Блог им. alexraley

Фокусные расстояния и "теория тараканов"

    • 27 января 2019, 13:17
    • |
    • Alex
  • Еще


Tesla – «бах»! Apple – «бах»! Этот звук, который вы слышите на фоне рыночных потрясений, — это будущее, пронизывающее прошлое, как вопль конденсатора Doc’s DeLorean. Уолл-стрит давно усовершенствовала этот вид путешествий во времени: успешное инвестирование в основном сводится к тому, чтобы заглянуть в будущее и решить, какие суммы вы готовы платить за него сегодня. Но как инвесторы знают, где искать?

Стокпикеры Уолл-стрит, в том числе и я, всегда относились к инвесторам в облигации как к автоматам по продаже содовой. Их бизнес прост. Облигации имеют номинальную стоимость, дату погашения и купон. Это все. Остальное – математика, например продолжительности Маколея, то есть, попросту говоря, сколько времени вам нужно для того, чтобы окупить вложения. Инвесторы просто угадывают будущие процентные ставки и риск дефолта. Насколько это сложно?

Если бы это было так просто для акций. На самом базовом уровне стоимость компании — это сумма всей ее будущей прибыли, дисконтированной до сегодняшнего дня. Но сложно определить это значение, потому что все переменные являются слишком слабыми: заработок, темп роста и теоретическая ставка дисконтирования. Будущие доходы находятся в прихоти менеджмента, рост зависит от тенденций в экономике и отрасли, а ставка дисконтирования основана на инфляции и этой нечеткой вещи, называемой риском. Другими словами, каждый элемент фигуры, который входит в стоимость акций неуловим. Вот почему акции растут и падают с каждой минутой. Каким образом уловить правильные оттенки в этой палитре цветов?

Аналогиями. Да, да, — вы не ошиблись. Аналогиями. Все акции имеют фокусное расстояние, как объектив камеры, на что и рассчитывают будущие инвесторы. Акции с большим фокусным расстоянием имеют зону большого увеличения, меньший угол обзора и меньшее количество объектов в фокусе. Инвесторы Amazon готовы были упустить низкую маржу в краткосрочной перспективе в обмен на обильный приз где-то там. И, наоборот. Короткое фокусное расстояние означает, что инвесторы не смотрят слишком далеко и могут видеть в фокусе почти все неровности, шероховатости, выпуклости и просто зияющие дыры на полях бюджета General Electric тогда, когда их видит даже слепой. Акции имеют темпы роста и падения, но вы не можете измерить этот параметры на самом деле — вы должны «посмотреть» на активы в аналогиях и понять, насколько далеко рынок хочет посмотреть вместе с вами. Это самая запутанная часть инвестирования.

Как далеко вы должны смотреть? Как правило (хотя в мире инвестиций такие вещи редко бывают типичными) инвесторы смотрят в будущее на срок от 18 до 24 месяцев отталкиваясь от P/E и ориентируясь на будущую прибыль. Но, на самом деле, мультипликатор P/E не являются сигналом покупки или продажи. В периоды высокого роста и низких процентных ставок инвесторы готовы путешествовать во времени в будущее и определять, что для них наиболее правдоподобно. Работает большое фокусное расстояние. И тогда, прогнозы, проектируемые более чем на несколько лет и основанные на текущем состоянии дел, вызывают опасное чувство успокоения.

Когда случается неожиданная встряска — и она всегда случается — это длинное представление рушится: до следующего квартала, следующего месяца или даже завтра. В 2008 году фокусное расстояние для Lehman выглядело как «Могут ли они сделать это через два часа?» Неопределенность всегда сокращает фокус.

Долгосрочные инвесторы, сосредоточены на больших волнах, тогда как трейдеры смотрят на циклические (день, неделя, месяц), даже сезонные тренды. Инвесторы обращают внимание на то, насколько их собственные желудки могут переварить блюда, подаваемые сегодня к обеду на Уолл-стрит, и выясняют, что именно может пойти неправильно завтра. И вам лучше оказаться правым, если вы смотрите вперед более чем на 12 месяцев.

Инвесторы в области биотехнологий находятся в «оковах компетенции» где их обманывают раз за разом, так как фокусное расстояние сектора меняется каждые несколько лет. В конце концов у нас есть Amazon. В октябре прошлого года цена за акцию в 2000 долларов была в 80 раз больше прибыли. Даже при падениях в пределах 20%, большинство инвесторов ожидает, что Amazon когда-нибудь заработает (EPS) 100 долларов на акцию, или почти 50 миллиардов долларов. Но когда? Пять лет? Десять? Двадцать? Никогда?

Инвесторы должны быть путешественниками во времени. Циничными путешественниками. Когда все смотрят на рынок с большого фокусного расстояния, сокращайте свое.

Наступает следующая волна первичных публичных предложений. Pinterest, Palantir, Airbnb, Uber, Lyft и Slack. Все компании почти гарантированно имеют большие фокусные расстояния. Поскольку прогнозируемая долгосрочная стоимость технологического сектора за последние три месяца сократилась, — нравится нам это или нет, умерьте свои ожидания в половину. Я бы дождался сбоя. Акции всегда сбиваются в начале своего пути, к радостям тех самых автоматов, покупающих облигации. Что позволяет мне напомнить, особенно для фанатов Apple: не забывайте о «теории тараканов». Вы никогда не видите только одного из них.

1 комментарий
Спасибо, красиво написано.
avatar

теги блога Alex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн