Блог им. kolyamargin

Москва vs Мухосранск, часть вторая, оптимистическая

В Москву ехать надо. В Москве вся сила. © Брат

Да-да, все в Москву лезут, будто она резиновая. © Москва слезам не верит

Москва vs Мухосранск, часть вторая, оптимистическая

В первой части нашего расследования мы выяснили, что разница в цене недвижимости между Москвой и региональными столицами составляет 3-4 раза, что примерно на среднемировом уровне. И особых предпосылок ожидать, что этот лаг уменьшится или вырастет, у нас нет.

Сегодня попробуем разобраться, насколько выгоден доход от аренды подобных вложений в недвижимость.

Напомню, что исходные данные брались с numbeo.com по экономическим столицам государств, и трём мухосранскам (региональным центрам), которые мы усреднили в один условный город. Города, выбивающиеся из понятия мухосранска – вторые столицы, центры туризма в расчёт мы не брали.

Цены на недвижимость и аренду считаем в долларах США, соответственно доходность у нас тоже долларовая.
Москва vs Мухосранск, часть вторая, оптимистическая


Картинка нам показывает, что во всей известной нам вселенной выгоднее покупать недвижимость под сдачу: а) в районах города, а не в центре (за исключением Украины, где недвижимость в сити выглядит доходнее) и б) в регионах, а не столицах (причём доходность сдачи в регионах превышает столичную в 1,3-1,5 раза).

Не совсем понятна мегадоходность по аренде недвижимости в США (в три раза больше чем стоимость ипотеки, если смотреть по американским Мухосранскам). Подозреваю, что она образовалась из-за некорректности расчётов: общую стоимость жилья я посчитал исходя из 50 квадратных метров в среднем, а аренда учтена как «one-bedroom apartment», то бишь жильё с одной спальней и есть у меня подозрение, что в США это жильё традиционно больше, чем 50 квадратов.

Ну и, естественно, эти расчёты совершенно не учитывают ни арендную, ни продажную ликвидность недвижимости, а в том, что она разная сомневаться не приходится.

Вместо вывода. Как это ни странно, по расчётам получилось, что в развитых странах ВЫГОДНЕЕ брать ипотеку, чем снимать жильё, т.к. стоимость аренды в таких странах, как Великобритания, США, Швеция, Австралия превышает ставку по ипотеке. По развивающимся странам нужно смотреть этот вопрос подробнее, с учётом инфляции местных валют (ставка по ипотеке на графике дана в местной валюте). Но в первом приближении выглядит так, что тут выгоднее арендовать, чем влезать в ипотечную кабалу.

Ну а основной вывод для друга, который задал первоначальный вопрос: сдавать недвижимость в региональных центрах выгоднее, чем в Москве (мы получаем доходность 7,5% в долларовом выражении против 5%). А цены на недвижимость (учитывая общемировые тенденции) в Москве и регионах, скорее всего, будут изменяться коррелированно и пропорционально.

А в следующем нашем выпуске мы сравним доступность недвижимости в столицах и мухосрансках, посмотрим, сколько квадратных метров можно купить на зарплату и какую долю от средней зарплаты заплатим за съём жилья.

 

Подписывайся в телеграмм: teleg.run/RunningBun

★8
70 комментариев
не надо приезжать в Мосвку, парковаться мест нет
Атласов Михаил, И лапти перед МКАДом не вытирают!!! 
Атласов Михаил, приезжать в Мосвку, парковаться мест нет
Значит хорошо в Москве, раз мест нет, надо ехать!!!  А избу поставить, ограду, огород? Скотину то пасти хорошие пастбища в Москве есть или за деньги небось?
В реалиях жизни, в РФ, кроме Москвы, более-менее можно выгодно сдавать квартиры в СПБ, ЕКБ и Казани… Остальные города бескрайней России — в жопе. Если в субъекте нет денег, т.е. маленькие з/п и уровень жизни, то — нищета побеждает…
Иванов Виктор, В том то и суть, в Москве НЕВЫГОДНО сдавать жильё по сравнению с регионами. Средняя грязная доходность выходит: в Москве 5%, Самара 7%, Хабаровск 8%, Краснодар 8,5%.
Коля Маржинов, В Москве жильё в среднем сдаётся по формуле: 1 тыр = 1 кв.м, приблизительно.
Иванов Виктор, интересно, никогда не замечал) у меня в точности работает
avatar
rmt, 
Коля Маржинов, эти ставки хорошо бы откорреткировать на риск не найти клиентов
avatar
Бог, ну скажем так, я провёл соцопрос среди знакомых, которые сдают жилую недвигу в этих городах. Все отчитались как минимум о 95% загрузке.
Коля Маржинов, 95% — это прям праздник какой-то!!! 
Коля Маржинов, это без учета аммортизации и косметических ремонтов?
avatar
My Shadow, да, грязный процент. По-хорошему ещё и страхование нужно отнимать.
Коля Маржинов, 
И налог 13%
Максим Барбашин, да ктож его платит )
Иванов Виктор, везде есть деньги… везде есть неумеющие зарабатывать люди
avatar
после первой статьи я вспомнил, одним субботним вечером уже в прошлом году была прекрасная передача по ВестиФМ с подобной темой. Там еще рассматривается такая тема, свойственна только Москве в России, как коммерческая недвига для жилья. Простыми словами, это где можно жить, но нельзя зарегистрироваться, то есть жилые многоэтажки построены на земле не предназначенные для жилья. Якобы удобно как раз под сдачу
avatar
Андрей К, Геленджик, да и всё побережье сплошняком в гаражах, переделанных под жильё, т.е. это не только Москве свойственно )
Коля Маржинов, да наверное чуть разные теми. Тут то многоэтажки. Сейчас это принято называть апартаментами. Смысл в том, что земля дешевле на несколько десятков процентов, получается квартира дешевле. Но потом обслуживание дорогое, так как идет обслуживание не жилового помещения. И это вешается на арендатора квартиры. + не уйти от налогов.
avatar
Андрей К, а, понял, у нас только стало появляться такое
выгоднее сдавать машиноместа ( если купить есть возможность  ) доходность выше , например 1 000 000 р в спальном районе сдается за 8000 р, минус расходы 1000 р, в итоге 8,4 % годовых, выше чем по недвиге и ликвидность выше за счет цены 
Атласов Михаил, а есть риски зависнуть с пустым местом на пару лет? И платить постоянно коммуналку за него.
avatar
Андрей К,  это уже секреты бизнеса, у тебя есть право выбора , смотри новостройки и район  траффика
Атласов Михаил, В Москве — да, согласен…
Атласов Михаил, если искать «выгодность», то недвигу можно тоже сдавать покомнатно, посуточно и т.д. — это выгоднее, но на порядок геморнее. То же и с машиноместами — цена в 5 раз меньше, чем у жилья, соответственно гемора в 5 раз больше.
 еще выгоднее купить полувагон, ставка  аренды  по полувагону 2100 р в сутки, вагон приносит 63 000 р в месяц , ремонт 3000 р ,  цена вагона 3 000 000 р, итого доходность  с учетом всех налогов   20 % , причем вагон служит 25 лет (7 ремонтов ) 
Атласов Михаил, тут наверное нужно быть как минимум очень близким к тому кому этот полувагон нужен )
Коля Маржинов, нет, там другая проблема, чтобы хоть кто то с тобой связался, нужно этих вагонов под 100 шт минимум, кому ты нужен с одним вагоном? А еще в России монополист есть по этим вагонам, хотя пока что это не очень большая проблема. Тут цена входа самая главная беда.
avatar
Андрей, С вагонами, да… Нужны нормальные направления, чтоб порожняк не попался…
Я бы хотел обратить внимание, что сопоставление Москва/региональные столицы по среднемировому уровню не вполне корректно. У нас страна уникальная. Например при населении 146 млн. у нас городов-миллионников аж 15, а в США при населении 325 млн. — только 9. При этом наша столица (без необъятных пригородов) 12,5 млн, а у тех же пиндосов Нью-Йорк — 8,2 млн. В России какая-то сверхконцентрация всего и вся в столице, своего рода коэффициент Джинни по населению зашкаливает. И наши 3-4 раза стоимости столичной недвижки относительно региональной означают именно колоссальный пузырь, ибо Москва отбирает ВСЕ. Долго ли может продолжаться такая ситуация — поживем увидим, но мне кажется, что без тектонических подвижек в демографической политике страна обречена
avatar
Brassiere, империя так привыкла жить и не может отказаться от самоубийственных привычек, как те же алкаши, наркоманы и курильщики. Сомневаюсь что доживём до реального федерализма, а это значит что с этой империей случится то же что и с другими.
Brassiere, Ничего эти 3-4 раза не означают. Это приятно конечно думать, что живёшь в уникальной стране. Но каждая страна уникальна по-своему. 
А коэффициент Джинни у нас зашкаливает из-за всепоглощающей и уникальной коррупции.
Brassiere, про США думаю 2 причины — у них огромные пригороды и алгомерации и еще нет нужды тащиться в столицу, чтобы найти работу) Столицы штатов обычно хорошо развиты.
avatar
сразу видно теоретика...

1 у мя есть несколько квартир в мскве...
и была трешка в центре челябинска… я сделал в ней ремонт… и когда пора настала покупать мебеля понял что никакой арендой я не окуплю ремонт + мебель + бытовую технику… т.е в росси отбиваются затраты только в москве
2 надо учитывать амортизацию дома… дом изнашивается… в америке дома из говна, палок и гипсокартона простоят лет 30-40 и все… т.е -3% от стоимости дома нужно отбивать арендой...

в мскве таже фигня… поэтому имеет смысл покупать только кирпичные дома — у них срок службы 250 лет, а у панели всего 80… а современные дома с вент фасадом из говна и утеплителя вообще лет 30 и все... 
avatar
ves2010, Современные дома из говна и палок могут и 30 не простоять…
ves2010, так трешку вообще очень сложно сдавать, даже с двушками тяжеловато уже
avatar
ves2010, есть в Мск или подмосковье хорошие новостройки из кирпича по адекватной цене по-вашему?
avatar
Андрей, в апрелевке посмотри… но счас кирпич уже не тот… надо смотреть сталинки фасадные дома — их строили на века
avatar
ves2010, рецепт известен — ремонт попроще, мебеля побушнее. А-то понаворотят дизайнеских ремонтов и пытаются сдавать за 50+ тыщ в мес. чтобы отбить. Конечно так не выйдет.
Ну и трёха вдвое больше по квадратам, чем однушка, а под сдачу дороже процентов на 40-50 всего.
Коля Маржинов, приличные люди в такой ремонт не пойдут, а сдавать нищебродам = иметь кучу проблем… я сдавал так… мне не понравилось
avatar
ves2010, приличные люди своё жильё имеют. Сдача это же в основном — студентам, молодёжи…
Коля Маржинов, в регионах да, т.к квартиры дешевы...

а вот в москве… очень часто у жильцов есть свое жилье тож в москве-подмосковье, но они копят на побольше и снимают, либо снимают поближе к школам-учебе-работе... 

avatar
массква-метрополия  выворачивает карманы у регионов и населения, всё бабло в масскве и скоро всё население там же окажется. дебилов нет, все всё видят и поэтому прут из мухосрансков в масскву.
Азат Туктаров, да фиг его знает, считать нужно. Последний раз я это считал довольно давно — лет 10 назад, но тогда насчитал что Москва скорее донор, чем реципиент. Да и опыт Сингапура показывает что моногорода вроде Москвы и без регионов могут неплохо жить.
Коля Маржинов, не смеши мои галоши.
Азат Туктаров, есть такой эффект психологический у толпы — самое распространённое мнение далеко не всегда самое верное )) Если везде пишут — «всё бабло в Москве», это не значит так и есть. И бабло не всё там, и дебилы существуют, и прут не все )
Коля Маржинов, большинство бабла в Москве это проверенная инфа, бюджет страны большей частью нефтегаз, экспорт тоже,  но доходы регионов таковы как будто  весь нефтегаз под Красной  площадью добывают. Любому не идиоту понятно что в очереди за баблом массква первая ведь  если будут  сметать  власть аллигаторов  то в масскве  и поэтому самый жирнячий кусок ей.
Азат Туктаров, ну раз проверенная, то ок, верю )) 
Коля Маржинов, либо мнение верное, но тренд этот уже на исходе… т.е. в ближайшее время все начнет меняться.
avatar
(0) у меня часть дома в центре города Пензы есть — которую бесполезно продать вот уже более года (со всеми удобствами и с гаражом) дык если ее сдавать это будет себе дороже чем она пустая стоит — вот смотрите — сдать в Пензе квартиру можно за 5-7 тысяч рублей — коммуналку платит хозяин — за 7000 р я сдам — а они мне нагадят в ней так, что потом на 100 000 р ремонту делать и какой мне от этого профит? Нет уж не трындите про аренду — в Москве ще страшнее сдавать — у меня тут квартира однушка пустая стоит — если я ее сдам за 25 000  — соседи часто просят для знакомых — а они затопят кого либо или наломают дров — а она после ремонта за полляма — т.е. я влетаю  в полляма ремонта а получаю 300 000 р от аренды да еще если в налоговую сдаваться это еще 13% минус — нет уж пусть она и дальше стоит пустой. Это не те деньги ради которых надо упираться делать купли продажи и тратить нервы на просмотры — мне комфортнее на основной работе иметь нормальный оклад под 200 и вечерами подрабатывать ( я программист) делая половину оклада — клиенты сами тебя находят по сарафанному радио. Кстати я Москву два раза штурмовал — первый раз в 2002 а второй в 2004 — взять удалось только со второго раза — первый раз поехал потому что к знакомым с кем уже работали как партнеры много лет с 1991 года — а второй раз тупо меня взяли по американской схеме во франч через сотню резюме — т.е. у меня было разослано сто резюме и было семь!!! приглашений на собеседования — приехал и на третьей компашке завис с окладом в 1500 баксов в 2004 году в сентябре — с этого и начался мой поход в Московию намбер ту :) Сейчас как в 2004 через неделю мотяюсь в Пензу — у жены родители плохие уже стали надо с ними сидеть — моя мама в прошлом году умерла все с 1937 года — так что приходится ехать в Пензу, чистить снег и играть в волейбол — волейбол в Царицыно пришлось пока заменить на лыжи каждый день в парке после работы и на пензенский волейбол в субботу и в воскресенье. 
avatar

Magistr, Часть дома — везде неликвид. И одно ж другому не мешает, для большинства людей лишняя недвига + сдача это инвестиции — на будущее, на пенсию, для детей или ещё для чего, а не развлечение.

Фобии во всем можно найти, не только в сдаче жилья… например сегодня оклад под 200, а завтра руку сломал и уже сильно ниже чем двести будет ) А так сдал чонить и глядишь — покушал )

Коля Маржинов, можно продать соседям легко… говоришь, что если не купят, то продашь цыганам
avatar
Одно могу сказать, покупать надо в 10 км от мкад именно дом и земли соток 7. очень желательно с коммуникациями, цены на дома упали раз в 5, хотел в начале как дачу,  так теперь 3 года и живу в москву только на работу и доволен!!!
Сергей кулаков, согласен, тоже очень удивился когда узнал что под Москвой земля под ИЖС/дачи дешевле чем под Краснодаром.
Сергей кулаков, вот заработаю на криптомонете TRX счас и куплю и дом и яхту и виллу на Кипре…
avatar
Magistr, а че там делать на этом кипре… он маленький… люди дикие… ни леса ни рек… жарко… ну море… эка невидаль
avatar
Сергей кулаков, а пробки с утра не беспокоят? 
avatar
Бил Денбро, сейчас пробное метро пустят в область на северо западе, можно попробовать там участок, чтобы в город не в тесной электричке рано утром. 
avatar
Сергей кулаков, а смыл провести всю жить в конуре за забором??? в подмосковье качественного жилья нет
avatar
ves2010, ну про конуру за забором вы погорячились )) У нас в Краснодаре распространённое мнение что квартиры — удел нищебродов, люди с деньгами должны в домах жить (пусть даже и окно в окно с соседом, но чтоб на 3 этажа как минимум))). Качественное построить несложно, да и участки в Подмосковье побольше и подешевле чем у нас.
Сергей кулаков, а ты зайди в вагон электрички 10 км от мкАДа. Особенно летом тебя порадует толпа дачников, бомжей и алкашей с гопниками.
avatar
Ждем падения цен на недвижимость в Москве в валюте!
Покупайте доллар и евро.Можно арендовать квартиру.

avatar
Tradelikepro, Угу… Однушку впятером-вшестером… Как раз местные мильярдеры осилят…
Ваши расчеты по ипотеке и дальнейшей сдачи недвижимости на Западе в корне не верны, т.к. помимо ипотечных платежей разнится в разы по сравнению с РФ стоимость владения этой недвижимостью.

Как самый элементарный пример: допустим однокомнатная квартира в NYC стоит $500,000, где, очень усредненно, стоимость ипотечного платежа в месяц будет составлять порядка $2000 в месяц, но(!) помимо этого еще $700-1000 в мес. нужно будет отдавать оператору этого кондоминиума (как у них это называется), т.е. за сбор мусора, охрану, уборку, электричество за лифты, и прочая, прочая; а также налоговая ставка от города на такое жилье обычно составляет 1-2% от кадастровой стоимости жилья, т.е. еще $5000-10,000 дополнительных налогов (мин.) в год чего в России (пока еще), на таком уровне нет, т.е. дополнительно $700-1000 в месяц; т.е. где общая сумма с ипотечными платежами теперь будет составлять порядка $3,000-4,0000 в мес., когда аренда — на уровне $2,500-3,500, и где владелец надеется либо на рост стоимости при продаже этого объекта, либо богатые вкладывают свой капиталы в такую недвигу, но собственно без ипотечных платежей и стоимости кредита.

По сути, точно такая же ситуация и в Париже, и в Лондоне, т.е. в крупных центрах где сдача не составляет проблемы. В менее же населенных пунктах, да — цифры пропорциональны, но из за низкой экономической активности, рынок не настолько динамичен и собственно не перспективен в долгосрочной перспективе, а также не настолько ликвиден, т.е. потом эту недвижимость сложнее продать.
avatar
shpazhist, «еще $700-1000 в мес. нужно будет отдавать оператору этого кондоминиума» — ну комуналку-то арендатор платит, причём тут это.
Налог — да, там потяжелее, но в этом мы скоро догоним, я уверен )
Коля Маржинов, в западных странах не принято платить арендатором коммуналку.

в 99.99% случаев, её платить владелец, включая это в статью расходов по сдаче, но имея с этого налоговые вычеты в некотором объеме. 

кстати, еще забыл упомянуть в пред.комментарии расходы на амортизацию владельцем жилья; стены там покрасить, замок, в случае поломки поменять, уборка после выезда итд итп 

так что очень большой вопрос если вообще там экономический yield там вообще есть, ну разве что помимо сохранения капитала
avatar
Через 10 лет после переезда в Москву, вы начнете замечать недостатки города, являющиеся следствием скотского климата:



А еще через 10 лет вы уедете из Москвы в теплые края. Без всякого сожаления.

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн