Блог им. proton

Рубль. Гадания на новогодней гуще.

Новогоднее шоу волатильности еще не закончилось. Фондовый рынок США в окрестности католического Рождества показал резкое снижение и последующий отскок. Пожалуй, еще более выразительными были полеты цен нефти. После снижения до минимумов 24 декабря и последующего брутального отскока цены нефти в четверг находились в стадии снижающейся коррекции.  Российская валюта в четверг показывала умеренное ослабление, происходившее на фоне небольшого отката цен нефти после бурного роста предыдущего дня. Впереди новые волнующие и тревожные дни, когда низко ликвидные и потенциально сильно волатильные рынки могут дать динамике рубля дополнительные импульсы. Пожалуй,  лишь о повышенном напряжении и вероятных резких движениях на рынках в окрестности новогодних праздников,  только и можно с уверенностью  сказать о следующей неделе. Остальное  из области догадок и зыбких предположений.

На двухнедельном горизонте у цен нефти еще будут сохраняться угрозы дальнейшего снижения. А значит,  российская валюта тоже будет тяготеть к снижению. Вероятно, минимумы по рублю мы увидим в первой половине января. Наиболее естественной целью движения доллара относительно рубля могут быть максимумы начала осени чуть большие 70 рублей за доллар. 

Далее ситуация, скорей всего, будет меняться. Уже с половины января можно ждать первых результатов от действий ОПЕК+ по сокращению добычи. А в полной мере воздействие политики сокращения от ОПЕК+ проявится лишь по прошествии 1-2 месяцев после нового года. По опыту предыдущего,  можно предположить, что и новые действия ОПЕК+ в деле стабилизации цен тоже будут достаточно успешными и сокращение добычи стран соглашения сможет остановить провал цен. Тогда и рубль  начнет чувствовать себя увереннее и пойдет на укрепляющий откат.

 

До конца 2019 года российская валюта еще будет подвергаться паническим атакам. Здесь будут работать и новые раунды санкционной эпопеи и особенно угрозы запрета покупок российского госдолга. Да и кружение более крупных черных лебедей – всадников  неконтролируемых обвалов рынков с деструкцией мировой финансовой системы тоже не будет добавлять уверенности российской валюте. Однако полагаем, что сильного провала рубля в наступающем году все же удастся избежать. Целевым уровнем на конец следующего года хотелось бы обозначить окрестность 70 рублей за доллар.

 

Текст готовился для обзора на сайте «Вести, Экономика». www.vestifinance.ru/articles/112695

★1

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн