Блог им. neophyte

Деньги не цель, и даже не средство

                                              «Реальность существует независимо от вас. 
                                                      До тех пор, пока вы с этим согласны».
                                                                                          © В.Зеланд

 «Деньги не цель, и не средство ее достижения, а всего лишь сопутствующий атрибут» — © В.Зеланд.

Я давно придерживался сходной точки зрения, никогда не видя в деньгах самоцель. Но не знал, как и какими словами это выразить. Случайно натолкнувшись на этот видеоролик я нашел те самые слова.

Вадим Зеланд — человек достаточно интересный, автор системы жизни под общим названием  Трансе́рфинг реальности — основанной на идее мультивариантного мира, в котором события происходят в бесконечном числе пространств одновременно. Автор описывает учение как технику перемещения с одного «ответвления» реальности на другое благодаря концентрации энергии мыслей человека, сознательно направленной на осуществление того или иного варианта развития событий.

Автор утверждает, что человек, установив осознанный контроль над своими намерениями и своим отношением к миру, может свободно выбирать свою реальность сам, исходя из своего мировоззрения, и она таким образом является в решающей мере его (опосредованным) отражением, однако с большинством людей это происходит непроизвольно. Ключевая фраза: «Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны».

Термин «маятник» — авторское название общепринятого термина эгрегор - «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями группы (общности) людей и обретающий самостоятельное бытие, например эгрегор христианства.

★4
5 комментариев
Обидно, что такую перспективную идею как мулитиверсум дискредитируют всяким псевдонаучным бредом.
avatar
Home Alone, выскажите свою точку зрения. С удовольствием почитаю.

Николай Скриган, тут одним комментом не отделаешься. Целый большой пост писать надо. Может соберусь как-нибудь…
avatar
Home Alone, соберитесь, идея очень интересная. Не важно, в вульгарном изложении или в научных терминах.
Я не раз уже говорил, что каждый человек живет в своем мире, в своем круге общения. И эти круги общения и эти миры практически не пересекаются. С человеком. который живет совсем рядом, ты за всю жизнь можешь никогда не встретиться, не побывать в соседнем городке, и т.п. А уехав за тысячи километров от дома вдруг случайно столкнешься с человеком, с которым у вас есть общие знакомые и места, в которых вы оба бывали.
А мне тема Зеланда очень даже хорошо заходит. Очень даже хорошие вещи человек пишет и я в его книгах нашел хороший концентрат и выжимку из подобной многочисленной литературы. Все по полочкам и в одном месте.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн