Блог им. Albus

Промышленность России и Крыма. Итоги 2018

Промышленность России и Крыма. Итоги 2018
Российская промышленность за прошлый год показала рост 2,9%. Что характерно, на подъёме все компоненты промышленного производства – добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, электроэнергетика и водоснабжение. Например, на 15% возросло производство автомобилей, на 17% автобусов, на 8% увеличился выпуск холодильников. По добыче полезных ископаемых тоже заметна прибавка. Скажем, природного газа в прошлом году добыли на 5% больше, чем в позапрошлом.
Полный отчёт о промышленном производстве в 2018.
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/7.htm
Не только старые предприятия обеспечили этот подъём. В России ежемесячно вводится в строй около 10 новых заводов – больших и маленьких. Из недавних запустившихся объектов отмечу
завод автомобильных двигателей во Владивостоке,
завод Русские электрические двигатели в Челябинске,
сыродельный завод в Краснодарском крае,
завод подсолнечного масла в Волгоградской области,
завод по производству инсулина в городе Пушкин и десятки других.
Они включаются в работу, производят продукцию и обеспечивают рост российской промышленности.
Смотреть видео если лень читать

Интересная черта новых российских заводов в том, что их зачастую открывают иностранцы.
Например французская компания Тоталь открыла в Калужской области завод по производству моторных масел. Раньше они завозились из Франции и были импортом, теперь французы выпускают их на нашей территории и даже экспортируют из России в соседние страны.
Немецкая компания Кнауф открыла в Самарской области завод по производству сухих строительных смесей.
Датская фирма Роквул запустила в Татарстане завод по изготовлению каменной ваты. Она используется в тепличном хозяйстве, помогает сильно сократить расход воды. Таких примеров много, сейчас это важная черта нашей экономики: импортозамещение идёт не только усилиями россиян, но и с помощью зарубежных инвесторов.
---
Промышленность России и Крыма. Итоги 2018
Ещё один тренд российской промышленности – это активное развитие индустриальных парков. Это большая специально оборудованная территория. На ней разные, не связанные друг с другом бизнесмены арендуют помещения и запускают производство какой-либо продукции. Таких заводов на территории одного индустриального парка может быть очень много. Каждый занимается каким-то своим делом, а организаторы индустриального парка предоставляют инфраструктуру: подъездные пути, электричество, интернет, вывоз мусора и многие другие полезные услуги. Значительная часть новых российских заводов открывается именно в индустриальных парках.
Например в Якутии работает индустриальный парк Кангалассы. На его территории в октябре начал работу небольшой завод по производству труб из полиэтилена.
В Челябинске функционирует индустриальный парк Станкомаш. Вышеупомянутый завод «Русские электрические двигатели» — это один из его резидентов. Он выпускает электрические двигатели для нефтяных насосов. С их помощью нефть транспортируют по трубам из одной точки в другую.
Завод мороженого Тюменский пломбир открылся в прошлом году в индустриальном парке Боровский… и так далее.
---
В Крыму индустриальные парки запланированы в Бахчисарае, Феодосии и Севастополе. Когда они начнут работу, в нашем полку заводов существенно прибавится. Но и сейчас, ныне действующие предприятия, дают неплохой вклад в развитие полуострова.
За прошлый год рост крымской промышленности составил 8,2%. У Севастополя (напомню, что это отдельный субъект Федерации) рост ещё более внушительный – почти 25%. В обоих случаях резкий скачок произошёл в конце года, когда были запущены в работу две тепловые электростанции – одна Таврическая (она дала плюс по Крыму) и вторая Балаклавская (она обеспечила прирост по Севастополю). Напомню, что электроэнергетика – это часть промышленного производства.
Промышленность России и Крыма. Итоги 2018
Посмотрим цифры по разным направлениям для Республики Крым. Общий рост был +8,2%. А как поживают отдельные компоненты? Это тоже интересно. Добыча полезных ископаемых выросла за прошлый год на 3,5%. Добыча газа на шельфе у нас сейчас не растёт, эту прибавку дали карьеры стройматериалов. Они дали повышенные объёмы песка, щебня, гальки, гравия.
Обрабатывающие производства чувствовали себя неплохо и за год увеличили выпуск продукции на 7,5%. Сюда входят наши заводы. Большая химия на севере, кораблестроение в Керчи и Феодосии, производство алкогольных и безалкогольных напитков, выпуск электроинструмента на заводе в Симферополе, сварочных аппаратов (тоже в Симферополе) и многое другое.
И ещё один компонент – передача электроэнергии, газа и пара. Он по итогам года оказался самым динамичным, показав рост 11,5%. Последние два месяца – ноябрь и декабрь – вытянули вверх весь год, потому что до этого с января по октябрь по электроэнергетике шла сильная просадка. Наличие собственной генерации – залог дальнейшего развития промышленного производства. Сейчас мощность энергомоста Кубань-Крым плюс мощность своих электростанций превышают потребности полуострова. Раньше электроэнергии было впритык, сейчас хватает с избытком. Это означает, что есть ресурс для развития всех сфер экономики, в том числе энергоёмких производств.
---
В дополнение к посту. Мои видео:
Новые заводы России. Сентябрь 2018

Новые заводы России. Октябрь 2018

46 комментариев
Выделил 50 тимофейчиков на процветание и развитие России! 
Иванов Виктор, ну вот… теперь враги скажут: «появились доказательства, что Альбус получает деньги за свои посты»
Albus (Игорь Китаев), Причём, не в российских рублях!!! 
Kerby, а почему в Штаты не едешь отдыхать? Дорого?
Albus (Игорь Китаев), 
Kerby, в Крыму тоже есть Большой Каньон. Конечно, он не такой большой как в США, зато очень красивый. Это моё видео, поход по нему два года назад.
Kerby, 

Боишься, что родители попадут в чёрный список Госдепа?
Kerby, 
А запад вообще нуждается в твоей поддержке?
Галантерейщик и кардинал — это сила ©
К сожалению, только электростанции и вытянули рост… а так… в Севастополе полный бардак и разруха… ничего не строится (кроме дорог), политические скандалы и интриги.

Самое обидное, что деньги выделяются, а что больше удивляет, что Медведев деньги выделяет, а его подчиненные их воруют.
avatar
Kerby, что за санкции?
avatar
И все эти успехи случились без заметного (на глаз) участия евреев в руководстве страны. Получается, что их ум и интеллигентность не так уж и нужны для экономического развития России? Удивительно!
Сергей Симонов, гены евреев ничем не отличаются от ген русских — по сути разница внутри русской группы в разы больше чем разница между небольшими отклонениями в сторону еврейкости. а культура вообще одна и таже уже давно — уж более 700 лет как тут они живут. Но все ранво находятся те кто их не любят.
avatar
Уррррррааааааааааааааааа!!!
avatar
видел я рост в строительстве на 8% из ниоткуда, и так же списали рост 30% по сельхозу. это пустые цифры все если они взяты от гос счетоводов. подкрутили там, подкрутили здесь и мы почти китай
avatar
Прочитал и душа запела. " Жить стало лучше-жить стало веселей"
avatar
Завод двигателей «МАЗДА» ДО 50 000 шт в год и аж 150 рабочих мест! Открывал САМ Владимир Владимирович! Я горжусь, что иностранный автопром увеличил выпуск авто на 15%.
avatar
Анатолий, завод в России, рабочие места в России, налоги платят в России, чем это плохо? В современном мире не может все быть 100% одной страны. 
avatar
Александр, разработка и патенты зарубежные, права на интеллектуальную собственность зарубежные, не забываем про отчисления и дивиденды на иностранную долю в собственности завода… и про 30-ку работяге на нос в месяц тоже надо помнить, как о показателе феерического успеха… так что все просто прекрасно, прекрасная маркиза…
avatar
Kerby, ты нормальный малый, но немного испорченный)) кто то тя дезинформирует;))давай бросай ерундить;))
avatar
Kerby, ты б видел, как за Владимирыча топят в Сан Антонио))) похлеще, чем я с Байкалом;)) так что не так все однозначно))
avatar
Kerby, все будет — нормал!
avatar
Kerby, так получается, Вы не едете не из-за санкций, а из-за непризнания? Санкций на посещение вроде нет, да и заехать можно через Украину.
Просто я тут совсем неопытный, хочу понять процесс принятия решений профессионалами. Таким образом, если Вы не едете ПОКА, Вы рассчитываете либо: 1) признание Крыма российским 2) переход Крыма обратно. Поскольку вероятность возникновения п.1 стремиться к нулю, Вы для реализации ПОКА (т.е. в пределах своего жизненного цикла), рассчитываете на реализацию п.2? Согласно сложившейся геополитической ситуации и возможностей всех сторон, электоральной поддержки их руководителей и исторического опыта, реализация п. 2 возможна исключительно при смене «режима». Способы смены «режима»: а)насильственный б) добровольный. Согласно сложившейся геополитической ситуации и возможностей всех сторон, электоральной поддержки их руководителей и исторического опыта, реализация п. б стремиться к нулю. Таким образом, если Вы всерьез рассчитываете на ПОКА, Вы рассматриваете п. а. В таком случае хотелось бы понять, что нам всем делать. поскольку либо в скором времени наступит насильственная смена «режима» с вероятным распадом территории РФ на несколько частей, либо в Вашей позиции вероятность ПОКА стремиться к нулю и в таком случае уместна поговорка «НАЗЛО МАМЕ ОТМОРОЖУ УШИ». 
avatar
Kerby, это не ответ имхо
avatar
Kerby, понятно, что Крым не причём, вопрос шире, Крым — зацепка для возможности продемонстрировать позицию, имхо я так понял. Я не осуждаю, я сторонник либерализма, те свободы личности, просто 1) почему поездки в Крым а не что-то другое? 2) как быть со свободным волеизъявлением близких? Противоречия во взглядах нет?
avatar
Dobermann, в последнее время если честно, я думаю поменьше обращать внимание на политику и политиков… либералы ли они или диктаторы, демократы, капиталисты… прихожу к выводу что все они суки…
avatar
Kerby, я Вашу позицию понял! Не покажете нашу переписку жене?
avatar
Dobermann, думаю не стоит
avatar
Kerby, спасибо за ответ, честно не рассчитывал на ответ, это ведь реально был вопрос, а не предложение. Ваш ответ гораздо шире, чем может показаться
avatar
Kerby, кстати, можете написать «вот вцепился, собака» — я не обижусь)))
avatar
Dobermann, нет, я всегда готов отвечать и не приемлю практику ЧС
avatar
Kerby, спасибо! а что такое ЧС?
avatar
Dobermann, черный список
avatar
Kerby, спасибо!
avatar
Kerby, 
Помню лет 5 назад такие же наивные скакали на Украине.
а потом пришедшие к власти антикоррупционеры первым делом скоммуниздили золотой батон.
Тот самый, из-за которого все и началось
Kerby, вы не защищаете свою страну, американцы защищают, вероятность вашей смерти от рук американцев 100% ))
avatar
Stasik, не беспокойтесь за меня, я везде приспособлюсь…
avatar
Kerby, сегодня страна, если что поменяем, завтра семья…
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн