несколько авиакомпаний банкротится.
avatar
Гражданин РФ, Я так понимаю, что использование роялти не ограничивается отчислениями в пользу Аэронавигации. За счет этих средств дотируется часть билетов. Причем данных нет.
А в целом, да, авиаперевозки не самый доходный бизнес.
avatar
У нас просто интересных бумаг всего пара- тройка десятков с большой натяжкой. И все.
avatar
Вам пофилосовствовать или денег заработать? Если какой то инструмент приносит деньги, то какая нафиг разница?
Никогда не говори никогда…
avatar
Зачем госкомпании, когда есть много интересных частных — Ютэйр, Югра, мечел, псб, Открытие. Если мало, можно открыть список дефолтных облигаций.
avatar
Тогда Магнит
avatar
Прошлой осенью же выкладывалось здесь исследование, что госы эффективнее частников у нас.
Вы думаете условный Лукойл мало на социалку тратится? Про ММК последние новости слышали? У нас в детстве это называлось: поделись своей удачей!)
Сбербанк, мосбиржа, алроса, роснефть, транснефть и тд госкомпании и сейчас ругаемый всеми газпром кэшмашина.
avatar
Гос да мутные, хз куда там подует, особенно в кризис, кого то уволят, он пакет заберет, и акции полетят.
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн