Блог им. Karpoff1978

Социализм в Венесуэле? Слишком вольная трактовка Социализма.

Социализм- это безграничная служба человека обществу. Истоки социализма в европейской цивилизации- это Испанская Корона. Где были лишь солдаты(conquistadores) и священники. Первые служили Королю, вторые -Богу. Социализм-это высочайшая форма развития общества. Благодаря этому Carlos V построил империю, где Солнце никогда не заходит. От Латинской Америки до Филиппин. 

Испания победила Итальянский Ренессанс в 1527году. Разгром Рима. И сделала Италию своей провинцией. Неаполь, Сицилия, Puglia (Лечче )- Королевства, города стали испанскими, где до сих пор можно увидеть величайшие памятники архитектуры- испанского барокко.  

Так продолжалось до тех пор, пока в Европе не расцвела Пруссия Фридриха Великого. Прусский социализм -стал еще более строгим и сильным по форме правления государством. 
В дальнейшем, только эти сильные страны с сильным духом социализма восстали против Наполеона. Испания, Пруссия и Россия. Да, именно Россия -Российская империя строилась по прусскому принципу. Начиная с Екатерины Алексеевны. Павел Петрович, Александр Первый, Александр Второй, Александр Третий… в конце концов — Витте, Столыпин.
И Россия гремела в 19веке на всю Европу. Служба офицерскому мундиру и мундиру чиновника и духовенство -Богу. Баснословно богатых ни в Германии ни в России никогда не было, если мерить английскими мерками либерального капитализма 18го -19го века. 

Самая сильная испанская кровь устремилась покорять  Латинскую Америку со времен Колумба. После нескольких веков сама Испания -Madre Tierra стала угасать… 200 лет Великой Испанской Империи подошли к концу с подписания Пораженческого мира с Англией 1713. Франция подписала поражение с Англией 1763. (Утрехт) 

В начале 19в. Восставшая против Наполеона Испания вела войну с сильнейшей на то время Французской Армией. Этим воспользовались враги Испании- Симон Боливар зажег факел революции по всей Латинской Америке начиная с 1811г Венесуэла. (не без помощи Лондона) 
Венесуэла- ворота в Латинскую Америку всегда считалась самой развитой и самой инвестиционно привлекательной. Особенно в середине ХХ века, когда были найдены месторождения нефти. 

На протяжении первой половины ХХ века по всей Латинской Америке правили консервативные правые лидеры. В духе прусского социализма. 
В послевоенной Европе социализм стал самой популярной формой управления обществом на Континенте. 
Франция де Голля, Италия, Испания, Португалия, Германия, Скандинавия. В СССР были возвращены лучшие традиции русского социализма 19века и немецкая инженерия.

В это время на Кубе вполыхнула Революция Фиделя Кастро. Во время Spanish-American War. 1898г отец Фиделя воевал в кубинских отрядах Сопротивления против Испанской власти на острове. и с радостью воспринял приход американцев. Однако после победы и освобождения от испанских колонизаторов, его ждало сильное разочарование. На победный парад его не позвали....

Учения Вольтера и Руссо прожили около 100 лет. Столько же было отведено и Марксу. Революция рабов против колонизаторов победила на Кубе, приплести Маркса было довольно сложно, но это было сделано. 

Фидель и Че Гевара стали новыми героями Латинской Америки борцами за Свободу и Демократию. 

После либеральных реформ в Европе и Лат.Америки (снятие Де Голля, отмена запреты на развод в Италии и др. странах Лат. Америке)- Элита Венесуэлы достигла небывалых вершин и вообще чего только можно у себя в Юж.Америке. После этого выше было только Майами. Майами- это кладбище европейской цивилизации. Абсолютизм, ВСЕ искусственное -парки, деревья, ручьи, каналы… Пародия на Дух Человеческий. 

Чавес, поклонник Фиделя стал строить Новую Кубу. Теперь Мадуро. Революция восставших рабов против колонизаторов и продавших душу европейцев продолжается. В это время, ставленники политики, колдуны-ученные Мирового правительства, отравители псевдо-биологи, олигархи либеральной экономики- делят некогда цветущую землю Венесуэлы с ее нефтянными богатствами.
★1
12 комментариев
Все определяется уровнем жизни, остальное это пустое
avatar
Вроде считается. что барроко итальянский стиль
avatar
Не знаю, как сейчас на Кубе, но когда я туда приезжал (два раза), там реально был голод. При этом правительство запрещало людям ловить рыбу (это могло делать только государственное предприятие). Менты ездили по побережью и забирали людей с удочками. А ведь они всего лишь пытались прокормить семью. 

Рыбаки не могли выйти в море на своих лодках: государство боялось, что они уплывут во Флориду. Рыболовецкие суда принадлежали только государственным предприятиям. Улов забирало государство и потом распределяло его по своему усмотрению. 

Так что, когда я читаю про Венесуэлу: как же так, там же полно живности и растительности, почему ж они голодают? — я не удивляюсь. Там где у власти сумасшедшие социалисты, там всегда всё кончается разрухой и голодом. В Венесуэле, например, запрещено индивидуальное сельское хозяйство, а также запрещена любая внешняя торговля, кроме государственной. 

А ведь раньше ты мог на своей плантации вырастить кофе или что-то еще и продать самостоятельно. 

Социалисты против любой самостоятельности и предприимчивости. Вам всё должно дать государство, — такая вот философия. 

Андрей Мальгин
avatar
SergP, спасибо, интересные зарисовки. +
avatar
Вадим К., а Ваши предки в ссср не жили что ли? Не знаете про запрет в деревнях держать больше 3х овец в личном хозяйстве? То, что SergP выше написал — такое в ссср было сплошь и рядом. Даже в 90м году: мохеровые шарфы пачками лежали на полках в Узбекистанетане, а в Кузбассе их не хватало, результат советской системы распределения. При этом купить их в Узбекистане и продать в Кемерове -уголовка. О.Тиньков с перепродажи таких шарфов начинал.
Я оч. надеюсь, что вы не всерьез писали всю эту ахинею про социализм
avatar
SergP, что меня на Кубе удивило — так это то, что в стране с тропическим климатом — проблемы со фруктами! Воистину, социалисты и в Сахаре смогут устроить дефицит песка.

Ну и да — уровень предпринимательства. Увидел один рынок — значит, увидел все. Разнообразия — ноль.
Алексей Киров, так и есть.
И я, в связи с этим, вспомнил как мой отец, заядлый огородник, году так в 97-м, радовался тому как работает рынок — как в небольшом городке (районный центр в Тульской области) полностью исчез дефицит овощей. Огурцы сначала везут из Ростова-Краснодара, потом из Воронежа-Липецка, потом идут местные — сколько надо рынку столько и привезут! И цены все время снижаются (если нет неурожая). 
avatar
Vlаdimi®, одно непонятно, где автор откопал такой «социализм», про который пишет.
avatar

теги блога Vadim G.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн