Блог им. Auximen

Bloomberg узнал об обсуждении Трампом увольнения главы ФРС

    • 22 декабря 2018, 11:28
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще
Недовольство действиями ФРС достигло такого уровня, что президент Дональд Трамп в частных беседах несколько раз обсуждал перспективу отставки ее главы Джерома Пауэлла, узнал Bloomberg. Советники предупредили Трампа о последствиях.

Bloomberg узнал об обсуждении Трампом увольнения главы ФРС


Президент США Дональд Трамп неоднократно обсуждал со своим окружением возможность увольнения главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, сообщает Bloomberg со ссылкой на четырех источников.

​Некоторые из советников Трампа предупредили его, что увольнение Пауэлла будет катастрофическим шагом. Тем не менее, как рассказали два источника, президент в частном порядке несколько раз за последние дни говорил об увольнении Пауэлла.

«Такой шаг станет беспрецедентным вызовом независимости ФРС. Пауэлл, хотя и был выдвинут президентом, считается огражденным от недовольства Трампа традицией уважения независимости Центрального банка», — пишет агентство.

За текущий год ФРС четырежды поднимала ключевую ставку, доведя ее до уровня 2,50%. Нынешний ее размер — максимальный с 2008 года. При этом прогноз базовой ставки от регулятора на 2019 год находится на отметке 3,13%, на 2020 год — 3,4%.

Трамп неоднократно критиковал действия руководства ФРС, обвиняя его в бесконтрольном повышении ставки. По его словам, именно шаги ФРС привели к обвалу на фондовых рынках. Трамп заявлял, что он «ни капли не рад» назначению Пауэлла на должность главы ФРС, которого он сам выдвинул на этот пост в ноябре 2017 года. «Я никого не обвиняю, но просто говорю вам, что думаю, что ФРС в своей работе далека от реальности», — заявлял Трамп, добавив, что ФРС — «гораздо большая проблема, чем Китай».

WSJ узнал, что сенатор-демократ Крис Кунс и его коллега, республиканец Джефф Флэйк обратились с письмом к Дональду Трампу, в котором заявили, что высказывания президента относительно действий ФРС подрывают кредит доверия к регулятору и могут навредить национальной экономике. По мнению обоих, глава Белого дома не имеет права менять состав руководства регулятора и увольнять его руководителя Джерома Пауэлла без достаточных оснований.

Конец декабря ознаменовался повышением ставки до 2,50% и последовавшим за этим падением фондового рынка. За неделю индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite упал на 8,36%, а Dow Jones за неделю потерял 6,8%. Это стало сильнейшим недельным падением главных фондовых индексов с 2008 года.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/22/12/2018/...
Bloomberg: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-12-22/...

★2
14 комментариев
Начало конца 2-х башен близнецов… Пирамида фондового рынка+ Пирамида всемирного долга на базе бакса..)))

Это похлеще 9/11 будет..) так как будет ужас без конца… пока все мировые элиты (государства в государстве deep states) не обнулят..)
avatar
Vadim Ivanov, 

Краткая история краха доллара и США из советской литературы.


1948 г. — доллар обесценивается, экономика страдает от инфляции.
1951 г. — госдолг США всё увеличивается, основные расходы идут на армию.
1960 г. — экономическому превосходству США скоро придёт конец.
1968 г. — запасы золота США сокращаются и скоро их не хватит для поддержания доллара.
1971 г. — цены в США ползут вверх, доллар обесценивается, задолженности растут.
1982 г. — времена американского доминирования безвозвратно прошли...
2001 г. — распад США не за горами.

avatar
Auximen, Супер анализ… Благодарю!

Из свежего
Либеральная группировка в российской власти попытается ликвидировать патриотическую группировку устроив саботаж и хозяйственный коллапс.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил экономист Михаил Хазин

«Сегодня очевидно, что финансовая политика финансово-экономической либеральной группы и Центрального банка имеет своей целью не развитие России, не экономический рост, а сохранение либеральной группы у власти, для чего необходимо ликвидировать группу Путина. Я ожидаю, что нам попытаются в апреле-мае организовать мощнейший хозяйственный коллапс в стиле конца 80-х”, – сказал эксперт.

Он не исключает, что в некоторых российских регионах исчезнет хлеб, вода, электричество “как результат сложных диверсий”.

“Это целенаправленная, грамотная политика, которую условно можно назвать саботажем. Цель – ликвидация условно-патриотической группы в российской власти. Такое согласованное действие со стороны либеральной группы может происходить исключительно в условиях координации. И координатор – за пределами нашей страны», – резюмировал Хазин
avatar
Vadim Ivanov, это взято на Смартлаб в одном из недавних топиков, уже не вспомню в каком.
avatar
Мне нравится та ожесточенная схватка в которой насмерть сцепились две половины американской элиты.

Мочите, мочите этого Трампа. Доналд, ну ка засади им промеж глаз. Ату их.

Какой же везунчик этот Путин. Это конечно не он сам устроил, просто очередной раз повезло.

А Маргарите Симонян и русским хакерам нужно награды выдавать самого высокого достоинства. За реальные достижения.

Недовольство госдепа всей структурой ФРС можно понять.
При Абаме ФРС печатали деньги под нулевые ставки и давали в долг госдепу скупая его трежеря. Как пришел Трамп, то прекратили печатать деньги и начали предъявлять госдепу трежеря к оплате с темпом 50 млрд баксов в месяц.

Фактически ФРС ведет к глубокому экономическому кризису США. Потому что Трамп. Это типичная острая политическая война в которой на передовой ЦБ США. Дело ли ФРС участвовать в политической войне?

Государство США может и забрать функции печатного станка у компании банков которая называется ФРС. Впрочем так уже было в истории США и не раз. Так почили Первый американский банк и Второй...
Их огрызки и наследники дожили и до настоящего момента.
Первый банк Чикаго... 

Правительство может само организовать ЦБ и под своим контролем печатать доллары, чтобы расплачиваться по трежерям. ( как нам тут многие говорят)
Так тоже было в истории США и не раз

А  таки Путин везунчик...

avatar
sergik99, везунчик...

Не думаю..) скорее всего это мандат Неба… как сказал бы тов Девятов..) Но если Вы в высшие силы не веруете… тогда Да… исключительно везунчик..)))
avatar
sergik99, Госдеп это министерство иностранных дел, в долг берет казначейство выпуская бонды (облигации-трежерис). Блин, школу не надо прогуливать))))
avatar
Вячеслав Ппп, Министерство иностранных дел США это часть госдепартамента, как и Минфин и Казначейство.
Ну пусть будет по вашему, сути не меняет.

avatar
У него свой Кудрин у Трампа.
Владимир Гончаров, В США и РФ… как и везде есть гос-во и deep state- частное гос в государстве..

У Пу и Трампа и враги общие… и союзники..)

Кста Кудрин… это как бы дублер Пу… в плане того… если Троцкисты-Ротшидольтовцы-Либерасты победят… то этого упыря поставят главным..) т.е презом… исполнительной власти.
avatar
Стоп, я всегда думал, что печатным станком заведует частная организация — ФРС. Как президент может сместить главу ЧАСТНОЙ корпорации?
Гнать ссаными тряпками!
Уволить — это еще слишком мягко. Такое впечатление, что у него шорт S&P 500.
avatar

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн