Блог им. 110km

Закончится всё НОКдауном или НОКаутом?

Итак, в среду ФРС поднимет ставку, доведя ее до уровня 2.5%. Повышение ставки уже давно заложено во все финансовые инструменты (писал про это в телеграме еще в сентябре https://tele.click/MarketDumki/677). Так что факт поднятия ставки уже ни на что не повлияет. Главная интрига заключается в планах ФРС на следующий год. Интересно будет посмотреть, как изменится dot plot по ставке на ближайшие годы.

На данный момент участники рынка вообще перестали закладывать повышение ставки в следующем году. В принципе, это логично. Мы все прекрасно видим, что творится с финансовыми рынками в этом году. Почти все биржевые индексы находятся в минусе с начала года. Дальнейшее повышение ставки в 2019 году просто отправит их в тяжелый нокаут. Всё-таки сейчас рынки пока находятся в нокдауне и более мягкая риторика ФРС может их вывести на какое-то время из этого состояния. Но важно понимать, что это будет лишь временная передышка. В условиях дальнейшего изъятия ликвидности (ранее на эту тему https://tele.click/MarketDumki/820) у рынков нет шансов на существенный и продолжительный рост. Рынки не смогут долго игнорировать нарастающие проблемы в реальной экономике. 

 

★1
10 комментариев
если повышение  уже заложено ставки 19дек вы указываете, что на рынок уже не повлияет ставка, это говорит о том, что 20дек Си-пи пойдет в рост? но только до 15-21 января…
avatar
Вообще нет смысла сейчас повышать ставку. ФРС лучше было бы взять паузу и осмотреться.
avatar
Value, смысл повышать ставку и изымать ликвидность есть — деньги должны цениться.
Программа количественного смягчения имела много плохих побочных результатов:
Рост бедности, замедление роста производительности труда, увеличение неравенства.
Сергей Кузнецов, уже повысили. ФРС, обычно, не может во-время остановиться, а повышает до тех пор, пока кровь не начнет капать с потолка. А потом новый кризис, Lehman Brothrs, рецессия, безработица…
avatar
Почти все биржевые индексы находятся в минусе с начала года.

РТС в символическом минусе, при нефти -10%.
ММВБ  +12%. При изданном уже тысячном томе санкций.
Тихая Говень?
avatar
все хорошо закончится как всегда
avatar
какие именно проблемы в реальной экономике?
avatar
d_d, Минус-экономика, или другими словами венчурные инвестиции или бизнес с плановой убыточностью, после 2005 года это была супермодный фишка любого выпускника МБА. На самом деле 90% крупных мировых компаний (и мы не исключение) ставили целью не операционную прибыль, а расширение капитализации, пряча убытки и надувная цифры. С реальным сектором ещё дело плправимо, но появилось огромное количество псевдо-компаний с бешеной капитализацией, все возможные стартапа и прочие фэйки. Яркий пример это крипто-рынок и еже с ними. Это как балловый генерал живущий в долг и не собирающийся когда либо его отдавать, но все понимают, если этот генерал перестанет брать в долг, а кредиторы не будут платить за его отели, рестораны и балы, то и отелю писда.
avatar
AntipinArt, многие любят искать причину для нового кризиса и иногда даже находят. одни задаются вопросом Will China's looming trade cliff in the New Year trigger a global market panic (as defined by mainstream media coverage) by 12 Feb 2019?.  Другие винят выпускников МБА, что как мне кажется, шаг в правильном направлении. Может быть, в скором времени и сами принципы финансовой оценки и private equity фонды будут признаны основным фактором финансовой нестабильности, посмотрим.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн