Блог им. kolyamargin

Инвестиционная идея на десятилетия

Наилучшая защита инвестора от рисков – не отступление, а разнообразие. © Дэвид Хардинг

 Инвестиционная идея на десятилетия


Высшая школа экономики порадовала. Оказывается конструкторы Lego – одна из самых выгодных инвестиций и могут давать доходность до 600% годовых. Так, один из пользователей eBay, продал набор «Звёздные войны» в 7 раз дороже, чем купил год назад.

Эту доходность, конечно, обеспечит далеко не каждый набор, но и средняя доходность – 18% в год в долларовом выражении выглядит вполне себе приятной. А именно настолько, по подсчётам ВШЭ, в среднем дорожают переставшие выпускаться наборы Лего. Для сравнения, и российский, и американский фондовый рынок давали прирост лишь в районе 10% годовых за последние 20 лет. Не говоря уж о банковских депозитах, которые ниже, чем даже долларовая инфляция.

А мне новость нравится. Наконец-то я смогу без зазрения совести покупать конструкторы на «накопительную» часть семейного бюджета и быть спокойным за своё будущее. Правда, есть одно «но»: как оказалось эти инвестиции нельзя распаковывать, иначе они сразу существенно теряют в цене.

И есть ещё второе «но»: нужно очень тщательно подходить к выбору наборов, т.к. дорожают они неравномерно и тут многое зависит от того правильно угадаешь или нет. Впрочем, если что-то из купленного не удастся продать с большой выгодой на пенсии – отдам внукам ))

 

Подписывайся в телеграмм: teleg.run/RunningBun

16 комментариев
У нас у дочки игрушки все интеллектуальные и качественные (для поколений беру) Покупаю последние 2 года. Так вот если я их даже бу сейчас выставлю на авито, я буду в прибыли.
avatar
Андрей К, да, есть такое
В смысле подорожания раритетов надо учится у нашего минобороны, они раритетную немецкую технику «символично» переплавляют в ступеньки шутовского «храма минобороны». Среди коллекционеров стоимость немецкого танка может доходить до $10 млн.
Хотя, дело тут не в деньгах конечно, а прежде всего в уничтожении памяти.
Тем не менее, старух, шарящих по помойкам могли бы долго кормить
avatar
djdf, ровно настолько насколько упороты наши власти. Это политическая, грязная акция
avatar
sortarray sortarray, только народ уже наелся этой хрени и не ведётся.
sortarray sortarray, почем нынче атрибутика ВОВ, у нас продавали экипировку войск СС, может хахлам продают?
Владимир Гончаров, не знаю. Я не коллекционер, просто интересовался у коллекционеров по конкретной теме тяжелой техники
avatar
Владимир Гончаров, нынешние хохлы-фашисты, кстати, к национал-социализму весьма смутное отношение имеют. У них там, я слышал, евреи даже присутствуют в их рядах, это для национал-социализма нонсенс.
Там, может, корни этих неофашистских организаций не в рейхе, а в британском движении скинхедов, и все это перемешано с нацистской символикой.
avatar
sortarray sortarray, угу все равно черепа у них не арийские.
Владимир Гончаров, вообще то хохлы — арийцы, они потомки скифов
А какие арийские черепа?
avatar
sortarray sortarray, ну блин фашисты мерили размер черепов,  ну по внешним арийским «меркам» ну там цвет глаз волос, и т.д.
Владимир Гончаров, я о таком ничего не знаю из официальных документов.
Ладно, допустим мерили. Так каков же был «арийский череп» с их точки зрения, Вы так и не ответили?
avatar
Владимир Гончаров, Еще интересно, что Бандера не «сотрудничал» с немцами. а сидел в их концлагере, бОльшую часть времени. А какое-то время скрывался в большевицком тылу. Какое он отношение имеет к вермахту, я пока что вообще не понял
avatar
Владимир Гончаров, да и не вижу я у них на митингах никакой национал-социалистической символики, кстати
avatar
Ограниченная ликвидность, платное хранение, риск порчи из-за пожара, потопа, грызунов и т.п. Отсутствие налоговых льгот. Прикольно конечно, но не более, странно, что из этого СМИ серьёзную новость сделали.
avatar
Денис Г., да не, серьёзную не делают. А мне понравилась, среди депрессивно-военного поноса в СМИ — отличная новость )

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн