Блог им. neophyte

4. Цифровой индикатор SWT_PowTr

Состав комплекта.

1. Базовый индикатор SWT  — предназначен для расчета и отображения диаграмм волн, текущего значения волатильности рынка для волны третьего уровня графика и индикатора направления тренда.
На основе значений базового индикатора рассчитываются параметры трендов, каналов, волатильности, объемов и рисков торговли. Показания базового индикатора являются основой для работы торгового советника (конструктора роботов) SWT-метода.

2. Индикаторы каналов:
— SWT_SRLvl  — отображает рассчитанный по волатильности горизонтальный диапазон движений рынка по волне третьего уровня (гистограмма красного цвета) текущего графика;
— SWT_SRLvl_w2  — отображает рассчитанный по волатильности горизонтальный диапазон движений рынка по волне второго уровня (гистограмма василькового цвета) текущего графика;
— SWT_SRLvl_w4  — отображает рассчитанный по волатильности горизонтальный диапазон движений рынка по волне третьего уровня (гистограмма бирюзового цвета) текущего графика.

3. Индикатор каналов SWT_Ch  — предназначен для отображения каналов волатильности на графике цен и построения промежуточных целей движения рынка при затяжных трендах.

4. Цифровой индикатор SWT_PowTr  — предназначен для индикации параметров волатильности, направления и характера движения (тренд или коррекция) трендов.

5. Цифровой индикатор SW_MaxLot  — предназначен для расчета и отображения размера позиции при заданных установках риска и стандартном расположении ордеров стоп-лосс торговых роботов SWT-метода.

6. Торговый советник (конструктор роботов)  — предназначен для автоматической реализации торговых алгоритмов, разработанных на основе SWT-метода:
SWT-Pro – робот с полным функционалом настроек для клиентов, которые хорошо разбираются в принципах SWT-метода и способны создавать свои собственные торговые стратегии и системы;- SWT-Light – робот с ограниченным набором настроек для непрофессиональных клиентов (поставляется по специальному заказу).

7. Базовые шаблоны SWT для настройки типовой конфигурации индикаторов и цветовой гаммы графика при работе со светлым и с темным фоном.


4. Цифровой индикатор SWT_PowTr.

Цифровой индикатор SWT_PowTr отображает параметры волатильности, силы и направления стохастических волновых трендов. Из-за большого объема расчетов при инициализации незначительно замедляет переключение таймфреймов и загрузку терминала при большом количестве используемых графиков и инструментов. Но на последующей работе и быстродействии терминала это не сказывается.

Параметры индикатора задаются с помощью диалогового окна, представленного на рисунке 4.1.

4. Цифровой индикатор SWT_PowTr

Рис.4.1. Диалоговое окно для установки параметров индикатора SWT_PowTr

Назначение параметров следующее.

IncreaseFilterOrder  — задает порядок фильтра, используемого для разделения трендов.
По умолчанию (режим false) включен цифровой фильтр второго порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
В режиме true включается цифровой фильтр четвертого порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
Фильтр четвертого порядка обеспечивает более качественное разделение волн SWT-метода, но является более инерционным, внося задержку в получение результата.

InitialFrequencySWT  — параметр гребенки фильтров, задающий положение центральных частот полосы пропускания каждого фильтра (в данной модификации метода с шагом, кратным 5). Значение параметра. установленное по умолчанию, обеспечивает точную настройку фильтров на частоты дневного и недельного циклов. Если вы решите изменить значение этого параметра и построить свою систему волновых трендов, то это изменение необходимо произвести во всех индикаторах комплекта.

Параметр TickMode при значении true переключает цикл расчета значений индикатора от поминутного режима к потиковому.

С помощью остальных настроек можно изменять размер шрифта и цвет надписей, если этого требуют параметры монитора и цветовая схема графика.
4. Цифровой индикатор SWT_PowTr

Рис.4.2. Отображение индикатора на графике цен.

Крайняя левая колонка содержит обозначение типа тренда.

Вторая слева — пиковая волатильность данного типа тренда в абсолютных величинах.

Третья колонка слева указывает на суммарную волатильность рынка с учетом направления и весовых коэффициентов младших трендов до текущего тренда включительно.

Четвертая колонка слева показывает нормированный суммарный тренд с включением показателей силы (весовых значений для тренда и коррекции) и направления всех трендов младшего уровня в величину силы и направления текущего тренда. Значение нормируется к волатильности рынка для этого тренда.

Пятая колонка показывает направление и тип движения по каждому отдельному тренду в случае, когда направление тренда определяется с задержкой. Метки принимают 4 значения:
+2 — восходящий тренд;
+1 — восходящая коррекция нисходящего тренда;
— 1 — нисходящая коррекция восходящего тренда;
— 2 — нисходящий тренд.

Шестая колонка показывает направление и тип движения по каждому отдельному тренду в случае, когда направление тренда определяется без задержки (с нулевой задержкой). Метки принимают 4 значения:
+2 — восходящий тренд;
+1 — восходящая коррекция нисходящего тренда;
— 1 — нисходящая коррекция восходящего тренда;
— 2 — нисходящий тренд.

Параметр V — базовая волатильность для расчета размера автоматического трейлинг-стопа и для расчета параметров сеточного алгоритма. Представляет собой сумму волатильности часового и внутричасового трендов с поправкой на спред.

Авто пользуется данными второй и двух последних колонок. Что делать с данными третьей и четвертой колонок пока что не придумал.

В рамках партнерских программ индикаторы SWT-метода предоставляются бесплатно

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн