Блог им. AlexTimofeev

Почему такая паника инвесторов вселяет бычий настрой?

Волатильность продолжает быстро расти и инвесторы становятся все более эмоциональными и настроенными на медвежий рынок, но для меня это наоборот, один из признаков возможного оптимизма, я объясню почему, но сначала рассмотрим некоторые из индикаторов рыночного сантимента.

Вы можете найти признаки медвежьего настроения и скептицизма инвесторов, смотря новости, читая блоги и мнения паблик гуру. Но есть также несколько индикаторов, которые дают хорошее представление о настроениях на рынке. Одним из таких является показатели AAII (Американская Ассоциация Индивидуальных Инвесторов. В конце прошлой недели они заявили, что медвежьи настроения, которые измеряются как ожидание падения цен на акции в течение следующих шести месяцев, выросли на 18,4% до 48,9% всего за неделю. AAII отметил, что 48,9% является самым высоким медвежьим показателем с апреля 2013 года, а также отмечает 10-ю неделю подряд, когда медвежьи настроения были выше исторического среднего уровня. Точно так же AAII заявила, что «бычьи» настроения, которые измеряются как ожидание роста цен в течение следующих шести месяцев, упали на 17% до 20,9%, самого низкого уровня с мая 2016 года.

В последние несколько недель инвесторы, крайне эмоционально реагируют на негативные настроения, сбрасывая свои акции. Отток капитала из фондов акций США достиг рекордной отметки 10 декабря, а облигации опережают акции на 8,24% за 20 торговых дней.

Почему такая паника инвесторов вселяет бычий настрой?

Это самый слабый показатель относительной силы акций к облигациям за последние 2 года. Также высокое значение Put/Call Ratio означает, что премии, которые люди платят за защиту от падения, выглядит как паника.

Почему такая паника инвесторов вселяет бычий настрой?

Совершенно очевидно, что сегодня пессимизм необычайно высок, люди не спрашивают, что им следует покупать сегодня и все больше разговоров сводится к тому, стоит ли распродавать портфели или уходить в защитные активы.

Однако помните поговорку о том, что одни инвесторы должны быть напуганы, чтобы другие решили покупать.  Я считаю, что это то, что происходит сегодня! Текущая инвестиционная среда имеет все классические признаки коррекции – краткосрочный эмоциональный откат с характерной дивергенцией: страх и беспокойство нарастают, а экономические показатели остаются достаточно сильными. Это расхождение – именно то, что мы видим сегодня. История показывает, что медвежьи настроения инвесторов не являются хорошим индикатором будущего медвежьего рынка.

Это были трудные несколько недель для рынка акций, но текущая волатильность имеет классические признаки краткосрочной эмоциональной коррекции, и в таких ситуациях исторически было выгодно сохранять спокойствие и сосредоточиться на долгосрочной перспективе. Как отмечает AAII, после крайнего пессимизма инвесторов последовала более высокая, чем средняя, 6- и 12-месячная доходность S&P 500. Я думаю, терпение будет вознаграждено еще раз.

★4
13 комментариев
Ранние пташки забирают свои денюшки с прибылью, основную толпу ждёт кровавая баня.
avatar
Сергей Андреев, глубокая идеология) осталось реализовать правильным образом на практике — скорее всего это снятие пара перегретого рынка. Глобального падения не будет как раньше.
avatar
Пут/колл отношение на начало 2018 года, а сейчас конец года.
avatar
khornickjaadle, присмотритесь внимательно. Там на текущее время построено соотношение.
avatar
Если смотреть SPX Put/Call Ratio, то еще есть, куда расти. 
avatar
Правильно, надо же фондам об кого выходить.
avatar
это точно, Черного лебедя приберегут до худших времён

avatar
надо сравнивать не последние годы, а 2000, 2007-2008, большие обвалы
avatar
AndreyG, если пока нет большого обвала, то почему нужно сравнивать с 2007-2008? Такие выводы можно делать только постфактум, на истории.
avatar
Value, открой месячный, недельный график сиплого
avatar
MEGAMOHCTP,  это в 2014-2015 порвало всех. А сейчас еще не всех.
avatar
Value, ага. тогда в 4 раза нефть сдулась а сейчас всего на 40%.это ж нефть. то в небеса то в ад
avatar
Да да, когда рынок глобально разворачивается, надо покупать, давай удачи 
Уже насмотрелся таких акционеров Мечела, Газика и т.д. 
avatar

теги блога Alex Timofeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн